Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Украина запретила въезд в страну бельгийскому правозащитнику

Депутат парламента Фландрии Фрэнк Крейльман хотел посетить арестованных в Одессе политзаключенных Артема Бузилу и Елену Глищинскую, но его не пустили в страну
0
Украина запретила въезд в страну бельгийскому правозащитнику
Фрэнк Крейльман. Фото: vfokuse.md
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Группу из четырех общественных деятелей, которые собирались с правозащитной миссией посетить арестованных в Одессе журналистов Артема Бузилу и Елену Глищинскую-Романову, не пустили на территорию Одессы 23 июня.

Руководитель управления по внешним связям партии Vlaams Belang, депутат парламента Фландрии Фрэнк Крейльман, председатель грузинской общественной организации «Наша Родина» Мамука Зандулеки, вице-президент Международной общественной организации «Гражданский союз» Алексей Калиниченко и активист фонда «Современные традиции украинской государственности» Александр Жуков планировали посмотреть, в каких условиях содержатся заключенные.

Целью миссии являлся мониторинг и установление фактов отсутствия либо наличия нарушения прав человека, определенных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Однако, как только Крейльман приземлился на территории Украины, в одесском аэропорту у него сначала забрали паспорт, а потом заявили, что ему запрещен въезд в страну сроком на 3 года. Та же история произошла и с грузинским общественником. Пограничная служба не объяснила причины их включения в черные списки Украины.

— Я ехал на Украину с правозащитной миссией — узнать, какие условия содержания у задержанных оппозиционных журналистов Артема Бузилы и Елены Глищинской. Однако в аэропорту без объяснения причин меня развернули и запретили на 3 года въезд в страну. Насколько я знаю, нескольких моих коллег постигла та же участь. Видимо, властям есть что скрывать, раз они готовы пойти на нарушение международных норм, препятствовать въезду в страну правозащитников и не пустить их к задержанным, — сообщил «Известиям» бельгийский политик.

По его словам, в связи со случившемся он будет подавать в МИД Бельгии ноту протеста.

— К сожалению, благодаря украинским властям снова приходится вспоминать методы политических репрессий, а также отсутствие свободы слова. Отдельно хочу сказать про Михаила Саакашвили (действующий председатель Одесской областной государственной администрации. — «Известия»), который не сумел построить новую модель государства в Грузии, поднять экономику страны и теперь приехал на Украину, где собирается действовать теми же методами и технологиями, — заявил Крейльман.

Бельгийского правозащитника поддержали и грузинские общественные организации. Коалиция «Евразийский выбор — Грузия», «Комитет мира Грузии», «Ассамблея Тбилисских армян», «Общество Ираклия Второго», «Общество Давида Сослана», свободное профсоюзное движение «Справедливость — солидарность» и сообщество поэтов Тбилиси «Муза 2013» подписали обращение к международным правозащитным организациям, в частности к «Репортеры без границ» и Amnesty International с целью привлечь их внимание к судьбе политзаключенных на Украине и просить принять участие в освобождении одесских журналистов.

«В Одессе с конца апреля находятся в заключении журналисты Антон Бузила, Елена Романова-Глищинская, Виталий Диденко, Питер Рэкула. Новый губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили слишком хорошо известен в нашей стране не с самой лицеприятной стороны: ликвидация политических оппонентов, несоблюдение прав человека — мы испытали всё это на себе. Вот и сейчас Саакашвили, вразрез со своими словами, продолжает политику предыдущих властей Одесской области, — написано в заявлении. — Господин Саакашвили, будучи слабым управленцем и политиком, единственным способом удержать власть считает путь жестокого террора.
 Отдельной строкой следует упомянуть уголовные дела, заведенные на нашего бывшего президента, а также тот факт, что он находится в международном розыске — у него не хватило смелости прийти на допрос в генпрокуратору. 
Мы призываем международные общественные организации обратить внимание и принять участие в судьбе задержанных журналистов».

Один из организаторов движения «Народная рада Бессарабии» Артем Бузила был арестован в Одессе 29 апреля, в тот момент, когда город готовился к траурным мероприятиям, посвященным трагедии в Доме профсоюзов (2 мая 2014 года). 

По словам адвоката Бузилы, журналиста в СБУ заставляют подписать «нужные показания», подвергая пыткам. 5 мая Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей по ст. 110 Уголовного кодекса Украины — «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Наказание по этой статье — от 5 до 15 лет лишения свободы. 

Комментарии
Прямой эфир