Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

После трехлетнего ремонта открылся Музей археологии Москвы

В помещении под Манежной площадью устроили хай-тек-экспозицию
0
После трехлетнего ремонта открылся Музей археологии Москвы
Фото предоставлено пресс-службой Музея Москвы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве открылся отреставрированный Музей археологии. За 3 года работ в помещении были заменены практически все основные инженерные коммуникации, а также значительно обновлена экспозиция. Гендиректор музейного объединения «Музей Москвы» Алина Сапрыкина рассказала «Известиям» о нелегкой судьбе музея и об итогах работ.

— Во время раскопок на Манежной площади в 1990-х рабочие нашли часть Воскресенского моста. Через некоторое время на базе восстановленных фрагментов моста был открыт наш музей. Но при строительстве комплекса очень спешили к 850-летию Москвы, и в итоге работа была сделана с нарушениями. Выяснилось это практически сразу, но реконструкцию отложили. В итоге проблемы стали настолько серьезными, что игнорировать их стало попросту невозможно, — рассказала Алина Сапрыкина.

Прямо на кирпичи Воскресенского моста проецируется световое шоу — очертания храма Василия Блаженного, Московского Кремля и Исторического музея. На втором этаже посетители музея могут заглянуть в прошлое с помощью специальных биноклей. В них видна виртуальная модель Москвы XVIII века. Здесь Воскресенский мост еще не засыпан землей, а по территории будущей Манежной площади прогуливаются виртуальные москвичи — влюбленные пары, торопливые чиновники и торговые приказчики.

После трехлетнего ремонта открылся Музей археологии Москвы

В экспозиции также представлен самый большой клад, обнаруженный в столице, — два горшка, медный и керамический, в которых хранилось почти 100 тыс. серебряных монет эпохи Смутного времени.

Не меньший интерес вызывает и «стеклянный клад» — несколько десятков емкостей различного предназначения — от флаконов для духов до бутылок для вина. Каким образом все эти предметы оказались в одном месте, до сих пор неизвестно, поэтому посетители соревнуются в экстравагантности версий. Одни предполагают, что это остатки пункта приема стеклотары 200-летней давности, а другие — что это коллекция некоего собирателя бутылок.

После трехлетнего ремонта открылся Музей археологии МосквыПосле трехлетнего ремонта открылся Музей археологии МосквыПосле трехлетнего ремонта открылся Музей археологии Москвы

Рядом с витринами можно увидеть несколько столиков с коробками, наполненными песком. Это учебная зона, где дети могут почувствовать себя археологами. В песочнице, по словам сотрудника музея Максима Моисеева, можно раскопать пластмассовый человеческий скелет.

— У нас действует несколько программ, — рассказывает сотрудник музея Максим Моисеев. — «Играем в прошлое», «Занимательная археология» и более продвинутая «Школа юного археолога», она работает в формате кружка, причем учебный курс занимает целый учебный год.

После трехлетнего ремонта открылся Музей археологии МосквыПосле трехлетнего ремонта открылся Музей археологии Москвы

В обновленной экспозиции используется много современных технологий, но, по мнению гендиректора Алины Сапрыкиной, «хай-тек — не главное в музеях».

— При проведении реконструкции мы дали указание, чтобы новый дизайн музея и современные технологии не заслоняли собой сами экспонаты, ради которых в свое время наш проект и создавался, — отметила Сапрыкина.

Музей археологии Москвы был открыт в 1997 году. Он расположен под Манежной площадью на глубине 7 м. В музее можно увидеть многочисленные клады, найденные в различных районах Москвы. В центре экспозиции — основы Воскресенского моста XVIII века, который был переброшен через реку Неглинную от Воскресенских ворот к дороге на Тверь.

После трехлетнего ремонта открылся Музей археологии Москвы

Комментарии
Прямой эфир