Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Партии призвали не допустить семейственности на выборах

В Кремле обеспокоены тем, что далеко не все партии тщательно подходят к процессу отбора кандидатов и соблюдению принципов открытости и конкурентности
0
Партии призвали не допустить семейственности на выборах
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исходя из нынешней предвыборной кампании и в преддверии грядущих выборов в Госдуму для соблюдения трех основных постулатов Кремля — конкурентность, открытость, легитимность — партии должны делать упор на честную борьбу, избегая черного пиара и элементов коррупции. К последним относится семейственность и клановость на выборах, когда в списках кандидатов фигурируют родственники высокопоставленных лиц или весь список состоит из членов одной семьи. Чтобы избежать толков, в обоих случаях партиям рекомендуется проводить праймериз. По информации «Известий», такого мнения придерживаются в администрации президента.

Как рассказал «Известиям» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, в Кремле очень серьезно обеспокоены семейственностью в рядах партий, участвующих в предвыборной гонке.

По его словам, на недавней встрече с политологами первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин осудил ситуацию в Курганской области, где группа кандидатов от партии «Национальная безопасность России» была составлена из лиц, состоящих в близкой родственной связи. При этом один из членов этой семьи имеет непогашенную судимость, уточнил Калачев.

По мнению эксперта, реакция федерального центра будет недвусмысленной и четкой — в администрации президента не собираются допускать подобную семейственность на выборах. По словам Калачева, Володин также призвал партии серьезнее подходить к процессу отбора кандидатов к предстоящим выборам.

В руководстве «Единой России» «Известиям» сообщили, что процесс праймериз помогает им на всех уровнях избежать кандидатов-ставленников, но просьбы пропихнуть того или иного друга/родственника/знакомого, естественно, встречаются.

— Праймериз как предварительное голосование показывает возможность кандидатов выиграть выборы на различных уровнях. Соответственно, не прошедшие праймериз не входят в список. Сын какого-нибудь мэра может также пройти праймериз, здесь вопрос коррупционности стоять не будет, так как он по-честному попал список, — заявили в ЕР.

В других парламентских партиях — ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» — такой системы нет, там зачастую формирование списков зависит непосредственно от мнения руководства партии. Стоит отметить, что по итогам праймериз были сформированы списки «Демократической коалиции». 

Родоначальником праймериз считаются США, которые впервые провели их в 1842 году. А в 1903 году штат Висконсин принял закон «Об обязательном проведении праймериз». В 1927 году праймериз стали общепринятой процедурой отбора партийных кандидатов во всех штатах. До этого кандидатов отбирали на конференциях и съездах партий. Однако впоследствии ряд штатов отказались от обязательного проведения праймериз.

В России некое подобие праймериз было проведено в 2007 году «Единой Россией» однако ожидаемого эффекта не получилось, так как отбор проходил внутри партии. Уже в 2011 году «Общероссийский народный фронт» совместно с «Единой Россией» провел масштабные праймериз перед выборами в Государственную думу.

Комментарии
Прямой эфир