Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

«Американская публика предпочтение отдает Шараповой, а не Уильямс»

Эксперты — о старте Открытого чемпионата США по теннису
0
«Американская публика предпочтение отдает Шараповой, а не Уильямс»
Фото: REUTERS/Stefan Wermuth
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Состоялась жеребьевка на первый круг Открытого чемпионата США (US Open), который стартует 31 августа.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук поделился своим мнением о предстоящем Открытом чемпионате США.

— Чемпионат будет очень непредсказуемым, — отметил Янчук. — В нем принимают участие достаточно много представительниц нашей страны. В связи с этим можно рассчитывать, что кто-то должен войти хотя бы в «восьмерку». А при удачном стечении обстоятельств стоит надеяться и на полуфинал с участием российской теннисистки. Остается верить в лучшее! Трудно судить о настоящем состоянии Марии Шараповой, которая только оправилась после травмы и недавно болела, но если она полностью восстановилась, то у нее есть шансы. Когда же ей играть, если не сейчас? Но уже по ходу чемпионата посмотрим на ее физическую подготовку. Главное, чтобы первый матч она провела уверенно и спокойно. Шарапова будет иметь особенную поддержку на US Open. В США ее все хорошо знают и любят. Американская публика предпочтение отдает ей, а не Серене Уильямс. Я это всегда ощущаю по той атмосфере, которая царит на трибунах, и по громким аплодисментам. 

Также заслуженный тренер специально для «Известий» прокомментировал шансы соперниц, с которыми россиянкам предстоит встретиться в первом круге US Open. 

— Если честно, Дарья Гаврилова как соперница — не лучший вариант для Шараповой в начале чемпионата, — считает Виктор Янчук. — У Дарьи огромное желание проявить себя. И приятнее ей побеждать россиянку, чем представительницу другой страны. Этим она опасна. Но если Шарапова уверенно пройдет Гаврилову, то дальше всё пойдет по накатанному пути. Виталии Дьяченко же не повезло в первом круге попасть сразу на Уильямс. У россиянки мало опыта и больших побед. Хотя играет она интересно и может преподносить сюрпризы в отдельных матчах, но подряд серию побед она не в состоянии одержать. Найдется тот, кто ее остановит. И на US Open это будет американка Серена Уильямс. Что касается принципиальной встречи Шараповой и Уильямс, то не думаю, что они сыграют вместе в этом году на чемпионате США. Но любая теннисистка сможет удивить выходом в финал и составить конкуренцию самой Уильямс. Например, испанка Гарбинье Мугуруса или Эжени Бушар из Канады.

Известный советский и российский теннисист Андрей Чесноков в разговоре с корреспондентом «Известий» признался, что не уверен в физической готовности Марии Шараповой к чемпионату.

— Дарья Гаврилова очень сложный игрок для Шараповой, — считает Чесноков. — Гаврилова хорошо готова к чемпионату, потому что она играла, а Шарапова отдыхала и загорала. Мария сначала снялась с одного турнира, а потом со второго из-за травмы, в то время пока другие теннисистки были в постоянном игровом ритме, который дает дополнительную уверенность. Поэтому Марии придется сильно постараться и приложить максимум усилий. Первый круг будет сложным для Шараповой. Виталия Дьяченко тоже имеет минимальные шансы. Кто попал на Серену Уильямс, тот всегда лишен возможности выиграть. Серена лучшая во всем: и в ударах, и в точности, и по передвижению по корту, и по опыту. Только если ей руки или ноги связать, тогда она сможет проиграть. Хотя, принимая во внимание Australia Open, где она достаточно тяжело пробиралась к финалу, или Открытый чемпионат Франции — «Ролан Гаррос», где каждый матч она выигрывала со скрипом, сейчас она должна побеждать на US Open. У нее нет другого выбора. Уильямс в этом году выиграла уже турниры Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдон. В один год у нее есть возможность стать чемпионкой на всех турнирах «Большого шлема». Из-за повышенного внимания с психологической точки зрения, возможно, в каком-то матче она и перегорит. Но заметим, что находится она в очень хорошей форме и обладает уверенностью в победах. Не стоит сбрасывать со счетов, что кто-то может поставить ей подножку. Это может быть Петра Квитова, если чешка точно по «девяткам» обыграет американку, или румынка Симона Халеп, которая уже обыгрывала Уильямс. 

Напомним, Мария Шарапова, посеянная третьей в чемпионате, в первом круге встретится с россиянкой Дарьей Гавриловой, которая на турнире представляет Австралию. Стоит отметить, что спортсменки встречались в нынешнем сезоне уже два раза, и каждая выиграла по матчу. Американка Серена Уильямс впервые в своей профессиональной карьере встретится с российской теннисисткой Виталией Дьяченко.

Посеянная 31-й на турнире Анастасия Павлюченкова встретится со спортсменкой из Словакии Магдаленой Рыбариковой, с которой она недавно выходила на корт в Вашингтоне. Тогда российская теннисистка одержала уверенную победу. Россиянкам в соперницы достались: Елене Весниной — англичанка Лора Робсон, Светлане Кузнецовой — француженка Кристина Младенович, а Екатерине Макаровой — бразильянка Тельяна Перейра. 

Соперницы для еще одной нашей представительницы Евгении Родины и спортсменок из Чехии Каролины Плишковой и Петры Квитовы определятся после завершения квалификации в самое ближайшее время. По остальным результатам жеребьевки румынка Симона Халеп, которая получила 2-й номер посева, встретится с представительницей Новой Зеландии Мариной Эракович. Датчанка Каролина Возняцки выйдет на корт против Джейми Леб из США. Чешка Люси Шафаржова встретится с украинкой Лесей Цуренко. Сербка Ана Иванович сыграет с Доминикой Цибулковой из Словакии. Испанка Карла Суарес-Наварро проведет поединок первого круга с Денисой Аллертовой из Чехии, а другая представительница Испании Гарбин Мугуруса сыграет против немки Карины Виттёфт. 

Стоить отметить, что в мужскую сетку US Open не попал ни один россиянин. Шанс выступить в Открытом чемпионате США имеют только Евгений Донской, вышедший в финальный раунд квалификации, где встретится с Таро Даниэелем из Японии, а также Андрей Рублев, который также вышел в финал. Ему предстоит выйти на корт с победителем встречи Петер Гойовчик (Германия) – Мартон Фучович (Венгрия). 

Открытый чемпионат США по теннису пройдет с 31 августа по 13 сентября. Призовой фонд US Open составит $ 42,3 млн. Победители в одиночных разрядах получат $ 3,3 млн, в парных — $ 570 тыс. на команду. За второе место в одиночном турнире — $ 1,6 млн, а в парном разряде — $ 275 тыс. на команду.  

Комментарии
Прямой эфир