Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Сто дней губернатора

Писатель Всеволод Непогодин — о первых итогах работы Михаила Саакашвили в Одесской области
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник, 7 сентября, ровно 100 дней, как Михаил Саакашвили был назначен губернатором Одесской области. Можно подвести первые итоги его работы на новом посту и констатировать, что оправдываются самые пессимистичные прогнозы аналитиков. Экс-президент Грузии не стал своим на юге Украины.

Главная ошибка Саакашвили в том, что он совершенно не понимает, куда попал и как здесь следует себя вести. Образец его недальновидности — это июльское интервью телеканалу Euronews на английском языке, данное средь бела дня на Потемкинской лестнице.

Только не подумайте, что я ретроград: сам я считаю совершенно прекрасным, что руководитель региона может свободно изъяснятся на языке международного общения. Но только чиновники — от рядовых специалистов до глав райадминистраций — зачастую не могут и со словарем говорить на английском. «Ты что, считаешь себя умнее нас?» — вопрошают вслух столоначальники, прознав о поведении, отличающемся от обычного для украинского госслужащего. Подобная выходка явно пришлась не по нраву бюрократам, и, конечно, они стали саботировать работу, дабы поскорее «сплавить чужака». Корпоративную этику в среде чиновников никто не отменял.

Саакашвили в первый месяц губернаторства заявлял, что наведет порядок в порту Одессы, сделав быстрым и прозрачным процесс таможенного оформления грузов. После этих слов грузопоток в Одесском порту резко упал. Предприниматели стали отправлять товары в другие порты, где можно решать вопросы с растаможкой старыми и проверенными методами. Давно устоявшаяся система взаимоотношений бизнеса и власти стала попросту отторгать Саакашвили.

В начале губернаторства Михаил Николозович также постоянно говорил о том, что непременно построит трассу Одесса–Рени. А потом он узнал о том, во сколько обойдется одна только документация по проекту — и его дорожно-строительный энтузиазм сразу иссяк. Денег-то в бюджете совсем нынче нет.

Саакашвили так и не уяснил, что он губернатор всей Одесской области, а не только города Одессы. В своих речах он постоянно говорит об Одессе, забывая, что в его управлении еще есть Рени, Татарбунары, Болград, Котовск и Березовка.

В целом в регионе сложилась любопытная ситуация: по сути, есть губернатор Одессы Саакашвили и мэр Суворовского района Геннадий Труханов. Отношения между мэром Трухановым и губернатором Саакашвили не очень хорошие. Афганец Труханов, всю политическую карьеру носивший на груди георгиевскую ленточку, не общается с Саакашвили лично, предпочитая контактировать с губернатором через посредника. Разумеется, идеологическая несовместимость между руководителями области и города не идет на пользу всему краю.

Команда Саакашвили — собрание вскормленных Госдепом «деятелей», способных работать на благо региона разве что на словах. Заместители и помощники Саакашвили дают пресс-конференции чуть ли не ежедневно, рассказывая перед камерами сказки о том, что вскоре в Одессе наступит рай земной. У людей, действительно желавших трудиться ради устранения тысяч проблем Одесской области, попросту не нашлось бы столько времени на медийную активность.

Мария Гайдар, Марушевская и Саша Боровик — мастера разговорного жанра и специалисты по американским улыбкам, фантастически некомпетентные во всех вопросах государственного управления на Украине. Подчиненные Гайдар стонут от ее реформаторских начинаний. Так, Марии Егоровне вздумалось сокращать отделы и объединять управления обладминистрации без всякого обоснования целесообразности этих действий. Сломать не слишком эффективные, но все-таки работающие системы образования и здравоохранения легко, а вот на их восстановление придется потратить годы.

А еще назначенный при Саакашвили начальник городской милиции недавно был задержан при получении взятки в $20 тыс. И больше всего просачивается информации о коррупционных действиях подчиненных Саакашвили, приехавших за ним из Грузии.

Демонстративное крушение стен у частных пляжей — дешевый пиар. Саакашвили гонится за сиюминутной симпатией населения, пытаясь преподнести себя эдаким защитником угнетенных. Всё это происходит потому, что у Михаила Николозовича нет серьезных проектов, которые можно реализовать в Одессе. Инвесторы сторонятся государства, где давно нарушена неприкосновенность частной собственности. И Саакашвили прекрасно понимает, что даже настроить гостиниц у моря, как в Батуми, ему не удастся.

Сложилось устойчивое впечатление, что Саакашвили работает не губернатором Одесской области, а живой достопримечательностью для селфи с туристами. Донельзя надоели появления губернатора на публике с однообразными заявлениями о том, что всё будет хорошо. Может быть, изначально у него и были желания что-нибудь изменить к лучшему, да только местный истеблишмент его отторг. Оптимизм первых недель у Саакашвили улетучился. Экс-президент столкнулся с жестокой украинской реальностью, в которой он никогда не будет своим.

Море обещаний, данных Саакашвили с конца мая, уже больше Черного моря, но конкретных действий от него Одесская область так и не дождалась. Михаил Николозович на День Одессы посетил концерт Андрея Макаревича и выразил восхищение его творчеством: губернатора патологически тянет к таким людям. Как шоумен Саакашвили великолепен, как губернатор Одесской области — никакой. Паблисити делать умеет, а пользы краю от него нет и вряд ли будет.

Думается, что Петр Порошенко не сильно хотел назначать Саакашвили губернатором, уступив давлению США. Если бы эта инициатива исходила лично от Порошенко, то президент старался бы всесторонне помогать губернатору, а этого пока не видно. Последняя информация о том, что граждане Украины собирают подписи за назначение Саакашвили премьер-министром, — не что иное, как технологический вброс. Госдеп прощупывает почву касаемо возможной перестановки подконтрольных фигур на украинской политической доске.

Несмотря на неутешительные итоги трех месяцев пребывания Саакашвили во главе Одесской области, не удивлюсь, если он вскоре все же будет назначен премьер-министром Украины — от Госдепа можно ожидать всё что угодно.

Комментарии
Прямой эфир