Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МИД РФ будет сотрудничать с Китаем для борьбы с ИГИЛ

Позицию западных стран, которые готовы прекратить взаимодействие с Россией из-за политических разногласий, ведомство назвало близоруким подходом
0
МИД РФ будет сотрудничать с Китаем для борьбы с ИГИЛ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МИД РФ назвало приоритетные страны для антитеррористического взаимодействия — это государства — члены ОДКБ, страны Центральной Азии, Китай и пр. Об этом «Известиям» рассказали в департаменте информации и печати МИДа. При этом позицию Запада в МИДе называют близорукой, поскольку из-за разногласий с Россией в украинском вопросе западные государства готовы «заморозить большую часть российско-западных форматов контртеррористического взаимодействия». В то же время эксперты полагают, что западные страны только имитируют борьбу с ИГИЛ, а на самом деле США выгодны действия террористов, поэтому Россия должна вести взаимодействие в рамках ЕАЭС, БРИКС и ШОС.

— Государства, являющиеся для нас сегодня очевидно приоритетными в антитеррористическом взаимодействии, — государства — члены ОДКБ в первую очередь (Организация Договора о коллективной безопасности, куда входят Армения, Белорусия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия. — «Известия»), страны Центральной Азии, Китай и прочие государства — члены расширяющейся ШОС, — сказали в департаменте информации и печати (ДИП) МИД РФ.

Кроме того, «запущены механизмы двустороннего взаимодействия, например, с Индонезией, Пакистаном, Саудовской Аравией, Алжиром».

По мнению президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, взаимодействие с Китаем может стать действительно эффективным.

— Китай и Индия готовы бороться с проявлениями терроризма в любой форме, тогда как Запад под видом защиты прав человека, национальных меньшинств запускает процесс стихийного хаоса в той или иной стране. В рамках ОДКБ, БРИКС и ШОС выстраиваются коалиционные отношения, и здесь нужно работать — создавать свое международно-правовое поле против агрессии, терроризма, революций, — считает эксперт.

Леонид Ивашов полагает, что России необходимо настороженно вести сотрудничество с Западом.

— В нашем мире растет осознание того, что Запад никогда не был дружественным по отношению к России. То, что сегодня терроризм разгулялся на Ближнем Востоке и в других регионах, — это вина Запада, так же как и уничтожение Ирака по надуманным причинам, уничтожение Ливии, попытка уничтожить Сирию, дестабилизация в Египте и в других странах, — отметил он. — Правильно, что мы постепенно отворачиваемся от сотрудничества с западными странами. Мы начали с ними взаимодействовать после 11 сентября 2001 года, объединяя наши спецслужбы и антитеррористические структуры для борьбы с терроризмом, но мы получили гораздо худшую ситуацию, чем до борьбы с исламским терроризмом. С Западом, конечно, нужно работать, но только до определенного предела, чтобы видеть их намерения.

В ДИП МИД подчеркнули, что «Россия выстраивает свое антитеррористическое сотрудничество со всеми без исключения странами на прочной международно-правовой основе, в рамках решений ООН и ее Совета Безопасности». Многие решения были «приняты именно по инициативе России».

— Резолюции СБ ООН 2170 и 2178 буквально выписывают все основные правила действий мирового сообщества и каждого государства в отдельности для эффективного противодействия ИГИЛ, включая его пропагандистскую активность, в том числе в сфере борьбы с распространением террористических идей и идеологии насильственного экстремизма. Резолюция 2199 носит несколько иной, но не менее важный характер — нацелена на противодействие финансовой и материальной подпитке ИГИЛ, в том числе за счет незаконной торговли нефтью, захваченными историческими ценностями, произведениями искусства и т.п., — пояснили в департаменте информации и печати МИДа.

Однако в МИДе считают, что если западные страны будут ставить в приоритет свои политические задачи, то снизить террористические угрозы не удастся.

