Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Глава Airbus сообщил о возможности истребителей Eurofighter стать носителями Taurus
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Кондиции Думбия не позволят ему сыграть со «Спартаком» оба тайма

Ивуарийский бомбардир ЦСКА начнет московское дерби на скамейке запасных
0
Кондиции Думбия не позволят ему сыграть со «Спартаком» оба тайма
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

27-летний нападающий сборной Кот-д'Ивуара и столичного ЦСКА Сейду Думбия сможет принять участие в матче 5-го тура российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) против «Спартака». Однако, по информации «Известий», форвард готов будет провести на поле не более получаса.

— Физические кондиции Думбия пока оставляют желать лучшего, — сообщил «Известиям» источник в клубе. — По предварительным оценкам, Сейду в случае необходимости сможет провести на поле в предстоящем дерби не более получаса. Ивуариец неполноценно провел предсезонные сборы со своей прежней командой — «Ромой», а последнюю неделю практически не тренировался.

В Москву африканский форвард прилетел 11 августа и уже на следующий день приступил к интенсивным тренировкам в составе ЦСКА.

Игроки и тренерский состав армейцев тепло встретили футболиста. Большую часть тренировки Думбия выполнял физические упражнения, а его работа фиксировалась специальными датчиками. Таким образом руководство армейского клуба решило детально удостовериться в физических кондициях футболиста перед важнейшим столичным дерби.

Напомним, Думбия выступал за ЦСКА с 2010 по 2014 год. За это время он провел 129 официальных матчей и забил 84 гола. В январе 2015-го ЦСКА и «Рома» договорились о переходе футболиста за €14,4 млн. Летом руководство ЦСКА начало вести переговоры с «Ромой» по возвращению нападающего на правах аренды. Руководство итальянского клуба поначалу намеревалось отпустить форварда, только продав его. В итоге клубы всё же смогли договориться об аренде.

Один из лучших бомбардиров в истории ЦСКА Валерий Масалитин уверен, что даже не в оптимальных кондициях Думбия может за ограниченное игровое время стать героем предстоящего дерби.

— Возвращение Сейду, еще и в преддверии важнейших игр в чемпионате и Лиге чемпионов, — прекрасная новость для болельщиков ЦСКА, — сказал «Известиям» Масалитин. — Очевидно, что ивуариец находится не в лучшей форме, но даже одно его присутствие на поле может держать оборону «Спартака» в напряжении. У Думбия прекрасная репутация в нашем чемпионате. Все знают о его незаурядных бомбардирских способностях. Этот факт будет оказывать давление на защитников красно-белых. При всех достоинствах Ахмеда Мусы на позиции центрального нападающего Сейду выглядит в разы лучше. А сколько минут игрового времени получит Думбия — прерогатива тренерского штаба. 

Главное дерби страны «Спартак»–ЦСКА пройдет 14 августа на «Открытие Арене». К матчу приковано огромное внимание, на стадионе ожидается аншлаг. Обе команды отлично начали сезон. Армейцы идут без очковых потерь, при этом страж ворот красно-синих Игорь Акинфеев в текущем чемпионате не пропустил ни одного мяча. «Спартак» допустил осечку лишь на старте чемпионата, сыграв вничью с «Уфой»(2:2). В остальных матчах команда Аленичева одержала победы, также не пропуская. 

По мнению легендарного игрока московского «Спартака» Юрия Гаврилова, предстоящее дерби закончится ничьей. 

— Чемпионат только начался, и пока очень сложно судить о том, насколько команды готовы к такому серьезному противостоянию, — заявил «Известиям» Гаврилов. — Не могу назвать игру обеих команд стабильной: спартаковцы потеряли очки на старте, а армейцы неуверенно сыграли в Лиге чемпионов. Не думаю, что ЦСКА может как-то психологически перегореть из-за назначения Слуцкого в сборную России. Там все-таки выступают опытные игроки, да и с микроклиматом в команде всегда всё было в порядке. Думаю, игра будет очень напряженной и, скорее всего, закончится ничьей. Склоняюсь к счету 1:1, хотя, может быть, и не забьют вовсе.

Ветеран ЦСКА, в свою очередь, уверен, что команды порадуют зрителей результативной игрой.

— Обе команды удачно стартовали в чемпионате и демонстрирует яркую игру, — считает Масалитин. — Поэтому ничейный исход дерби, на мой взгляд, наиболее вероятен. При этом голов в матче должно быть много. «Спартак» и ЦСКА исповедуют атакующую игру, поэтому зрители могут стать свидетелями голевого пиршества. Не исключаю и победу одной из команд с крупным счетом. Вне зависимости от турнирного положения соперников дерби «Спартак»–ЦСКА всегда отличается непредсказуемостью. Изначально шансы команд абсолютно равны. 

В российской истории команды встречались 56 раз. Армейцы оказались сильнее в 24 встречах, 17 раз побеждали красно-белые, 15 раз была зафиксирована ничья. В прошлом сезоне команды обменялись победами: в первом круге оказался сильнее «Спартак», одержав победу на «Арене Химки» (1:0), а во втором матче армейцы на выезде разгромили красно-белых (4:0).

Комментарии
Прямой эфир