Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Лавров: «Мы — вежливые люди, мы не приходим, если нас не приглашают»

Глава МИД РФ заявил, что Россия не планирует распространять авиаудары ВВС по ИГИЛ на Ирак
0
Лавров: «Мы — вежливые люди, мы не приходим, если нас не приглашают»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россию пока никто не просил о нанесении авиаударов по позициям так называемого «Исламского государства» в Ираке. На это у Москвы нет ни разрешения официального Багдада, ни соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Россия в отличие от США, проводящих военную операцию в Сирии и Ираке без подобных одобрений, может действовать лишь легитимным способом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 1 октября, находясь с официальным визитом в Нью-Йорке.

— Мы не планируем распространять наши авиаудары на Ирак. Нас никто не приглашал и никто об этом не просил, — заявил Лавров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. — Как вы знаете, мы — вежливые люди, мы не приходим, если нас не приглашают.

Ранее стало известно о том, что, если иракские власти обратятся к России с просьбой о проведении операции ВВС РФ против террористической группировки на территории Ирака, Москва оценит политическую и военную целесообразность осуществления подобных мер.

— Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность, — сказал директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

При этом премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил 1 октября, что одобрит возможность нанесения российскими ВВС ударов по позициям ИГ в своей стране, если Москва выступит с таким предложением.

— Если мы получим подобное предложение, мы его рассмотрим — и я его одобрю, — заявил Аль-Абади.

Лавров отметил важность такой организации как ООН, он заявил о том, что все члены ООН должны объединяться перед лицом общей угрозы, тем более что «угроза терроризма уже у наших дверей».

Именно поэтому, по словам Лаврова, многие из присутствующих на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи с интересом и позитивом восприняли инициативу президента РФ Владимира Путина о создании единого фронта, так называемой антиигиловской коалиции, объединяющей все силы стран, борющихся с террористами на земле и в воздухе.

Еще одним важным заявлением российской делегации на сентябрьской Генассамблее стала инициатива о признании Советом Безопасности ООН ИГИЛ — террористической организацией. Лавров отметил, что Москва неоднократно заявляла о том, что ООН должна предпринять такой шаг, однако Вашингтон постоянно блокирует эту резолюцию, якобы из-за того, что ИГИЛ — это производная организация от «Аль-Каиды», которая уже признана СБ ООН террористической группировкой. При этом дипломат отметил, что «у нас есть доказательства того, что это не так».

Также глава российского внешнеполитического ведомства заявил о том, что Москва рассчитывает, что Совбез ООН в октябре продолжит работу по предложенному проекту резолюции о борьбе с терроризмом.

— Мы представили вчера членам Совета Безопасности проект резолюции, который, как нам кажется, сможет послужить основой для дальнейших дискуссий, с тем чтобы сформировать общее понимание в отношении подходов к антитеррористической борьбе. Рассчитываем, что испанское председательство в этом месяце организует работу над этим проектом, — заявил Лавров.

Россия начала авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

Комментарии
Прямой эфир