Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

КПРФ предлагает создать Национальный совет по охране здоровья

Реформа здравоохранения заставила депутатов вспомнить о проблемах в отрасли
0
КПРФ предлагает создать Национальный совет по охране здоровья
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из-за проводимой реформы здравоохранения, которая, по мнению большинства россиян и экспертов, привела лишь к ухудшению ситуации в этой сфере, коммунисты подготовили изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В документе (есть в распоряжении «Известий») депутаты Госдумы — зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов — представили свое видение того, как можно улучшить ситуацию из-за не совсем удавшейся медицинской реформы. Среди предложений — ввести государственный план охраны здоровья граждан, оказания им медицинской помощи и неснижаемых обязательств госфинансирования этой медпомощи, а также учредить отдельную структуру при правительстве — Национальный совет по охране здоровья россиян. Коммунисты считают, что с помощью совета, который сможет согласовывать решения чиновников в области здравоохранения, будет исключено произвольное принятие правительством, федеральными и региональными органами власти решений о сокращении медицинских организаций и медицинских работников, уменьшении финансирования отрасли и ее коммерциализации.

Положение о Национальном совете, согласно законопроекту коммунистов, должно быть утверждено президентом России. В структуру, которая по своему принципу формирования отличается от обычных чиновничьих общественных советов, предлагают включить депутатов ГД (причем всех фракций), сенаторов, омбудсмена по правам человека, представителей Счетной палаты РФ, членов президентского Совета по правам человека, детского омбудсмена, представителей Общественной палаты, регионов, муниципалитетов, общественников и профильных специалистов на основе ежегодной ротации. Такой диверсифицированный и постоянно меняющийся состав совета затруднит его попадание под влияние чиновников, считают разработчики закона. Именно так, по их мнению, действуют в зарубежных странах, организуя контроль гражданского общества за властью. 

Отчасти его структура будет напоминать президентские советы, как, например, СПЧ, однако по словам авторов законопроекта, СПЧ не согласовывает решения, а рекомендует. Предложенный же коммунистами Национальный совет будет не просто рекомендовать, а согласовывать ключевые для отрасли вопросы — например, ни одна больница не может быть закрыта, если это не одобрено Нацсоветом или соответствующим региональным советом, который формируется в аналогичном порядке и имеет такой же статус и полномочия — но на региональном уровне. Также Нацсовет согласует федеральные стандарты по количеству больниц, поликлиник, фапов, числу медработников в них.

Один из авторов законопроекта — Валерий Рашкин рассказал, что за прошедший год смертность только в Москве увеличилась на 9,6%, по всей России — на 2,3%. По его словам, люди умирают из-за так называемой реформы и медицинского геноцида.

— Это основной показатель благосостояния людей в стране. Учитывая, что нормативов по обеспечению бесплатными услугами здравоохранения нет, нет нормативов по обеспечению больниц помещениями по всей стране, по врачам. Получается, что какой-то региональный чиновник решает, выделять ли деньги из бюджета или нет, в одиночку решает, сократить или нет больницы, — говорит он. — Надо вводить законодательно эти нормы. Кроме того, учредить общественный наблюдательный совет, который не позволил бы ни правительству, ни губернатору, ни мэру единолично принимать решение по сокращению больниц или медперсонала.

Введенный государственный план охраны здоровья, по мнению коммунистов, сможет оказать благотворное влияние на профилактику, снижение заболеваемости и увеличение ожидаемой продолжительности жизни россиян. Документ предлагают рассчитать на 6 лет. За это время будут определены планируемые нормативы снижения заболеваемости и увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, нормативы снижения смертности. С установлением государственного плана депутаты от КПРФ хотят провести мероприятия по восстановлению утраченной сети медицинских организаций в сельской местности, труднодоступных и отдаленных местностях, а также развить медицинскую науку, технологии, медицинскую промышленность и провести мероприятия по импортозамещению.

Коммунисты объясняют предложенные изменения тем, что в России в течение последних лет проводятся «реформы» здравоохранения, которые лишь привели к ухудшению ситуации в этой сфере и ограничению прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Оптимизация, которая произошла из-за «реформ» привела к сокращению медперсонала и увеличила нагрузку на работающих врачей без предоставления им адекватных социальных гарантий.

Поддержали законопроект и в профильном комитете ГД по здравоохранению. Депутат Александр Кравец (КПРФ) отметил, что на реализацию законопроекта его коллег не потребуется серьезных капиталовложений, которые бы оттянули деньги от реального сектора здравоохранения.

Вице-президент «Лиги здоровья нации» Виктор Антюхов, который является участником общественного совета при Минздраве, идею депутатов также поддержал. Он отметил, что при профильном ведомстве работает общественный совет, куда входят руководители различных НКО. Новая же структура будет иметь иной смысл и получит больше полномочий, благодаря которым сможет решить проблемы в медицинской сфере.

— Безусловно, это было бы очень важно, если бы вопросы охраны здоровья обсуждались при правительстве РФ. При такой структуре в список совета будут входить не только представители профильного ведомства, но и руководители других министерств и ведомств, ветвей власти и регионов. И это очень здорово, когда можно узнать различные позиции, — отметил он.

Политолог Николай Миронов также поддержал законопроект, по его словам, коммунисты предприняли попытку развернуть в обратную сторону те реформы, которые проводились в сфере медицины в последние годы и которые объективно снизили обеспеченность населения медпомощью — и количественно, и качественно.

— Конечно, выросли возможности лечиться за деньги, но большинство населения не может этого себе позволить, — говорит он.

Николай Миронов считает, что необходимо прекращать «оптимизацию» медицины и восстанавливать госсектор в сфере здравоохранения.

— Показатель затрат на медицину 3,6% ВВП — один из самых низких в мире. Здоровье, продолжительность жизни людей — это не те вещи, на которых можно экономить, — подчеркивает эксперт.

Он также отмечает важное нововведение в законопроекте — в документе говорится о появлении органов контроля гражданского общества, регионов, муниципалитетов и законодательной власти за действиями чиновников.

— По законопроекту советам поручено согласовывать самые ключевые и жизненно важные для населения решения — о территориальном размещении медучреждений, их количестве и структуре, составе и характеристиках конкретных медицинских услуг, о числе врачей и других медработников, а это значит, что они не будут приняты без широкого обсуждения, — резюмировал Николай Миронов.

По данным Росстата, в 1990–2013 годах число больничных организаций в России сократилось с 12,8 тыс. до 5,9 тыс., то есть более чем в два раза. По числу коек в больничных организациях на 10 тыс. населения Россия находится сейчас на уровне РСФСР 1960-х годов (на 1960 год их было 89,1, на 1970-й — уже 112,5; в 2013 году в России этот показатель равнялся 90,6). Сокращается и число врачей — по данным Росстата, в 2007 году их было 707,3 тыс., а по состоянию на 1 января 2015 года, по информации Минздрава РФ, в медицинских организациях России работало 580,3 тыс. врачей, при этом по итогам 2014 года их численность сократилась на 12,8 тыс.

Рост уровня средней заработной платы врачей, как считают народные избранники, вызван не фактическим увеличением размера оплаты его труда, а ростом нагрузки на одного работника, когда вместо положенных 8 часов врач работает 12 часов и более.

По данным Счетной палаты РФ, в России 17,5 тыс. населенных пунктов вообще не имеют медицинской инфраструктуры, из них более 11 тыс. расположены на расстоянии свыше 20 км от ближайшей медицинской организации, где есть врач.

Комментарии
Прямой эфир