Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Мозгов: «В российском баскетболе нужен лимит, как в футболе»

Центровой «Кливленда» и сборной России — об изменениях в отечественном спорте и своих личных слабостях
0
Мозгов: «В российском баскетболе нужен лимит, как в футболе»
Фото: REUTERS/David Richard/USA TODAY Sports
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лучший российский баскетболист, первый русский финалист НБА 29-летний Тимофей Мозгов в эксклюзивом интервью корреспонденту «Известий» рассказал о последних событиях в своей жизни, перипетиях в отечественном баскетболе и переходе Алексея Шведа в подмосковные «Химки». 

— За две недели вашего пребывания в Москве сколько человек с вами сфотографировалось?

— Немного. В России я не так популярен, как в Кливленде. Там ситуация совсем иная. Однажды я хотел заскочить в продуктовый магазин на 20 минут. Однако только путь до места занял около получаса. Почти каждый встречный просил автограф или селфи. 

— Как вы восстанавливаетесь после операции?

— Каждый день занимаюсь в тренажерном зале БК «Химки». У меня есть план, который мы составили с тренерами «Кливленда». В начале августа полечу в США и уже буду находиться под контролем медиков клуба. Они хотят быть уверенными, что восстановление идет по плану. Пробуду там 1–2 недели и снова ненадолго приеду в Россию. Затем отправлюсь в тренировочный лагерь и начну готовиться к началу сезона.

— Вы поддержали Андрея Кириленко, который решил участвовать в выборах президента РФБ. Как отнеслись к открытому письму Дмитрия Домани о необходимости прозрачности выборов?

— Андрей — единственный достойный кандидат. Что касается этого письма и ответа Кириленко, то они могли обсудить все эти вопросы по телефону. Не знаю, для чего надо было выносить это всё на суд общественности. Но не мне судить об их действиях. У них там не спорт, а политика.

— Очередная чехарда в РФБ скажется на подготовке сборной?

— На 100%, к гадалке не ходи. Сужу по своему прошлогоднему опыту. Все эти перипетии наверху сливались на спортсменов, которые не имеют к этому отношения, но оказываются крайними. В прошлом году нам это очень мешало. Если руководство не изменит ситуацию, то это скажется и в этот раз, накануне чемпионата Европы. Игроки будут отвлекаться на посторонние вещи, что повлияет на их подготовку и психологическое состояние.

— РФС принял новый лимит на легионеров. Есть ли смысл в таком лимите в российском баскетболе или надо делать ставку на конкуренцию?

— Здоровая конкуренция — это хорошо. Но нам бы тоже не помешал лимит, как в футболе. Сейчас как обстоят дела? Есть пять человек на площадке, и нет лимита.  При этом есть 16-, 18-летние талантливые парни. Они сыроваты, и всё, что им надо, — 1–2 года постоянной практики. Тогда они вырастут в игроков и будут помогать не только клубу, но и сборной. Вместо этого наши клубы гонятся за сиюминутным результатом и берут 23–25-летних состоявшихся игроков из-за США или Европы, которые не оставляют шансов нашим молодым неопытным ребятам. Своим ребятам надо давать шанс. Если у тебя нет шанса даже попасть в ротацию, то ты никогда не сможешь заиграть. Лимит — это решение для поддержания российского спорта.

— Сколько российских игроков обязательно должно быть на площадке?

— Не хочу рассуждать на эту тему. Я еще действующий игрок. Пускай чиновники продумывают все возможные варианты и принимают какое-то решение.

— Как вы отреагировали на возвращение Алексея Шведа в Россию?

— Для меня это стало неожиданностью. Самое главное — чтобы Леша был доволен, рос как спортсмен. Я рад, что он вернулся именно в «Химки». В ближайшее время мы увидимся и я расспрошу у него о всех подробностях.

— Вам не кажется, что он бы мог остаться в лучшей лиге мира, немного проиграв в деньгах?

