Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Общество
Адвокат Ефремова опроверг информацию об отказе актеру в УДО
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Судьба Назарова в СКА зависит от сентябрьских матчей КХЛ

Главный тренер петербургского клуба может быть отправлен в отставку по итогам матчей Континентальной хоккейной лиги с лидерами Западной конференции — ЦСКА и «Йокеритом»
0
Судьба Назарова в СКА зависит от сентябрьских матчей КХЛ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жесткий календарь СКА во второй половине сентября может подтолкнуть руководство петербургского клуба отправить в отставку главного тренера Андрея Назарова в случае систематических неудач.

Вслед за домашней встречей с московским «Динамо» армейцам предстоит выездная неделя из четырех матчей — с братиславским «Слованом», загребским «Медвешчаком», еще одна встреча с «Динамо», а также выезд к московскому ЦСКА. После намеченной на 23 сентября игры с армейцами СКА вернется в Санкт-Петербург, где уже через двое суток примет лидера Западной конференции — финский «Йокерит». После следующей за этим домашней игры с рижским «Динамо» подопечные Назарова поедут в Хельсинки, где 1 октября снова встретятся с «Йокеритом». 

По словам источника «Известий» в петербургском клубе, этот турнирный отрезок может определить судьбу Назарова. В клубе есть недовольство неудачным стартом команды. Посреди выездной серии в Сибирь и Дальний Восток, когда СКА проиграл новосибирской «Сибири» (2:5) и новокузнецкому «Металлургу» (3:4), руководство вызвало Назарова на ковер по возвращении в Петербург с намерением обсудить с тренером причины неудач, но после побед в Хабаровске над «Амуром» (3:0) и во Владивостоке над «Адмиралом» (5:1) позиции Назарова укрепились. Тренер объявил о необходимости времени на перестройку команды, после чего руководство выразило ему поддержку, а член совета директоров СКА Александр Медведев сообщил в СМИ, что клуб доверяет Назарову, и он может работать дальше.

Впрочем, экс-глава КХЛ, с 2012 года не занимающийся оперативным управлением клуба, не будет играть определяющей роли при принятии решения. Как сообщил источник, у Назарова с лета осложнились отношения с вице-президентом СКА Романом Ротенбергом, поддержавшим экс-врача команды Егора Козлова, ставшего фигурантом громкого скандала в межсезонье. 

Напомним, 7 июля Козлов заявил, что Назаров его избил в кабинете генерального директора СКА Вадима Фисько в присутствии самого гендиректора клуба, а также генерального менеджера Андрея Точицкого. По словам врача, Назаров объявил ему, что клуб не нуждается в его услугах, а после ответа Козлова, что он разочарован сложившейся ситуацией, главный тренер начал его оскорблять на повышенных тонах, а затем учинил рукоприкладство. Козлов заявил, что получил сотрясение головного мозга и повреждение грудной клетки. Назаров, Фисько и Точицкий факт рукоприкладства отрицали. 

Вскоре врачом команды стал Александр Сиганов, пришедший вслед за Назаровым из астанинского «Барыса». В августе Козлов был выписан из больницы, а через несколько недель оформил увольнение из СКА. Клуб в характеристике положительно оценил работу Козлова, отметив его высокий профессионализм и квалификацию. Конфликт был исчерпан, ни одна из сторон больше не высказывалась о нем.

Между тем, как говорит источник «Известий», Ротенберг в данном конфликте поддерживал Козлова, но в итоге общим решением руководство поддержало Назарова. В частности, тренера поддержали Фисько и Точицкий. Помимо этого, одна из руководящих групп в сентябре была недовольна неожиданным уходом из СКА защитника Николая Белова, отправившегося в казанский «Ак Барс». 

Его уход также связывался с конфликтом с Назаровым, особенно на фоне эмоционального поведения тренера на скамейке во время игры с «Сибирью», когда Назаров повысил голос и толкнул нескольких хоккеистов, среди которых был Белов. Впрочем, источник уверяет, что ситуация с Беловым возникла исключительно по тактическим соображениям — хоккеист не вписывается в предлагаемую Назаровым систему игры.

— В хоккее Назарова защитник должен активно участвовать в атакующих действиях и при потере шайбы встречать крайних форвардов соперника, а Белов не привык это делать, — пояснил источник. — Он хороший разрушитель, много выполняет черновой работы в своей зоне, способен броситься под шайбу, вынести ее за пределы зоны. 

Также, по словам источника, нет ясности во взаимоотношениях между Назаровым и лидером команды Ильей Ковальчуком. Несмотря на отсутствие личного конфликта, есть сложности во взаимопонимании с хоккеистом по игровым моментам. Ситуацию усугубила травма колена Ковальчука, полученная им в августовском матче с нижегородским «Торпедо». Форвард должен вернуться на лед только в октябре. 

По словам двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова, текущие неудачи СКА неудивительны с учетом перестройки игры команды, и Назарову необходимо дать время.

— Если вы назначаете главного тренера, должны знать его систему игры и как она отличается от того, что прививали команде предшественники, — пояснил Кожевников «Известиям. — Плюс надо понимать, что после успеха Быкова планка амбиций СКА и его болельщиков будет очень завышена, и любой тренер столкнулся бы с трудностью адаптации к новым требованиям. Понятно, что команда и тренер притираются друг к другу, и это дело не одного и даже не трех месяцев. Особенно когда команду покидают в межсезонье такие важные игроки, как Панарин и Тихонов, а уже в ходе сезона ломается такая звезда, как Ковальчук. Конечно, с их скамейкой совсем ссылаться на потерю Ильи нельзя, но и неудачные результаты выездной серии не повод делать радикальные шаги. Команда строится, сейчас в играх с «Динамо», ЦСКА и «Йокеритом» посмотрим, что она наработала за эти месяцы. Это будет индикатор, который четко определит болевые точки, над которыми надо будет работать. Надо понимать, что Назаров никогда не работал с игроками такого уровня. Получится у него адаптироваться к ним или нет, покажет время.

Назаров возглавил СКА в июне 2015 года, сменив на посту Вячеслава Быкова, внезапно подавшего в отставку после победы в Кубке Гагарина — первой в истории петербургского клуба. 

Комментарии
Прямой эфир