Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

ВЦИОМ: Россиян взволновали сообщения об эмиграции медийных лиц

По данным соцопроса, 24% россиян считают, что эмигрантов стало больше. Но реальная статистика говорит об обратном
0
ВЦИОМ: Россиян взволновали сообщения об эмиграции медийных лиц
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснил недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проблема эмиграции продолжает тревожить россиян. В этом году соотечественники заметили рост числа людей, покидающих родину в поисках лучшей жизни. Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров объяснил причину некоторого увеличения эмиграционного потока экономическими неурядицами и последствиями конфликта с Западом.  

В социологическом исследовании приняли 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 российских регионов.  

Опрос ВЦИОМа показал, что 65% опрошенных считают проблему эмиграции важной для страны и почти треть (29%) придерживается противоположной точки зрения. Важность чаще отмечают жители Москвы и Санкт-Петербурга (74%) и люди с высшим образованием (68%).  

По сравнению с прошлым годом заметно выросла доля граждан, считающих, что за последние несколько лет эмигрантов из России стало больше (24% против 18% в 2014 году). Однако в 2013 году их было 29%. 

Как и двумя годами ранее, россияне чаще всего отмечают, что количество эмигрантов в целом не изменилось (32%), однако в 2014 году об этом заявляли чаще (42%). А процент людей, считающих, что уезжающих навсегда из России стало меньше, практически не изменился (23% против 24% в 2014-м и 21% в 2013 году).  

Кроме того, опрос позволил установить портрет типичного русского эмигранта в глазах россиян. Чаще всего это образованные и состоятельные молодые люди, которые живут в крупных городах и придерживаются оппозиционных взглядов.  

Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что «динамика эмиграции из России в последние годы очень «ломаная».  

— В прошлом году она резко упала, в этом поднялась, но не достигла уровня 2013 года. Если на 2013 год приходился локальный минимум социальных настроений, то год спустя мы уже зафиксировали их исторический максимум, связанный с присоединением Крыма и общим патриотическим подъемом. Сегодня экономические неурядицы и последствия конфликта с Западом дают о себе знать, и эмиграционный поток снова стал увеличиваться, — отметил Валерий Федоров.  

ВЦИОМ также подкрепил исследование топом-5 самых обсуждаемых тем связанных с эмиграцией. 

Согласно проведенному компанией «Медиалогия» контент-анализу российских СМИ, больше всего россиян взволновала новость о том, что по рекомендации спецслужб Россию покинула Ксения Собчак (март 2015). Позже Собчак опровергла эту информацию.  

На второе место попала июньская новость о том, что из России уехал основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин после признания его организации «иностранным агентом». Вскоре это сообщение было опровергнуто главой президентского совета по правам человека Михаилом Федотовым.  

Также широко обсуждалось в СМИ сообщение о переезде на Украину оппозиционерки Марии Гайдар, которой на новой земле пообещали заманчивую должность. В скором времени она заявила о том, что готова отказаться от российского гражданства.  

Менее интенсивно обсуждались в прессе дела минувших дней: отъезд из России основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова и законопроект о выплате пенсий пенсионерам, проживающим за рубежом.  

Кстати, в прошлом году покинувший Россию Дуров опубликовал на своей странице в собственной соцсети пост, в котором изложил семь причин остаться в России. В первую очередь он отметил низкий подоходный налог, о котором могут только мечтать жители Европы. На втором месте в его «патриотическом рейтинге» талантливые люди, которых он назвал главным достоянием России. Замыкают тройку причин остаться природные богатства как источник благосостояния для десятков грядущих поколений.  

Основатель популярной соцсети поставил на четвертое место красивых людей, отметив, что в нашей стране процент красивых девушек ощутимо выше, чем в большинстве других. Далее по списку следует свобода самовыражения: «творческое отношение к ограничениям» он назвал нашей национальной чертой. Замыкают список потенциал развития и культурное богатство. Позже Дуров изложил семь причин не возвращаться в Россию.  

За последние несколько лет родину покинули шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров, музыкальных критик Артемий Троицкий и актер Алексей Серебряков. Все они в той или иной степени выступали с критикой действующей власти, что не мешало им продолжать участвовать в российских проектах. Серебряков, к примеру, снялся в главной роли скандального фильма «Левиафан».  

Реальный процент эмигрантов может заметно отличаться от представления россиян. К примеру, по данным Евростата за первое полугодие 2015 года, россияне стали реже искать убежище в странах Евросоюза. Заявки на получение статуса беженца в странах Европейского союза подали около 8 тыс. россиян, что на 25% меньше аналогичного периода 2014 года. Лишь каждый четвертый беженец из России смог доказать властям ЕС, что он действительно подвергался гонениям или дискриминации. 

Комментарии
Прямой эфир