— Другое дело — все правильные решения, обсужденные, согласованные и принятые в самых авторитетных форматах, могут не приводить к желаемому итогу снижения международных террористических угроз — в случае если противодействие терроризму будет оставаться лишь в подчиненном положении по отношению к другим политическим и даже геополитическим задачам государств, особенно ведущих стран, западных. Ведь не секрет, что ныне пугающие весь мир террористические группировки, включая в какой-то степени и нынешнее ИГИЛ, недавно рассматривались кое-кем в политических кругах западных государств всего лишь как средство смещения неугодного режима Башара Асада в Сирии, — говорят в ДИП МИД.

Позицию Запада в МИД называют близорукой, поскольку из-за разногласий с Россией в украинском вопросе западные государства готовы «заморозить большую часть российско-западных форматов контртеррористического взаимодействия по линии «восьмерки», отношений Россия–НАТО или в значительной мере по линии Россия–Евросоюз».

— Полагаем, что это близорукий подход, который во многом сводит на нет даже самые перспективные наработки в сфере антитеррористического сотрудничества государств, подвергает всё мировое сообщество новым террористическим опасностям, — сказали в ДИП МИД.

Весной 2014 года Североатлантический союз прекратил практическое сотрудничество с РФ в связи с событиями на Украине. Кроме того, была заморожена деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом, действовавшей в рамках российско-американской президентской комиссии. А регулярные консультации по контртерроризму с Евросоюзом переносятся уже больше года по инициативе Европы.

В Госдепе США не смогли оперативно предоставить комментарий. В пресс-службе координатора Европейского союза по борьбе с терроризмом отметили, что ЕС сотрудничает с международными партнерами, в том числе с Россией, для противодействия ИГИЛ.

— ЕС уже сотрудничает с Россией в рамках резолюции ООН 2178 (2014). Кроме того, продолжается двустороннее оперативное сотрудничество стран — членов ЕС с Россией по противодействию террористическим организациям, — сказали в пресс-службе.

По данным координатора ЕС по борьбе с терроризмом Жиля де Кершова, на стороне ИГИЛ воюет около 4–5 тыс. европейцев.

По мнению Леонида Ивашова, США выгодны действия ИГИЛ.

— ИГИЛ — это инструментарий Запада для разрушения сегодня Сирии, завтра, возможно, Египта. США совместно с НАТО — это мощнейшая военная машина, они уничтожали Ирак и Ливию, в Афганистан вторгались. Почему тогда они не ведут активную борьбу с ИГИЛ? По сути дела, Штаты имитируют эту борьбу. Эта политика и будет продолжаться, пока ИГИЛ не «отработает» свое — не уничтожит Сирийскую Республику, потом же террористов могут направить против Саудовской Аравии, Турции, Ирана, — считает он.

Эксперт полагает, что только так Штаты могут сохранить господство однополярного мира.

— США при внешнем благополучии находятся в критическом состоянии — финансовый капитал с их территории двинулся в Азиатско-Тихоокеанскую зону и Европу. Для этого нужно потеснить Китай и Европу: то, что происходит на Ближнем Востоке, с одной стороны, мощно бьет по экономике и политике Европы, а с другой — ограничивает поставки в Китай углеводородного сырья. Американская стратегия национальной безопасности предусматривала, что они не допустят создания государства, способного бросить вызов интересам США, они законодательно закрепили однополярный миропорядок, а он сейчас рушится. И Китай, и Россия поднимаются, создается альтернативный мир в лице ЕАЭС, ШОС, БРИКС. США могут удерживать лидерство только через дестабилизацию целых регионов, — заключил Леонид Ивашов.

Ранее в прессе разных стран неоднократно появлялись обвинения США в поддержке ИГИЛ. Так, по словам начальника генштаба вооруженных сил Ирана Хасана Фирузабади, самолеты американских ВВС постоянно совершают полеты в аэропорты, которые контролируются боевиками ИГИЛ. «Американцы на словах утверждают, что они хотят противостоять ИГИЛ. А на деле мы видим другое — они ведут наблюдение и проводят рекогносцировку», — передавало слова генерала иранское агентство Fars.

Комментарии
Прямой эфир