Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

«Газпром» обяжут раскрыть затраты на инвестпрограммы с будущего года

Минэкономразвития подготовило законопроект, который поможет сделать тарифы газовой монополии более прозрачными
0
«Газпром» обяжут раскрыть затраты на инвестпрограммы с будущего года
Фото: gazprom.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство обяжет «Газпром» раскрывать структуру своей инвестпрограммы уже с будущего года, это сделает расчет тарифа на газ более прозрачным. Как сообщил «Известиям» источник в Минэкономразвития, правительство уже подготовило законопроект, который обяжет монополию раскрывать свои траты на инвестиционные проекты. Законопроект находится в стадии внесения в Госдуму — предположительно он будет принят уже в осеннюю сессию, а в силу вступит с будущего года, полагает собеседник.

Как следует из текста законопроекта, подготовленного Минэкономразвития (имеется у «Известий»), правительство намерено «устанавливать порядок утверждения, согласования и осуществления контроля за ходом реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий». Ранее Минэкономики в сценарных условиях развития экономики на 2016–2018 годы говорило о желании обязать газового монополиста выделять в инвестпрограмме регулируемые виды деятельности, чтобы «ограничить рост конечной цены на газ».

Министерство хочет видеть раздельно расходы «Газпрома» на добычу и транспорт (оптовые цены на выходе из магистрального трубопровода), на транспортировку газа по магистральным газопроводам и на  газораспределительные сети. Сейчас публично «Газпром» этих данных не раскрывает, но именно по ним Федеральная служба по тарифам (ФСТ) рассчитывает тарифы и на потребление газа для населения (по розничной цене) и промышленных потребителей (по оптовой), и на транспортировку газа для независимых производителей.

Последние уже давно пытаются развести расходы «Газпрома» на содержание и строительство внутрироссийских (входящих в Единую систему газоснабжения) и экспортных трубопроводов, которыми независимые производители не пользуются. Так, на президентской комиссии по ТЭКу НОВАТЭК с «Роснефтью» указывали, что большая часть расходов ложится именно на эти трубы — имелись ввиду South Stream (теперь — «Турецкий поток»), «Южный коридор» и газопровод Бованенково–Ухта.

Согласно данным ФСТ, сейчас тариф для независимых производителей складывается из двух частей: первая — плата за работу по перемещению 1 тыс. куб. м газа на 100 км; вторая — плата за пользование магистральными газопроводами, в рублях за 1 тыс. куб. м (определяется в зависимости от места входа газа в газотранспортную систему и выхода из нее). Как указывал в своем письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, в тариф включаются «капитальные расходы, не связанные ни с географией транспортировки, ни с долей, ни со структурой прокачки газа независимыми производителями через конкретный трансгаз».

В то же время в прошлогоднем прогнозе Минэкономразвития рассматривало и другой вариант регулирования тарифа — разрешения «Газпрому» давать скидки к тарифу ФСТ. Пока ФСТ старается сдерживать рост тарифа своими силами. Так, с 1 июля рост тарифа на прокачку газа для независимых производителей составил 2%, тогда как «Газпром» настаивает на росте в 7,5%, эквивалентном увеличению роста оптовой цены на газ для промышленных производителей.

Теперь, отмечает источник в Минэнерго, этот вариант уже менее актуален — более вероятно, что рост тарифа смогут ограничить благодаря публичному раскрытию естественными монополиями своих инвестпроектов.

Как писали «Известия», Минэкономразвития уже высказывало предложения о регулировании роста тарифа на газ при строительстве новой инфраструктуры через проведение обязательного технологического и ценового аудита (ТЦА) и оглашение его итогов. Так, согласно принятому в прошлом году постановлению № 132 электроэнергетические монополии и госпредприятия («Русгидро», «Россети», «Интер РАО», ФСК) будут обязаны проводить аудит своих инвестпроектов и выносить его результаты на общественные слушания с 2016 года. Можно отметить, что энергетики и ранее согласовывали свои проекты в Минэнерго, но без проведения ТЦА, то есть без анализа расходов «Газпрома».

— Проект по раскрытию инвестзатрат газовым монополистом дает независимым производителям хороший рычаг для давления на монополию, — считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, независимые производители хотят уравнять тарифы на транспортировку собственного газа монополии и газа «Роснефти» и НОВАТЭКа. Это может привести к выпадению доходов «Газпрома», после чего он уже не сможет дофинансировать свои экспортные проекты вроде «Алтая» в Китай и «Турецкого потока», а независимые производители получат более сильные позиции в вопросе приведения модели газовой отрасли к модели нефтяной, где траснпортировкой занимается подчиненная непосредственно государству «Транснефть».

Представители «Газпрома» не прокомментировали законопроект.


Комментарии
Прямой эфир