Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Владимир Путин прибыл в Уфу для участия в саммитах БРИКС и ШОС

Также у главы государства состоятся встречи с лидерами Китая, Таджикистана, Индии, ЮАР и Белоруссии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин прибыл в Уфу, где в ближайшие три дня пройдут саммиты БРИКС (РФ, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также у главы государства состоятся встречи с лидерами Китая, Таджикистана, Индии, ЮАР и Белоруссии.

Как сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков, мероприятия саммита БРИКС откроются уже 8 июля — вечером пройдет неформальный обед руководителей стран «пятерки». На следующий день, 9 июля, лидеры встретятся с представителями профсоюзных объединений БРИКС и с членами Делового совета.

После этого главы государств соберутся в узком составе, часть встречи пройдет в формате рабочего завтрака. Ушаков отметил, что за ланчем они обсудят ситуацию на Украине, кризис в Греции и борьбу с террористической группировкой «Исламское государство», сообщает ТАСС.

Затем состоится заседание в расширенном составе и церемония подписания документов. Следом президент России подведет итоги саммита, а также ряд двусторонних встреч. В тот же день запланирована неформальная встреча глав государств — участниц БРИКС, ШОС и ЕАЭС, а также прием в честь стран — участниц БРИКС. 

Говоря о документах, которые будут подписаны по итогам саммита, помощник президента РФ назвал Уфимскую декларацию и План действий. Также по инициативе Москвы будет принята Стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года. Кроме того, в присутствии глав государств будет подписан целый ряд многосторонних документов отраслевого характера.

Саммит ШОС пройдет 10 июля. В нем примут участие шесть стран-учредителей, а также государства-наблюдатели. На саммите планируется принять решение о включении в ее состав Индии и Пакистана. Окончательно это членство будет оформлено в 2016 году. Решение же по заявке Ирана будет приниматься после того, как с этой страны будут сняты санкции ООН.

По его словам, на саммите ШОС планируется принять 14 решений, в том числе 11 подписных. В частности, новым генсеком Организации будет назначен представитель Таджикистана Рашид Алимов. Кроме того, планируется утвердить стратегию развития ШОС до 2025 года. Она затрагивает вопросы региональной безопасности и оперативного реагирования на возникающие вызовы и угрозы, экономическое сотрудничество и ряд других.

Комментарии
Прямой эфир