Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

Сборная Слуцкого будет играть по тактике ЦСКА

Новый главный тренер российской команды намерен использовать в построении привычную игровую схему 4-2-3-1
0
Сборная Слуцкого будет играть по тактике ЦСКА
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России продолжает подготовку к важнейшим играм отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года против сборных Швеции и Лихтенштейна. Российская команда уже провела две тренировки под руководством нового главного тренера Леонида Слуцкого.

Ожидается, что игровая модель ЦСКА (4-2-3-1) будет применена Слуцким и в национальной команде. А против шведов в основном составе должны выйти сразу четыре представителя армейского клуба. 

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев уверен, что игровая модель ЦСКА может принести успех национальной команде.

— Думаю, что Слуцкий не будет отходить от идей и схем, которые приносят успех его клубу, — сказал «Известиям» Игнатьев. — А в игре ЦСКА вы видим четкий баланс между оборонительными и атакующими действиями. Подобная модель может принести успех и в сборной. Но Леонид Викторович не будет слепо копировать всё то, что наработал в армейской команде. Будут изменения исходя от возможностей наших «сборников» и, конечно, исходя из игры соперника. Многие нюансы будут учтены. 

По информации нашего издания, место в воротах предсказуемо должен занять капитан ЦСКА Игорь Акинфеев. Центр обороны также составят игроки красно-синих — Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. На правом фланге ожидается выход защитника «Зенита» Игоря Смольникова, а на левом — спартаковца Дмитрия Комбарова.

В центре средней линии ставка, по всей видимости, будет сделана на связку Игоря Денисова с Аланом Дзагоевым. Они могут располагаться рядом друг с другом или один чуть позади другого, с четким разделением игровых функций — оборонительного полузащитника и игрока, через которого идет контроль мяча и переход в атаку. Динамовец будет выполнять функции опорного полузащитника, который, разрушая атаки соперника, организует прессинг и страхует партнеров. А Дзагоев будет сконцентрирован на выполнении проникающих передач вперед и прессинга соперника с целью замедлить его атаку. 

Функции плеймейкера должен на себя взять капитан сборной России Роман Широков. На левом фланге полузащиты Слуцкому предстоит сделать выбор между Юрием Жирковым и Денисом Черышевым. На правом краю может появиться Олег Шатов. Таким образом, всю правую бровку будет прикрывать зенитовская связка Шатов–Смольников.

На позицию единственного форварда претендуют три игрока: Артем Дзюба, Федор Смолов и Александр Кокорин. Однако шансы нападающего «Краснодара» появиться в основном составе выглядят предпочтительнее. 

— На мой взгляд, в линии атаки Слуцкий отдаст предпочтение Смолову, — отметил Игнатьев. — Если сравнивать Федора с Кокориным и Дзюбой, он объективно на данный момент находится в лучшей форме. Смолов прекрасно начал сезон в «Краснодаре» и может стать важным игроком для сборной России.

Расположение игроков в схеме Слуцкого принципиально не отличается от того, что мы видели при его предшественнике Фабио Капелло. Но заметные отличия будут в тактических действиях футболистов.

— Да, на бумаге схемы Капелло и Слуцкого очень схожи, — считает Игнатьев. — Но при итальянском тренере наши футболисты были зажаты строгой игровой дисциплиной в ущерб творчеству и импровизации. А Слуцкий сумеет раскрепостить ребят и на родном языке за короткое время достучаться до ума и сердца. Жду, что под руководством нового тренера наша сборная покажет искрометный футбол.  

Отметим, что шведы также приступили к подготовке к предстоящей игре 31 августа. Первое полноценное занятие главный тренер скандинав Эрик Хамрен провел 1 сентября, на котором отсутствовал лидер команды Златан Ибрагимович. Однако участию нападающего ПСЖ в матче против России ничего не угрожает.

Напомним, матч со Швецией пройдет 5 сентября на стадионе «Открытие Арена», а 8 сентября россияне на выезде сыграют с Лихтенштейном.

Комментарии
Прямой эфир