Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Доход членов правления «Мечела» вырос, несмотря на долги

В I квартале доход членов правления горно-металлургической компании вырос на 18%
0
Доход членов правления «Мечела» вырос, несмотря на долги
Фото: ТАСС/ Владимир Зинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доход топ-менеджеров горно-металлургической компании «Мечел» в I квартале 2015 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с  21,3 млн до 25,2 млн рублей. Об этом говорится в отчетности компании по РСБУ. При этом убыток компании за квартал составил 2,9 млрд рублей. По мнению экспертов и кредиторов, увеличение расходов «Мечела» на топ-менеджеров выглядит странным на фоне многомиллиардных долгов компании перед банками. В самой компании рост выплат правлению объясняют увеличением его численности.

Председателем правления «Мечела» является Олег Коржов, вместе с ним в состав исполнительного органа управления компании входят девять человек. Исходя из этого, в среднем доход члена правления «Мечела» в I квартале 2015 года мог составить 2,9 млн рублей.

В I квартале 2014 года, судя по отчетности «Мечела» по РСБУ, в состав правления входили 11 человек. Доход одного члена правления мог составить 1,9 млн рублей, а увеличение среднего дохода топ-менеджера (квартал к кварталу), таким образом, составляет почти 47%.

В самой компании уверяют, что средние доходы членов правления, напротив, не увеличились, а снизились, так как в отчетности по РСБУ не отражен тот факт, что в 2013 году компанию покинули ряд топ-менеджеров. Представитель «Мечела» отметил, что в I квартале 2014 года в правлении формально числились пять топ-менеджеров, которые ушли из компании в 2013 году (Борис Никишичев, Михаил Урванцев, Евгений Михель, Геннадий Овчинников, Андрей Дейнеко) и они не получали зарплату за указанный период. Таким образом, в I квартале 2014 года, как утверждают представители «Мечела», на одного члена правления приходилось в среднем 3,55 млн рублей (всего 21,3 млн рублей).

Впрочем, аналитики критически относятся к ситуации, когда на фоне убытков компания увеличивает вознаграждение своих управленцев.

— Cам факт повышения расходов на вознаграждения в условиях падающего бизнеса ни о чем не говорит. Для оценки разумности и правильности такого действия необходимо проанализировать ситуацию. Например, такой анализ (опять же абстрагируемый от случая с «Мечел») может показать, что, например, рассматриваемая компания относится к отрасли, где сложилась неблагоприятная рыночная конъюнктура, и что благодаря действиям менеджмента этой компании падение оказалось значительно меньше, чем всего сектора, — говорит управляющий партнер компании Heidrick & Struggles Ваагн Манукян. — Касательно же «Мечела» думаю, что такое резкое увеличение вознаграждения руководству (наверняка не новому) в таком безнадежно обремененном предприятии — явление исключительно странное и малопонятное.

Представители кредиторов более категоричны.

— Огромные убытки, миллиардные задолженности — и в этой ситуации топ-менеджерам выплачивают 25 млн рублей. Я думаю, что профессиональные управленцы в этой ситуации должны назначить себе зарплату в 1 рубль и попытаться сделать всё, чтобы вытащить компанию из трясины. Даже такой шаг, как отказ топ-менеджмента от зарплат, показал бы их настрой на преодоление кризиса, — говорит представитель одного из банков-кредиторов.

Выручка «Мечела» по РСБУ в I квартале 2015 года снизилась на 54% по сравнению с I кварталом прошлого года, до 697 млн рублей, а убыток компании — на 35%, до 2,9 млрд рублей (в I квартале 2014 года убыток составлял 4,47 млрд рублей). Значительное снижение выручки компания объяснила тем, что в I квартале 2014-го продала много ценных бумаг.

«Мечел» является одной из самых закредитованных отечественных компаний. 28 апреля нынешнего года гендиректор «Мечела» Олег Коржов заявил во время телефонной конференции с инвесторами, что со всеми кредиторами компания ведет активные переговоры о реструктуризации долгов.

— С Газпромбанком мы согласовали на уровне руководства общие индикативные условия и план-график реструктуризации задолженности. С ВТБ на уровне рабочей группы «Мечела» и банка согласованы общие принципы и подходы по реструктуризации задолженности, — заявил Коржов.

Топ-менеджер отметил, что холдинг также ведет переговоры со Сбербанком. Позиция Сбербанка по переговорам с компанией «Мечел» не изменилась, сообщил в пятницу первый зампред правления крупнейшего российского банка Максим Полетаев.
В середине апреля глава Сбербанка Герман Греф назвал план «Мечела» по долгу не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции. По словам Грефа, банк не устраивают никакие миноритарные доли: возможна конвертация только в контроль либо в головной компании, либо в ключевых прибыльных дочерних компаниях. Он предупреждал, что Сбербанк будет подавать в суд на банкротство «Мечела» в случае просрочки погашения долга.

В конце апреля ВТБ и «Мечел» договорились, что урегулируют проблемы с долгами металлургической компании во внесудебном порядке.

Долг «Мечела» по состоянию на 20 апреля 2015 года составлял $7 млрд, сообщается в презентации на сайте компании. 69% этой суммы приходятся на госбанки — Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк, 23% — на международные банки, еще 8% — на остальные.

Комментарии
Прямой эфир