Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Число жертв теракта на пляже в Тунисе возросло до 40 человек

Полиция сообщила, что туристов расстрелял 23-летний студент Сайфуддин Резги, обучающийся на инженера в местном учебном заведении
0
Фото: REUTERS/Amine Ben Aziza
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число жертв теракта на пляже в тунисском городе Сус в 140 км от столицы страны возросло до 40 человек — в больнице скончалась одна из раненых, гражданка Бельгии. Число пострадавших достигло 36 человек, сообщает министерство здравоохранения Туниса.

Среди погибших — в основном туристы из Франции, Великобритании, Германии и Бельгии. Среди раненых есть одна россиянка и одна гражданка Украины, они находятся в одной из местных больниц, их жизням ничто не угрожает.

26 июня около 10 утра по местному времени в курортном районе Аль-Кантави около отелей Riu Imperial Marhaba 5* и Mouradi Palm Marina 5* приплывший на надувной лодке террорист открыл стрельбу из АК-74 по находящимся на пляже людям. Он был одет как турист, а автомат прятал в зонтик.

После этого злоумышленник направился ко входу в отель Imperial и продолжил хаотичную стрельбу в фойе здания. По пути стрелявший бросил гранату. Нападавший был застрелен прибывшей полицией. После убийства полиция обнаружила на теле террориста прикрепленную бомбу с мощным зарядом.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». На своих страницах в соцсетях она призвала своих последователей активизировать нападения именно сейчас — во время священного для мусульман месяца Рамадан.

«Наш брат, солдат Халифата, Абу аль-Ихийя Каруни, исполнил свою миссию — атаковал отель Imperial, несмотря на все меры безопасности, — говорится в заявлении террористов ИГ. — Он напал на этот бордель и убил 40 неверных».

Позже полиция сообщила, что теракт исполнил 23-летний студент Сайфуддин Резги, обучающийся на инженера в местном учебном заведении. Вечером того же дня премьер-министр Туниса Хабиб Ессид сообщил, что правительство планирует в течение недели закрыть 80 мечетей, которые по-прежнему остаются плохо контролируемыми со стороны государственных органов. По словам политика, мечети занимаются подстрекательством молодых прихожан к насилию. Силовики страны, также, намерены пресечь финансирование нескольких исламских организаций, расположенных в Тунисе.

Комментарии
Прямой эфир