Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

«Спартак» заинтересовался полузащитником «Зенита» Файзулиным

Красно-белые намерены укрепиться в период летнего трансферного окна российским футболистом
0
«Спартак» заинтересовался полузащитником «Зенита» Файзулиным
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В сферу интересов московского «Спартака» попал 29-летний полузащитник питерского «Зенита» и национальной сборной России Виктор Файзулин. По информации «Известий», владелец красно-белых Леонид Федун готов выделить на этот трансфер средства, в случае если кандидатура Файзулина полностью устроит нынешний тренерский штаб, а также стоимость футболиста не будет слишком завышенной.

— В летний период дозаявок «Спартак» не планирует громких приобретений, и серьезной активности на трансферном рынке ждать от красно-белых не стоит. Однако вероятность появления в команде 2–3 новичков довольно высока, — рассказал источник в команде.

— Сейчас поставлена задача перед селекционной службой — найти двоих игроков уровня Промеса, — заявил журналистам после матча 26-го тура чемпионата России между «Спартаком» и «Зенитом» Леонид Федун. — Получится или не получится — это уже зависит от наших селекционеров. Средства на это будут выделены.

Особенно сильно нуждается в усилении именно центральная ось красно-белых. По окончании сезона команду покинут сразу несколько полузащитников — 32-летний швед Ким Чельстрем, согласовавший свой уход в качестве свободного агента с руководством клуба, 24-летний бразилец Ромуло, семья которого не может привыкнуть к жизни в России, а также с высокой долей вероятности красно-белые будут вынуждены расстаться с 28-летним испанцем Хосе Хурадо, уже давно желающим вернуться в топовый европейский чемпионат.

Исключено возвращение в «Спартак» и 33-летнего россиянина Романа Широкова, выступающего на правах аренды за «Краснодар». И сам футболист, и руководство красно-белых более не заинтересованы в сотрудничестве, и права на Широкова, вероятнее всего, полностью выкупит кубанская команда.

В связи с этим приход Файзулина в «Спартак» может оказаться как нельзя кстати для москвичей. Опытный полузащитник может быть одинаково полезен как в созидании, так и в разрушении. А российский паспорт игрока в условиях действующего лимита на легионеров является дополнительным преимуществом.

Бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания считает, что Виктор Файзулин является очень хорошим вариантом усиления для «Спартака».

— Файзулин переходил в «Зенит» из нальчикского «Спартака» в тот период, когда я работал там в должности спортивного директора, — рассказал «Известиям» Сарсания. — Поэтому я очень хорошо знаком с личностными и профессиональными качествами этого футболиста. Могу сказать, что это очень опытный и талантливый полузащитник, способный сыграть на любой позиции в центре поля. Он боец по натуре и никогда не опускает рук, даже если что-то идет не так. В «Зените» Файзулину уже сложно выдерживать конкуренцию, так как в середине поля у сине-бело-голубых подобрался определенный звездный костяк — Витсель, Хави Гарсия, Данни. А также хорошо проявляющие себя Шатов и Рязанцев. Плюс возможно появление в питерском клубе Юсупова. В «Спартаке» же в плане конкуренции Файзулину будет попроще, а что касается целесообразности его приобретения, то, уверен, Виктор способен принести немало пользы красно-белым.

Стоит отметить, что «Зенит» не прочь расстаться с Виктором Файзулиным, который не слишком удачно вписывается в тактические схемы главного тренера сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаша. В первом круге чемпионата полузащитник сыграл в 16 из 17 матчей питерцев, однако только в четырех из них провел на поле все 90 минут. В остальных случаях либо выходил на замену по ходу игры, либо уступал место на поле другим футболистам. Во втором круге российского первенства Файзулин из-за травмы не появился на поле ни разу. 

Виктор Файзулин выступает за «Зенит» с 2008 года. Всего за сине-бело-голубых провел 220 матчей в различных турнирах, забил 26 мячей и отдал 25 голевых передач.

Рыночная стоимость Виктора Файзулина на сегодняшний день составляет около 7 миллионов евро, а его контракт с «Зенитом» рассчитан до середины 2016 года.

Комментарии
Прямой эфир