Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Чернов: «Исключение РФБ должно утвердить центральное бюро ФИБА»

Вопрос о дисквалификации федерации будет рассмотрен 8-9 августа в Токио
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ФИБА (Международная федерация баскетбола) дисквалифицировала Российскую федерацию баскетбола, исключив ее из своих рядов. В письме, адресованном и.о. президента РФБ Юлии Аникеевой, говорится, что все национальные сборные и судьи РФБ будут отстранены от участия в соревнования под эгидой ФИБА. Отстранение не коснется статуса сборных и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях ФИБА, а также примут участие в ЧЕ U-18 среди девушек, стартующем через несколько дней. В письме сказано, что решение вступает в силу немедленно. 

Сложившуюся ситуацию прояснил почетный президент РФБ, член центрального бюро ФИБА Сергей Чернов. 

— Окончательное, детальное решение по исключению России из состава членов ФИБА будет рассмотрено на центральном бюро 8–9 августа в Токио. Там соберутся все члены. У них могут возникнуть различные вопросы по такому наказанию. Чтобы решение стало легитимным и вступило в законную силу, оно должно быть рассмотрено на центральном бюро ФИБА, — заявил «Известиям» Чернов. 

Напомним, что в интервью «Известиям» президент ФИБА Орасио Мураторе заявил несколько дней назад, что он надеется на положительный итог переговоров со всеми заинтересованными лицами. 

— Мы находимся в постоянном контакте со всеми соответствующими релевантными организациями на территории России по этому вопросу. И рассчитываем на позитивные результаты всех переговоров. А позитивный для нас результат — это полное соблюдение всех положений устава ФИБА со стороны Российской Федерации. Мы знаем, что было судебное решение, у нас есть на руках вся фактическая информация по ситуации вокруг РФБ. Избрание президента и исполкома федерации — это внутреннее дело России. Нам важно лишь соблюдение устава ФИБА. Мы сейчас находимся в постоянном контакте с российскими властями и точно будем обсуждать этот вопрос 7–9 августа на заседании Центрального бюро ФИБА в Токио. 

В письме же к Аникеевой говорится обратное: «Несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности». 

Напомним, что сразу после победы Юлии Аникеевой на выборах президента РФБ (2 августа 2013 года) Пермская федерация баскетбола (ПФБ) обратилась в суд, потребовав признать результаты недействительными. По мнению представителей Пермской федерации, выдвигавших на выборы Светлану Абросимову, контролируемый Аникеевой исполком удобным для себя образом распределил квоты региональных федераций по делегированию представителей на выборную конференцию, тем самым повлияв на ее итоги.

Несмотря на многочисленные решения судов, поддержавших истца (ПФБ), руководители РФБ подавали апелляцию за апелляцией и обращались за помощью в Международную федерацию баскетбола. Решением Мосгорсуда было установлено, что проведение внеочередной конференции РФС от 2 августа 2013 года было незаконными. Суд наделил исполком РФБ, избранный 20 декабря 2010 года, правом созвать и организовать проведение отчетно-выборной конференции в течение 60 суток. На этой конференции должны быть избраны руководящие органы федерации (президент, исполком). В среду действующий исполком уже утвердил повестку конференции и нормы квотирования. 

Из всего вышесказанного представители ФИБА делают следующий вывод: «Ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ».

Комментарии
Прямой эфир