Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Армия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Кадыров: «Главная мишень Запада — Асад, а не ИГИЛ»

Глава Чеченской Республики заявил о том, что США и Европа не могут принести мир на Ближний Восток
0
Кадыров: «Главная мишень Запада — Асад, а не ИГИЛ»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как заявил журналистам во вторник, 29 сентября, руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров, западные страны подменили реальную борьбу с ИГИЛ разговорами о необходимости смещения Башара Асада с должности. И их действия на территории Ближнего Востока не являются миротворческими.

— Сегодня не остается сомнений в том, что главной мишенью для Запада является Асад, а не террористическая организация «Иблисское государство» (ИГИЛ. — «Известия»). С момента начала вооруженной поддержки США и Европой сирийской оппозиции и бомбардировок ИГИЛ мирный процесс не продвинулся ни на один миллиметр. Наоборот, западные силы способствуют притоку в Сирию и Ирак десятков тысяч молодых людей со всего света, — отметил Кадыров.

Он подчеркнул, что «Иблисское государство» захватывает всё новые территории, разрушает памятники истории и религии, убивает тысячи невинных людей. В руках террористов оказались богатые нефтяные ресурсы, которые используются для приобретения оружия и боеприпасов, но при этом никакие препятствия в продаже нефти не чинятся.

— Таким образом, есть все основания полагать, что коалиция прямо или косвенно содействуют укреплению «Иблисского государства». Каждый упущенный день может привести к непоправимым и трагическим последствиям. Какими они бывают, мы знаем на собственном примере, — говорит Рамзан Кадыров, заявляя, что выход из ситуации состоит в том, чтобы скоординировать действия, получить право от руководства Сирии на проведение операции, обозначить временные рамки нейтрализации ИГИЛ, подумать о дальнейшей судьбе боевиков ИГИЛ, которые пожелают сложить оружие, а также создать международный фонд помощи в послевоенном восстановлении Сирии.

Глава Чеченской Республики отметил огромный опыт России в борьбе с терроризмом, в связи с чем российской стороне должна принадлежать особая роль в ближневосточном урегулировании. При этом Кадыров считает, что в настоящее время Европа создает видимость озабоченности притоком беженцев.

— На самом деле сотни тысячи беженцев являются дешевой рабочей силой для западных стран, в которых население стареет, рождаемость падает, мужчины выходят замуж за мужчин. А 99% беженцев составляют дети и молодые люди, которые будут укладывать асфальт, стоять у конвейера, растить тюльпаны. Президент России Владимир Путин предложил Западу конкретный план спасения мира от международного терроризма. Дальнейшие шаги Запада покажут, насколько США и Европа заинтересованы в восстановлении мира на Ближнем Востоке и в Северной Африке, — уверяет он.

Комментарии
Прямой эфир