Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Появились кадры внутреннего устройства ракеты Storm Shadow
Мир
В минобороны Швеции заявили об обсуждении поставок Украине истребителей Gripen
Авто
АвтоВАЗ сообщил о старте производства Lada в Азербайджане
Происшествия
В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о невыплатах зарплат украинским командованием
Мир
FT сообщила о попытках главы МИД Украины настроить Индию против РФ
Авто
Автоэксперт предупредил о причинах быстрого выхода «автомата» из строя
Мир
Генерал армии США назвал переданные Украине гаубицы M777 неэффективными
Общество
Жена впавшего в кому в Бангкоке россиянина рассказала о состоянии мужа
Общество
«Известия» показали последствия ночного обстрела Белгорода со стороны ВСУ
Экономика
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Политика
В Крыму призвали Макрона вспомнить о судьбе французских солдат в Севастополе
Общество
Еще один пострадавший при теракте в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Мир
Полиция устроила рейд по ловле обезьян в таиландском Лопбури
Культура
Артисты выпустили альбом с песнями Магомаева в память о погибших в «Крокусе»
Авто
Аналитики подсчитали количество дизельных автомобилей в России

«За меня вступилась почти вся команда»

Массажист сборной России Сергей Колесников ответил на обвинения в непрофессионализме
0
«За меня вступилась почти вся команда»
Фото: rfs.ru/Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уволенный из «Динамо» врач Александр Резепов в недавнем интервью обвинил бывшего массажиста команды Сергея Колесникова в том, что он без специального образования и обследований провел мануальную терапию в области шеи известному украинскому футболисту, экс-форварду московского «Динамо» Андрею Воронину. По словам Резепова именно по этой причине футболист получил травму и вынужден был продолжить лечение в Швейцарии и Америке, а затем и вовсе уйти из спорта. Сергей Колесников специально для «Известий» рассказал все подробности той истории, которая случилась более 2 лет назад.

— Про интервью Александра Резепова, в котором он обвинил меня в причинении травмы Андрею Воронину, я узнал от сына. Он прочитал, позвонил мне и рассказал. Я был в шоке! У меня даже в голове не укладывалось: зачем? Почему? — признался Сергей Колесников. — Когда я перешел из «Зенита» в «Динамо», то главным врачом команды был как раз Александр Резепов. А одним из массажистов был его друг Андрей Алексеев, которого отправили работать в молодежный состав, а меня назначили на его место. И ко мне со стороны Резепова сразу начались предвзятое отношение, упреки и недопонимание.

— Что же произошло тогда с Андреем Ворониным?

— Андрей травму получил на тренировке. Я в тот момент находился со сборной России. Поэтому я никак не мог травмировать его, а наоборот, пытался ему помочь. Делал всё возможное, чтобы быстрее вернуть его в рабочий режим. После этого он даже отыграл один матч. А вот после уже начались осложнения, и он вынужден был поехать в Швейцарию. Никаких претензий ко мне от Воронина не было. Если бы я что-то сделал не так, то он бы сразу обвинил меня. Поэтому слова Резепова — это ложь! После этой истории он написал руководству клуба донос на меня. Меня даже хотели уволить из «Динамо». Но Игорь Денисов, Александр Кокорин, Алан Касаев и другие футболисты написали письмо в мою поддержку, объяснив руководству, что я необходим команде. Помог и бывший спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев. У нас состоялся серьезный разговор, где он даже предложил уволить Резепова, но я был против. Понимал, что у него четверо детей. Вообще я не конфликтный человек, и для меня всё это было дико. Доносы, как во времена 37-го года. Я не понимал, как человек может такое говорить обо мне. Но ни я, ни Игорь Денисов не стали ничего предпринимать и разглашать эту ситуацию. Потом в клубе разобрались, и с меня сняли все обвинения.

— Резепов утверждает, что в вашу специализацию не входит мануальная терапия.

— Я 25 лет отработал в национальной команде по легкой атлетике, 10 лет в «Зените» и 2 года в «Динамо». Мой рабочий стаж составляет 38 лет. За это время я делал различные массажи многим звездам мирового спорта. Мне посчастливилось поработать с такими легкоатлетами, как Дэннис Митчелл, Мерлин Отти, выдающийся Майкл Джонсон, Линфорд Кристи, у которого постоянно были проблемы с шеей, Светлана Мастеркова, Сергей Бубка. Делал массажи шеи и российским футболистам. Однажды мне среди ночи позвонил Андрей Аршавин, который на тот момент находился в расположении сборной в Сочи. Впереди предстояла игра с Македонией в отборочном цикле чемпионата Европы-2008. Он попросил меня срочно приехать и поработать с его больной шеей. Я бросил всё и полетел. Два дня делал ему массаж. После этого Аршавин с командой улетели на матч. Там он провел отличную игру и даже забил гол. Аналогично, когда находился со сборной в преддверии чемпионата мира в Бразилии, помогал Василию Березуцкому, у которого также возникли проблемы с шеей.

— Почему вы ушли из «Зенита»? Говорят, что у вас был конфликт с бывший главным тренером команды Лучано Спаллетти...

— Со Спаллетти у нас было недопонимание по поводу некоторых наших русских футболистов, которые тогда еще играли в команде. Речь об Игоре Денисове, Владимире Быстрове, Андрее Аршавине и Романе Широкове. Когда я пришел в «Зенит», они еще все были мальчиками. Для меня они — мои дети. И если к ним проявлялось какое-то несправедливое отношение, то это меня задевало. И я заступался за ребят. Из «Зенита» я ушел сам по собственному желанию. Перешел в «Динамо» по рекоммендации не только Игоря Денисова. Меня звали все динамовцы, с которыми мы находились в национальной сборной, а их было на тот момент восемь человек. Они знали о моих разногласиях с итальянцем и стали активно зазывать к себе. Когда перешел Денисов, это стало толчком. Потом уже состоялись переговоры с президентом ФК «Динамо» Борисом Ротенбергом. Сейчас многие из футболистов «Зенита» меня переманивают обратно. Недавно Ломбертс спрашивал, когда вернусь. Говорит, что без меня плохо.

— Однако и со Станиславом Саламовичем у вас отношения не сложились?

— Это так. Изначально, как только он пришел в команду, всё было хорошо. Потом у него начались проблемы с Денисовым, а соответственно и со мной. Сейчас, когда Черчесов покинул команду и Денисов вернулся в основу, скорее всего, меня пригласят обратно. Хотя пока официальных разговоров на эту тему не было.

— Коллеги по профессиии называют вас «мэджик хендс» (magic hands, англ. — «волшебные руки»). Откуда это пошло?

— Меня так прозвали еще во времена работы в легкой атлетике. Иностранные спортсмены придумали, потому что никто больше не делает массаж так, как я. Меня даже в Марокко и в Америку несколько раз приглашали работать, но я всегда отказывал. Я русский человек. Хочу жить и работать только в России.

— Почему же вы ушли из легкой атлетики в футбол?

— Мой очень хороший друг и доктор Олег Ипатенко, с которым мы около 20 лет работали вместе, посоветовал перейти в футбол. Он как раз тогда только ушел работать из легкой атлетики в футбольный ЦСКА. А я на тот момент устал ездить по миру, потому что у легкоатлетов очень много сборов. В течение 25 лет я 300 дней в году был на выездах. Практически не видел семью. Для меня футбол стал как манна небесная. Разница ощутимая: всего 12 дней длятся сборы, на выездную игру улетел, но через два дня уже дома. Работая в футболе, я почувствовал себя человеком.


Комментарии
Прямой эфир