Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Верховный суд возродил интригу на омских выборах

Регистрация Олега Денисенко в качестве претендента на пост губернатора — сигнал региональным властям о том, чтобы они не забывали о принципе конкурентности
0
Верховный суд возродил интригу на омских выборах
Фото: olegdenisenko.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Верховный суд РФ удовлетворил иск Олега Денисенко, которому местная ЦИК отказала в регистрации кандидатом на пост губернатора Омской области.

На пост губернатора Омской области подавали документы пять кандидатов: Олег Денисенко — от КПРФ, Андрей Дворецкий — от партии «Родина», Александр Подзоров — от «Коммунистов России», Ян Зелинский — от ЛДПР и действующий глава региона Виктор Назаров — от «Единой России».  Единственным кандидатом, которого не зарегистрировал областной избирком, стал выдвиженец от КПРФ.

По информации сайта Верховного суда РФ, Денисенко подал апелляционную жалобу на решение Омского областного суда. Как сообщалось ранее, 10 августа в Омске он пытался оспорить постановление региональной избирательной комиссии об отказе в регистрации его в качестве кандидата на должность губернатора области. Ответчиком по делу выступали областные прокуратура, избирком, а также врио губернатора Виктор Назаров. Однако Омский областной суд отклонил иск Денисенко.

Сегодня же Верховный суд удовлетворил его иск и восстановил на выборах губернатора.

Решение Верховного суда дает сигнал регионам, что не следует чинить препятствий на выборах представителям системной оппозиции, считают политологи.

— Это позитивное событие, подтверждающее тренд на конкурентность выборов, — заявил ТАСС глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Он полагает, что теперь кандидатов от системной оппозиции «не будут снимать под любыми предлогами».

Восстановление кандидата от КПРФ дает сигнал региональным элитам о том, «что муниципальный фильтр не должен служить непреодолимым препятствием для кандидатов от парламентских партий», считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

По словам политолога Павла Данилина, конкурентность, легитимность и открытость — это три столпа, на которых должны базироваться нынешние современные избирательные технологии. Он отмечает, что такая установка неоднократно формулировалась представителями центральной власти, теперь ее подтвердил Верховный суд.

Возвращение оппозиционного кандидата добавит интриги омским выборам, уверены эксперты.

— Интрига возвращается на омские выборы, — отметил Константин Калачев. — Это решение показывает, что губернаторские выборы у нас эволюционируют.

Калачев уверен, что история со снятием и восстановлением кандидата от КПРФ в списках обеспечила Денисенко «федеральную раскрутку» и в разы повысила его узнаваемость. Однако теперь Денисенко должен конвертировать полученный капитал в доверие избирателей.

— Наряду с Левченко в Иркутской области Денисенко один из самых заметных оппозиционных кандидатов на этих выборах, но многое определят последние дни кампании, — считает Михаил Виноградов.

Комментарии
Прямой эфир