Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Победоносные маневры

Журналист Максим Соколов — о том, почему итоги единого дня голосования для партии власти нельзя признать успешными
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Средь знатных ньюсмейкеров только глава ЦИК В.Е. Чуров догадался увязать итоги единого дня выборов с поздравлениями Д.А. Медведева с 50-летием. В том смысле, что ведомая им партия преподнесла своему лидеру на юбилей ценный трофей победы. Прочие ньюсмейкеры, среди которых уж точно есть люди, не менее В.Е. Чурова склонные к проскинезии, от напрашивающегося удвоенного поздравления тем не менее отказались.

Вероятно, от понимания того, что негоже смешивать незамутненную радость от юбилея любимого руководителя с упоминанием прошедших выборов, оценка которых не столько радостная, сколько кисло-сладкая. Хулить вроде особо не за что, хвалить тоже.

Усиленно покумекав, политологическое сообщество нашло выход в творческом наследии Г.О. Павловского, относящегося к тем временам (2007 год), когда видный политтехнолог был без лести предан существовавшему тогда режиму и нимало не помышлял о том, чтобы произносить поганые речи Мирабо. В то счастливое время Г.О. Павловским была придумана формула «А тем временем Путин спокойно тренирует свою команду».

Безразмерная формула, не требующая ни подгонки, ни перелицовки, сгодилась и для постижения сути выборов 2015 года. Хор политологов дружно стал объяснять, что это были успешно проведенные учения всех видов и родов политических сил по отработке взаимодействия в преддверии думских выборов 2016 года. Учения, в ходе которых политические силы показали отменную выучку, после чего были направлены в места постоянной дислокации. В общем, как было замечено еще в половине XIX «На берегах Ижоры и Тосны // Наши гвардейцы победносны».

Вообще говоря, никакой полководец не отрицает пользу от учений. А.В. Суворов замечал: «Тяжело в учении — легко в бою», а тут и в учении легко, и в бою, вероятно, будет еще легче.

Дело, однако, в том, что, во-первых, никакие учения не могут полностью воспроизвести настоящую войну и тем более — риски, сопряженные с настоящей войной. Войну можно проиграть, и последствия будут печальны, но как можно проиграть учения? И кому? Наличие страховочной сетки есть всё же квалифицирующий признак маневров, который отсутствует у настоящей военной кампании. При наличии сетки всё хорошо: «синие» («Единая Россия») героически наступают, «красные» (КПРФ) мужественно обороняются, по достижении намеченных задач «красные» сдают «синим» шпагу и все вместе идут выпивать. Когда сетки нет, идет сплошная езда в незнаемое — ее мы наблюдаем по телевизору в разных местах земного шара, и привыкать к наличию сетки, считая, что она имманентно присуща выборам, — значит обманывать себя и других.

Во-вторых, взгляд на прошедшие выборы как на учения не слишком вежлив по отношению к жителям 32 (больше трети) регионов России, в которых состоялись выборы исполнительной и законодательной власти. В этих регионах — по крайней мере, в рамках официальной версии — имели место не потешные сражения, а натуральные политические бои, в которых решалось, кто в ближайшие годы будет этими землями править. Можно, конечно, считать, что бои на самом деле были все-таки потешными и результаты были известны заранее — но тогда зачем дополнительно подчеркивать учебный характер выборов 2015 года, причем делать это с особенной гордостью? Чем тут гордиться и чему жители учебных регионов должны были научиться?

В-третьих, что самое тревожное, триумфальные выборы произошли после года полноценного экономического кризиса, который уже никак невозможно залакировать и с которым непонятно, что делать. Во всяком случае, правительство такого понимания не демонстрирует. Между тем выборы проходят не то что гладко, а одуряюще гладко.

Это можно было бы объяснить тем, что власти кликнули клич: «Друзья! Ура! Единство! Сплотим Святую Русь!» — но нет, ничего такого они не выкликали. Можно тем, что великодушные граждане и без начальственного клича дружно сплотились — процесс гражданской самоорганизации прямо феноменальный и притом никем не замеченный. Вот так просто взяли и сплотились. Можно, наконец, списать всё на свирепый террор властей — выборы 1937 года в Верховный Совет СССР тоже дали блестящие результаты. Правда, где этот террор?

То есть котел подогревается — одни курсы ЦБ чего стоят. При этом крышка котла не заклепана — Бога ради, протестуй. Правительство не ругает только ленивый — посмотрите хоть пропагандистские передачи по большим телеканалам. И при этом ничего не происходит. Или надо к чертовой бабушке отменять все законы термодинамики, или признать, что потенциальная энергия протеста копится непонятно где. В месте, к урнам и выборам отношения вообще не имеющем.

Но тогда мы имеем дело даже не с победоносными маневрами, а с победоносной игрой в бирюльки. Потому что вообще не ясно, где сдетонирует. Не ясно ни властям, ни ученым политологам, ни посольству США, ни А.А. Навальному, ни М.Б. Ходорковскому — вообще никому. Те, кто поумнее, от недоумения чешут репу, а прочие даже и этого не делают, провозглашая как всегда: «Цели ясны, задачи определены, за работу, господа-товарищи!».

«А тем временем Путин спокойно тренирует свою команду». Г.О. Павловский был прав. Для тренинга и коучинга всякое время благоприятно.

Комментарии
Прямой эфир