Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Организована всероссийская SMS-рассылка диабетикам

К концу года проект охватит 20 регионов — диабетиков будут заставлять меньше есть, больше ходить и вовремя принимать лекарства
0
Организована всероссийская SMS-рассылка диабетикам
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ФГБУ при Министерстве здравоохранения «Эндокринологический научный центр» совместно с Российской диабетической ассоциацией и представителями фармацевтического бизнеса запустили SMS-проект для диабетиков. Подписавшимся пациентам с диагнозом сахарный диабет второго типа (на инсулиновой терапии) на телефоны в течение года будут приходить напоминания о приеме лекарств, о необходимости физической нагрузки и т.п.

Основой лечения сахарного диабета в России является обучение больных в школах диабета при эндокринологических центрах. Такие школы работают в России более 20 лет. Как говорит глава Российской диабетической ассоциации Александр Майоров, в настоящее время работают более 600 школ диабета; в стране порядка 4 млн больных диабетом. В школах пациентов учат самостоятельно управлять своим заболеванием, обучение длится пять недель, в рамках новой программы будет еще три дополнительных информационно-методических занятия.

SMS будут рассылаться пациентам после прохождения школы диабета. Часть SMS будут носить характер напоминания о месте и дате следующего занятия, о сдаче анализов в лабораторию и т.д. Часть сообщений будут мотивационными («Помните ли вы свою цель лечения?», «Какой у вас сейчас гликированный гемоглобин?»), и еще часть — о здоровом образе жизни и будут касаться веса, питания и физической активности. Нечто вроде «Сегодня выйди на две остановки раньше твоей и пройди их пешком!» и подобные, направленные на увеличение физической активности и снижение объема потребляемой пищи.

Сейчас программа работает в пилотном режиме в эндокринологических центрах в шести регионах России: в Московской области, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Уфе. К концу 2016 года запуск программы планируется еще в 20 регионах России.

— В будущем больные, которые могут работать с компьютером, будут получать информацию, заходя на сайт, — рассказал Майоров. — Например, есть специальные аппараты по измерению сахара, которые подключаются в смартфон и все результаты отсылаются врачу. Мы также пытались обсуждать с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) такую услугу, как дистанционный мониторинг, чтобы пациент вместо визита к врачу мог прислать на электронную почту врача свои результаты, а тот корректировал дозы препарата. Врач будет получать за это оплату из ФОМС как за визит.

Комментарии
Прямой эфир