Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Леонид Слуцкий сможет совмещать работу в ЦСКА и сборной России

Возглавив национальную команду, российский специалист продолжит тренировать армейцев до конца отборочного цикла к Евро-2016
0
Леонид Слуцкий сможет совмещать работу в ЦСКА и сборной России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В случае отставки главного тренера сборной России — итальянского специалиста Фабио Капелло — управление командой может взять на себя Леонид Слуцкий, работающий в должности главного тренера московского ЦСКА.

На кандидатуре российского специалиста, возглавляющего армейский клуб, настаивают министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, а также большинство членов исполкома РФС. По мнению руководителей российского футбола, именно Леонид Слуцкий на сегодняшний день является наиболее подходящим кандидатом на пост наставника главной команды страны. 

Интересно, что в случае согласия Слуцкого возглавить сборную России ему будет разрешено совмещать новую должность с работой в ЦСКА до окончания отборочного цикла к Евро-2016. А уже по его итогам будут более детально обсуждаться дальнейшие перспективы и условия сотрудничества со Слуцким.

Генеральный секретарь РФС, входящий в состав исполкома главного футбольного органа страны, Анатолий Воробьев считает, что Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России должен сменить российский специалист.

— Я надеюсь, что РФС и Фабио Капелло в скором времени найдут взаимопонимание, потому что общественное мнение уже четко сформировалось и укрепилось в том, что нашей сборной нужен российский тренер, — заявил «Известиям» Воробьев. — Чем раньше на посту наставника национальной команды Фабио Капелло сменит отечественный специалист, тем лучше будет для всего российского футбола. Тем более в преддверии домашнего чемпионата мира. У нас действительно есть хорошие специалисты, которые намного лучше любого иностранца понимают менталитет российских футболистов. Что касается кандидатуры Леонида Слуцкого, то могу лишь сказать, что считаю его одним из лучших российских тренеров. В этом деле я не являюсь лицом, принимающим окончательное решение. Однако если все-таки говорить о Слуцком, впрочем, как и о любом другом отечественном наставнике, мое убеждение — на посту главного тренера сборной страны должен работать человек, освобожденный от клубного управления. Ни о каком совмещении работы в клубе и национальной команде не может быть и речи. Тренер должен быть полностью сконцентрирован на какой-то одной проблеме и задаче. Тем более если мы говорим о сборной страны. В случае со Слуцким с этим вопросом надо обратиться к президенту ЦСКА Евгению Гинеру — готов ли он отпустить специалиста в национальную команду.

Стоит отметить также, что существует еще несколько вариантов развития событий. Возможен такой расклад, при котором Леонид Слуцкий полностью сосредоточится на работе со сборной России, а его пост в ЦСКА займет белорусский специалист Виктор Гончаренко, известный по работе с БАТЭ и «Кубанью». К слову, сам Гончаренко, ныне возглавляющий екатеринбургский «Урал», пока воздержался от комментариев на эту тему.

В случае же отказа Леонида Слуцкого возглавить национальную команду следующим кандидатом на этот пост может стать другой российский тренер Александр Бородюк, работавший в тренерском штабе сборной России с 2002 по 2012 год.

— Со стороны РФС с Бородюком уже также были проведены консультации, и специалист сообщил, что готов возглавить сборную Россию, — сообщил нам источник в министерстве спорта.

Напомним, Фабио Капелло возглавил сборную России летом 2012 года. Итальянский специалист уверенно прошел отборочный цикл к чемпионату мира-2014, выведя нашу национальную команду на турнир с первого места в группе.

Однако на самом мундиале сборная России под управлением Капелло не смогла решить задачу-минимум и выйти в плей-офф из не самой сильной группы.

Выступления в отборочном цикле к Евро-2016 подопечные Фабио Капелло также начали неудачно. После 6 матчей наша национальная команда расположилась на третьем месте в своей группе, имея в активе всего 8 очков. Отставание от лидирующих австрийцев на сегодня составляет 8 очков, а от занимающих второе место шведов — 4 очка. Теоретически наша команда еще не потеряла шансов на попадание в финальную часть Евро-2016.

Комментарии
Прямой эфир