Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МИД РФ разочарован реакцией ЕС на российский черный список

Лавров обвинил Евросоюз в нарушении этических норм в связи с утечкой черного списка
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Евросоюз в нарушении этических норм в связи со множеством комментариев по поводу черного списка граждан ЕС, которым запрещен въезд в РФ. 

— Мы просто передали нашим партнерам в ЕС информацию о том, что у нас тоже есть санкционный список, что мы именно для того, чтобы не раздувать скандал, не будем предавать его гласности, но и не будем передавать его Брюсселю, — пояснил министр. — Но попросили Европейскую комиссию оповестить тех парламентских, политических, общественных функционеров из стран ЕС, которые планируют посещать РФ, перед поездкой поинтересоваться в российском консульском учреждении в соответствующей стране, могут ли они пользоваться имеющимися у них проездными документами, либо это диппаспорт, либо открытая виза, либо эта виза может быть закрыта. 

— Не знаю, насколько добросовестно Европейская комиссия выполнила эту просьбу, но никаких претензий по поводу той договоренности, которой уже почти год, комиссия не высказывала, — продолжил глава МИД РФ. — И лишь когда произошел случай с одним германским парламентарием, Еврокомиссия почему-то вспомнила про ту договоренность и сказала: «Вы знаете, мы помним, что вы нас предупредили, но наверное, не все могут адекватно пользоваться такой возможностью, почему бы вам не передать нам списки — исключительно для нашего сведения, в конфиденциальном порядке, чтобы мы в Брюсселе смогли проинформировать соответствующих участников списка».

— Мы передали список по просьбе Евросоюза на конфиденциальной основе, и он немедленно стал предметом утечки в прессу, а Евросоюз, который обычно утечки не комментирует, с радостью его прокомментировал. Так что я здесь тоже усматриваю некоторые нарушения этических норм, — сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Италии Паоло Джентилони. 

— В связи с заявлениями о том, что Евросоюз ввел санкции на основе некоего права, а Россия сделала это абсолютно нелегитимно, хотел бы сказать: мы все-таки отвечали взаимностью на односторонний недружественный, ничем не спровоцированный шаг. И мы сделали это после того, как очень долго сдерживали себя, — сказал министр.

Также Лавров сообщил, что «санкции, которые были введены, касались деятелей, которые активнейшим образом поддерживали госпереворот, в результате которого русские на Украине стали подвергаться гонениям и дискриминации».

Со своей стороны глава МИД Италии Джентилони сказал, что «реакция на составление такого рода списков в отношении, соответственно, Евросоюза и России никоим образом не может помочь развитию диалога и разрядке, то есть всего того, в чем мы так нуждаемся».

30 мая российским СМИ стало известно о том, что Москва передала европейским партнерам список лиц, которым ограничен въезд в Россию. Черный список из 89 граждан ЕС был опубликован 29 мая финскими СМИ. В числе лиц, которым Москва запретила въезд, оказались члены Европарламента и другие европейские политики.

Комментарии
Прямой эфир