— Хотя народ меня, конечно, заплюет и скажет, что я зажрался, но ему действительно предлагали смешной контракт по меркам НБА, учитывая, что он провел хороший сезон и в лиге вырос минимальный уровень зарплат. Не стоит забывать и про высокие налоги. Все-таки Леше уже не 20 лет. Надо подумать о будущем. Не то что всё променять и бежать за деньгами, но надо задуматься о завтрашнем дне.

— В составе со Шведом «Химки» навяжут борьбу ЦСКА в Единой лиге?

— Я уверен, что он вольется в команду. Если тренерский штаб поймет, как его использовать, то от него будет много пользы. Тогда «Химки» будут грозной силой не только в России, но и в Европе.  Навяжут ли они борьбу ЦСКА в Единой лиге? Это зависит не только от Шведа, но и от всей команды и в целом от ситуации в российском баскетболе.

— Что вы имеете в виду?

— Не хотел бы продолжать эту тему.

— Сейчас многие пишут, что вашим партнером по «Кливленду» может стать другой россиянин — Саша Каун. Действительно ли Блатт рассматривает экс-центрового ЦСКА как игрока «Кавс»?

— Сашу видели в обществе тренера в Лас-Вегасе. Мне сложно давать какой-то анализ по этому переходу. Если разговаривают, значит, Блатт видит его в команде. Посмотрим, чем все закончится. Если «Кливленд» хочет взять центрового, то я был бы рад появлению Саши. Я не могу сказать, что мы близкие друзья, но еще один российский игрок в команде не помешает.

— Переход Джоэля Фриланда в ЦСКА — это серьезное усиление?

— Посмотрим, как у него получится освоиться в ЦСКА. Он хороший четвертый номер. Со средним броском, очень атлетичный, при желании его даже можно оттягивать на дугу. За счет своей энергии он много передвигается по площадке. Спуску не даст. За ним нужен глаз да глаз.

— Многие игроки НБА с нетерпением ждут следующего сезона, когда увеличится потолок  зарплат. Вы тоже?

— Кто-то сейчас подписывает контракт, чтобы не искать журавля в небе. Кто-то хочет заключить соглашение в следующем году, когда потолок зарплат будет увеличен. Соответственно и зарплаты возрастут. У меня есть контракт на один год (опция по действующему соглашению. —«Известия»), и я даже об этом не думал. Многое будет зависеть от сезона. Сейчас мне надо думать о восстановлении после травмы, а не о суммах контракта.

— Как вы оцениваете результаты драфта этого года и трансферную политику «Кливленда» в межсезонье?

— Я далек от этого. Знаю, что у «Кливленда» были не так сильны позиции на драфте в этом году. Ставка делалась на опытных игроков.  Взяли пару молодых ребят. Молодая кровь никогда не помешает. Звезд с драфта нет, но это не страшно. У нас и так их хватает.

— Какой самый важный урок дала вам жизнь?

— Не могу назвать самый важный урок. Многому пришлось научиться за последние несколько лет, многое осознать. Одно из немногого, что я понял, — нужно уважать себя, людей вокруг себя и в то же время никому не верить безоговорочно.

— Какое ваше самое «порочное» удовольствие?

— Наверное «Макдоналдс». В США он ужасный, там я никогда в него не заезжаю. Жду девять месяцев и по приезде в Россию позволяю себе зайти в «Мак». Не то что я ярый фанат, но в России я настраиваюсь хорошо покушать (смеется). В прошлом году я был там раз пять, в этом году пока лишь раз посетил «Мак». У нас он реально самый вкусный. Я был в нем в разных странах и могу делать такие выводы (смеется).

— Худшая работа, которой вам приходилось заниматься?

— Она была никак не связана с баскетболом. Не хочу вдаваться в подробности. Я был на побегушках и выполнял различные поручения. Всё бы ничего, но руководители не проявляли должного уважения к своим сотрудникам. Считали себя королями. Сейчас смешно это вспоминать, но тогда было несладко. В нашей стране есть такая тенденция: многие хотят показать себя очень крутыми. Даже те, кто на самом деле собой ничего не представляет.


Комментарии
Прямой эфир