Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

«Севилья» обыграла «Днепр» и защитила титул победителя Лиги Европы

Испанский клуб завоевал путевку в Лигу чемпионов и установил рекорд турнира, выиграв трофей в четвертый раз
0

В среду в Варшаве состоялся финал Лиги Европы, в котором встретились «Днепр» и «Севилья». Победу со счетом 3:2 (2:2) одержали испанцы. Авторами забитых мячей стали Никола Калинич (7-я минута) и Руслан Ротань (44-я) у украинцев, а также Гжегож Крыховяк (28-я) и Карлос Бакка (31-я и 73-я) у севильцев.

«Севилья» с первых же минут попыталась прибрать инициативу к своим рукам. Центрфорвард Бака даже умудрился пробить с разворота после длинной передачи из центра поля, но удар пришелся уж слишком выше ворот.

На каждом участке поля шла ожесточенная борьба за мяч. И главный арбитр финала Мартин Аткинсон мог уже к пятой минуте показать две красных. Но британец решил судить по-британски — с повышенным допуском жесткости при борьбе.

Испанцы столь увлеклись идеей доминировать с первых же минут, что прозевали контратаку. Матеус убежал справа после скидки от Калинича и наугад подал на хорвата... Никола выбрал идеальную позицию и головой переправил мяч в сетку.

В ответ севильцы могли забить гол под копирку, но Витоло попал в одного из защитников. Кстати, линия обороны украинцев после забитого мяча стала действовать еще строже, не позволяя сопернику атаковать из пределов штрафной. Ну а удары издали в исполнении Рейеса и Крыховяка были неточными.

Однако натиск подопечных Унаи Эмери к получасу игры стал столь сильным, что днепропетровцы не выдержали. На глазах родной публики польский полузащитник Крыховяк сравнял счет. Он пробил неотразимо обводящим ударом из района 11-метровой отметки.

А уже в следующей атаке Бакка убежал один на один после самонаводящегося паса от Рейеса из центрального круга за спины защитникам и легко переиграл вратаря Бойко.

Это, правда, не выбило подопечных Мирона Маркевича из колеи. В концовке тайма Коноплянка пробил с угла штрафной площади в дальнюю «девятку», но вратарь испанцев Рико кончиками пальцев перевел мяч на угловой рикошетом от перекладины.

Ну а на 44-й минуте и он не смог выручить партнеров после идеально выполненного штрафного удара в исполнении капитана украинцев Ротаня.

Во второй половине встречи испанцы старались взвинтить темп, но игроки «Днепра» всячески этому препятствовали. Для этого, правда, им пришлось практически отказаться от попыток атаковать и перейти на свою половину поля.

С каждой минутой это давалось днепрянам всё тяжелее. Поочередно соперника простили М’Биа и Витоло. Долго подобное продолжаться не могло. На 73-й минуте Бакка оформил дубль. Витоло вывел колумбийца один на один, а тот, не обрабатывая мяч, мощно пробил с 7 м низом под опорную ногу Бойко.

В следующей атаке Бакка мог оформить хет-трик, пробив головой в упор. Но Бойко спас, успев среагировать и перевести мяч на угловой из-под перекладины. Концовку матча «Днепр» был вынужден провести в меньшинстве: травму получил Матеус, а все три замены уже были произведены.

В итоге «Севилья» защитила свой титул и установила рекорд Кубка УЕФА/Лиги Европы, став победителем турнира в четвертый раз (2006, 2007 и 2014). По этому показателю испанцы обошли итальянские «Интер» и «Ювентус», а также английский «Ливерпуль».

Следующий финал состоится 18 мая 2016 года на стадионе «Сент-Якоб Парк» в швейцарском Базеле.