Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Происшествия
Самолет экстренно сел в аэропорту Братска из-за беременной женщины
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Новый тренер сборной будет назначен до конца месяца

Члены исполкома РФС назвали возможными преемниками Фабио Капелло Слуцкого, Бородюка, Семина и Бердыева
0
Новый тренер сборной будет назначен до конца месяца
Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян. Фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Члены исполкома РФС в ходе вторничного заседания обозначили шорт-лист потенциальных кандидатов на должность главного тренера сборной. В него вошли четыре известных российских специалиста: главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, экс-помощник главного тренера сборной России Александр Бородюк, главный тренер махачкалинского «Анжи» Юрий Семин и рулевой «Ростова» Курбан Бердыев. При этом было объявлено, что список не является окончательным и в него могут войти и другие известные российские специалисты.

Вопрос о кандидате на место Капелло исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян обещал решить в течение двух недель. Определено только то, что это будет российский специалист, и не исключено совмещение постов с клубом до конца отборочного цикла Евро-2016. По новому регламенту кандидатура на должность главного тренера сборной будет рассматриваться исполкомом, который будет нести за назначение консолидированную ответственность с президентом РФС.

Еще одним важнейшим вопросом повестки дня исполкома стал лимит на легионеров. За 3 дня до старта чемпионата России был утвержден вариант, позволяющий клубам выпускать одновременно на поле не больше шести иностранных футболистов. Исполком почти единогласно высказался за новую формулу лимита. Единственным воздержавшимся оказался генсек РФС Анатолий Воробьев. Не осталось незамеченным и заявление экс-главы Счетной палаты Сергея Степашина.

— Исполком РФС должен извиниться перед клубами за то, что лимит изменен за три дня до чемпионата, — заявил Степашин, голосовавший в декабре за формулу лимита «10+15».

Интересно, что основные противники лимита — президент ЦСКА Евгений Гинер, президент «Локомотива» Ольга Смородская, владелец «Анжи» Сулейман Керимов и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий — на исполком не явились. От топ-клубов присутствовал лишь президент «Зенита» Александр Дюков.

На исполкоме обсудили также вопрос предстоящих выборов президента РФС. Выяснилось, что уже 26 организаций, входящих в Союз, выдвинули кандидатуру министра спорта Виталия Мутко на пост президента РФС и две организации выдвинули на эту же должность вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева. Пока лишь Лебедев подтвердил участие в выборах, намеченных на 2 сентября. Конечный срок подачи документов на участие — 24 июля.

По словам юриста РФС Дениса Рогачёва, законодательство РФ не запрещает совмещать должности федерального чиновника и президента спортивных федераций, поэтому Мутко не обязан покидать Министерство спорта в случае избрания главой РФС.

— Но зарплату, скорее всего, он в РФС получать не будет. Точно так же Виталий Леонтьевич работал на общественных началах в свое прошлое президентство в 2005–2009 годах, когда сначала совмещал работу в футболе с работой в Совете Федерации, а потом в Министерстве спорта, — сообщил Рогачёв.

Комментарии
Прямой эфир