Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

«Отставка Божовича назревала с весны»

Ветераны «Локомотива» считают, что после зимнего перерыва черногорский специалист потерял контроль над командой
0
«Отставка Божовича назревала с весны»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За три тура до окончания Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и за десять дней до финала Кубка России главный тренер «Локомотива» Миодраг Божович подал в отставку, которую руководство команды приняло.

Для ветеранов московского клуба уход 46-летнего черногорского специалиста не стал неожиданностью, так как, по их мнению, под управлением Божовича команда перестала прогрессировать.

Чемпион России 2004 года в составе «Локомотива» Сергей Гуренко считает увольнение черногорского специалиста логичным решением.

— Для меня уход Божовича из «Локомотива» не стал чем-то неожиданным, — поделился своим мнением с «Известиями» Гуренко. — Очевидно, что к этому все и шло уже на протяжении двух месяцев. Игра «железнодорожников» под управлением черногорского специалиста оставляла желать лучшего. Команда проигрывала и теряла очки даже в матчах с аутсайдерами чемпионата. У футболистов пропал огонь в глазах и желание побеждать. Пропала мотивация, а в игре команды в целом отсутствовала какая-либо философия. Конечно, нельзя во всех неудачах винить одного лишь тренера. С другой стороны, именно наставник не смог найти должного подхода к игрокам, чтобы завести их, привить стиль игры, который приносил бы результат.

По словам Гуренко, отставка Божовича перед финальным матчем Кубка России говорит лишь о том, что и сам черногорский специалист, и руководство клуба не видят перспектив развития и прогресса команды в том случае, если все оставить как есть.

— Идеальным для «Локомотива» считаю вариант с возвращением на пост главного тренера именитого Юрия Семина, который действительно знает, что нужно сделать, чтобы наладить положение дел в команде, — резюмирует Гуренко.

«Локомотив» проиграл в четырех из последних пяти матчей и находится на 7-м месте в турнирной таблице. За десять туров второго круга команда одержала всего две победы. При этом «железнодорожники» вышли в финал Кубка России, где встретятся с краснодарской «Кубанью».

Стоит отметить, что исполняющим обязанности главного тренера «Локомотива» назначен Игорь Черевченко. Помогать ему в работе будут бывший защитник команды Саркис Оганесян и тренер вратарей Владислав Тихонов.

По мнению другого ветерана «железнодорожников» Руслана Пименова, Божович поторопился с решением об отставке и должен был попробовать использовать шанс завоевать Кубок России.

— Божовичу стоило бы еще немного потерпеть, хотя бы до финала Кубка России, — сказал «Известиям» Пименов. — Все-таки команда нуждается в грамотной подготовке, как физической и тактической, так и психологической. В конце концов черногорский специалист знает, как побеждать в этом турнире. Однако лично у меня сложилось такое впечатление, что Божович уже давно был готов к принятию такого решения и, можно сказать, доживал последние дни в должности главного тренера «Локомотива». C начала весенней части тренер потерял контроль над командой, которая перестала давать результат. Наблюдал за специалистом в последнем матче команды с ЦСКА, где по эмоциям и поведению Божовича было заметно полное опустошение и безысходность. Он даже не радовался голу, когда его команда сравняла счет.

Божович возглавил «Локомотив» в начале октября 2014 года, сменив на посту наставника команды Леонида Кучука. Под руководством черногорского специалиста «железнодорожники» показали впечатляющую серию — 9 матчей подряд без поражений. Однако после проигрыша «Арсеналу» (0:1) в начале весенней части чемпионата у команды началась «черная полоса».

«Локомотив» стал уже пятым российским клубом в карьере Божовича. Ранее черногорец работал в «Амкаре» (2008–2009; 2011–2012), ФК «Москва» (2009–2010), «Динамо» (2010–2011) и «Ростове» (2012–2014). При Божовиче «Амкар» вышел в финал Кубка России-2007/08, где уступил ЦСКА. Спустя четыре сезона клуб, возглавляемый черногорцем, вновь вышел в финал Кубка и завоевал престижный трофей. В серии пенальти «Ростов» обыграл «Краснодар». 

Комментарии
Прямой эфир