Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

«Город будущего» на Черном море

Журналист Сергей Абрамов — о строительстве приборостроительного кластера в Севастополе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Созданный в Севастополе приборостроительный кластер, который уже начал работать, не будет ограничиваться решением проблемы импортозамещения или противодействия санкциям. Севастопольский кластер собирается стать игроком на международном рынке. И это не фантастика или домыслы.

Пока город сотрясают, надеюсь, временные и преходящие конфликты, здесь создается основа для будущего технологического рывка.

Что же такое Севастопольский приборостроительный кластер, какова идеология его создания, каковы его цели и устремления, — об этом шел разговор 28 июля на презентации этого прорывного для всей России проекта в севастопольском заксобрании.

Когда людям объявляют о появлении чего-то нового, инновационного, не имеющего аналогов, чаще всего необходимы пояснения, с чем же мы с вами имеем дело. Созданный в Севастополе кластер приборостроения — это не комплекс зданий и офисов, не километры проводов или труб, как многие могли бы предположить. Кластер — это способ взаимодействия между компаниями, когда эти компании «достраивают» друг друга и помогают решать общую сложную задачу.

Представьте ситуацию, когда небольшая компания А, не обладающая большими финансами, готова выпустить востребованный продукт, но для его выпуска ей не хватает станка, который есть у такой же маленькой компании Б, а также недостает узкого специалиста из компании В. А объединившись в кластер, настроив систему связей между этими тремя компаниями, наша «тройка» сможет выпустить на рынок уникальный инновационный продукт. В этом идея кластера.

В настоящий момент в Севастопольский приборостроительный кластер входят пять местных компаний: «T-Система», «Технопарк Маяк», T-Mould, «Таврида СВК» и Севастопольский электротехнический завод. Также в системе кластера работает и Севастопольский государственный университет.

Директор «T-Системы» Олег Гринько считает, что кластер становится важным инструментом, который поможет небольшим компаниям Севастополя соединить свои станки, вычислительные мощности, людей, имеющих разные навыки, в одно предприятие, при этом не потеряв своих личных преимуществ. «То есть это не способ слияния компаний, а способ, который позволяет соединить силы», — сказал Гринько.

Примеры организации бизнеса по образу кластеров можно найти в самых развитых странах мира. Например, в Швейцарии, где население всего 8 млн человек, работает более 1 тыс. предприятий машиностроения. Каждое из этих предприятий создает свой уникальный продукт — деталь, часть станка... — а всё необходимое для выпуска полноценного товара закупает у других предприятий города, страны или соседей в Европе.

Еще одним хорошим примером является американская корпорация Boeing. Сегодня эта компания просто собирает самолеты и своим готовым товаром отвечает на вопрос, почему самолет летает, и летает за минимальные деньги. А сотни и тысячи других компаний трудятся над изготовлением комплектующих для Boeing. Вот и Севастопольский приборостроительный кластер должен стать нашим «российским Boeing», который сможет создать уникальный продукт, не имеющий аналогов в мире.

Китайская и тайваньская продукция неизбежно будет продаваться на российских прилавках, если мы не научимся конкурировать с мировым рынком, считает Олег Гринько. Именно по этой причине компании, которые стали у истоков Севастопольского приборостроительного кластера, поставили перед собой задачу мотивировать всех игроков процесса конкурировать на глобальном рынке. Чтобы ускорить этот процесс, кластер поможет компаниям объединить все базовые компетенции, а также займется процессом автоматизации всех простых бизнес-процессов.

Согласно исследованиям участников кластера, сегодня примерно 70% процессов в бизнесе являются простыми и формальными: написать письмо, поставить подпись, отправить счет и т.д. Логика автоматизации этих процессов такова, что если освободить 70% своего времени, которое затрачивается на выполнение механических действий, высвободится большой потенциал для новых творческих решений. Весьма любопытно, что в систему кластера закладывается принцип, что каждый, кто в него включается, должен постоянно учиться. «Ты сможешь конкурировать на глобальном рынке, только если конкурируешь сам с собой» — примерно так звучит один из принципов работы севастопольского кластера.

Одно из важных условий, которое обеспечит эффективную работу кластера, — это информационная система общения и дистанционного взаимодействия между всеми компаниями, входящими в кластер. В севастопольском кластере такую систему взаимодействия, которую уже начали разрабатывать, называют «нервной системой» кластера. В перспективе эти «нервные волокна» Севастополя должны будут взаимодействовать с недавно созданным Университетом БРИКС, где всё обучение будет осуществляться дистанционно.

Таким образом, Севастополь решил ответить на вызов, который бросили страны — участницы БРИКС. Участники кластера считают, что уже сейчас нужно создать такие инструменты, которые позволят студенту играючи решать сложные технологичные и бизнес-задачи с конкретными компаниями, включенными в кластер.

Принципы построения кластера таковы, что 100% всей интеллектуальной начинки будет производиться на месте — в Севастополе. Это касается и интеллектуальных продуктов, и специалистов. Если же говорить о закупке сырьевых компонентов для продуктов кластера — приборов, роботов, станков и т.п., — то уже сегодня доля иностранных комплектующих не превышает 20%. Причем руководитель T-Mould Леонид Бригидин уверил, что сможет полностью отойти от иностранных компонентов, если отечественные производители смогут предложить аналоги соответствующего качества и цены.

И самое главное, что даст Севастополю и России приборостроительный кластер, — это люди, новые профессии и новый ритм жизни. Самое главное, что кластер будет искать людей, для которых работа по профессии будет делом всей их жизни. А стимулировать заниматься любимым делом будут уважение и высокая зарплата.

Автор — редактор сайта газеты «Новый Крым»

Комментарии
Прямой эфир