Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

МИД: США должны отозвать свою подпись под Женевским коммюнике

Москва не участвует в международной коалиции по Сирии из-за ее провала и «демонстративности» действий
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вашингтон должен впервые за 4,5 года представить миру концепцию видения своего участия в событиях, происходящих в Сирии. И если она отличается от того, под чем США подписывались в Женевском коммюнике, то они должны отозвать свою подпись под документом. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее стало известно о том, что Вашингтон на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке готов предложить Дамаску произвести смену власти в скором времени.

— Нашим американским коллегам нужно все-таки определиться с тем, что они делают. За 4,5 года один раз четко представить миру концепцию видения своего участия в происходящих событиях. Если США до сих пор привержены Женевскому коммюнике, которое поддержало все международное сообщество и которое подписали они же, то как же можно на Генассамблее, как пишут СМИ, говорить о предложении неких фигур и концепции смены власти, — заявила Захарова. — В Женевском коммюнике четко прописан пункт о том, что политическое будущее Сирии должны определять сами сирийцы. Тогда, наверное, нужно нашим американским коллегам заявить о том, что они отзывают свою подпись под Женевским коммюнике. Но если они до сих пор не отозвали свою подпись и до сих пор заявляют, что они привержены этому документу, то никакого моделирования сценариев развития ситуации и его практической реализации быть не может. Иначе они нас всех обманывают.

При этом, действия коалиции против ИГИЛ у Москвы вызывают удивление, ведь они неэффективны и больше похожи на демонстрацию.

— К сожалению, продолжаем видеть, что в рамках коалиции при заявленной цели борьбы с ИГИЛ фактически эта борьба не является реальной и полномасштабной. Зная о расположении боевиков, получая данные по местам их дислокации, удары не наносят. Данные об этом у нас есть, — сказала Мария Захарова. — Также мы видим информацию о том, что продолжается снабжение оружием по различным каналам якобы умеренной оппозиции. Но мне кажется, что вопрос вот этого заигрывания, что есть хорошие террористы и плохие террористы, умеренная и неумеренная оппозиция, — эта логика себя полностью исчерпала.

Официальная позиция Москвы по вопросу сирийского урегулирования и борьбы с так называемым «Исламским государством» была неоднократно представлена президентом РФ Владимиром Путиным. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, идея российского президента заключалась в том, что создается единый фронт по борьбе с ИГИЛ, который объединит усилия всех воюющих с террористами и усилия тех стран, которые могут оказать поддержку. Параллельно с этим Владимир Путин предложил вести и политическое урегулирование процесса в Сирии в соответствии с Женевским коммюнике от 30 июня 2014 года.

Именно из-за невозможности побороть терроризм только с воздуха и из-за ряда других неудачных инициатив международной коалиции Москва не участвует в ней в полноформатном режиме. Об этом «Известиям» рассказал источник в российских дипломатических кругах.

— Для нас цель коалиции двояка. Ведь она определяется не политическими заявлениями, а реальными итогами «на земле». А сейчас мы видим, что они продолжают поставлять оружие так называемой умеренной оппозиции, ни одного участка, контролируемого ИГИЛ, до сих пор не освобождено силами международной коалиции. Невозможно бороться с терроризмом, не бывая на земле. Победить их с воздуха не получится — нет ни одного такого примера в истории. Вот почему мы не там, не с ними, — сказал высокопоставленный источник. — Для нас же борьба с ИГИЛ — это вопрос национальной безопасности. Именно поэтому мы помогаем тем, кто реально борется с терроризмом. Сегодняшние масштабы проблемы для России угрожающие.

Российский президент неоднократно подчеркивал в своих выступлениях — Москва поддерживала и будет поддерживать дальше официальный Дамаск в борьбе с ИГИЛ.

— Мы поддерживаем правительство Сирии, хотел бы это сказать, в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь и призываем присоединиться к нам другие страны, — заявил Владимир Путин, выступая 15 сентября на саммите ОДКБ в Душанбе.

По словам источника, весь мир понимает, что в вопросе Сирии «соло» в международной коалиции принадлежит Вашингтону. Но для придания оттенка политкорректности и масштаба собирается «бэк-вокал», при участии которого можно сказать, что весь мир объединился и борется с терроризмом.

— С реальностью же концепция объединения усилий всего мира не имеет ничего общего, — считает источник в российских дипломатических кругах.

Выступая на церемонии открытия отреставрированной Соборной мечети 23 сентября, Владимир Путин напомнил, что ислам является одной из традиционных российских религий. Президент подчеркнул, что истинные ценности ислама исповедуют мир и любовь и не имеют ничего общего с теми принципами, которые несут в мусульманский мир вербовщики запрещенной в России организации ИГИЛ.

— Важно, чтобы мусульманская молодежь воспитывалась на традиционных ценностях, — подчеркнул Владимир Путин. — Террористы ИГИЛ компрометируют ислам, сеют ненависть, убивают людей, в том числе и священнослужителей, их идеология построена на лжи, извращении идей ислама.

Комментарии
Прямой эфир