Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Политика рубленых щепок

Бывший вице-премьер Украины Сергей Арбузов — о том, как политика Киева разрушает экономику
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чтобы перезимовать, Украине необходимо найти $1,3 млрд на закупку газа. Такую цифру на днях озвучил премьер-министр страны Арсений Яценюк. Рассказал он, откуда правительство собирается черпать эти средства. Это прежде всего финансовая помощь ЕБРР в размере $300 млн и $500 млн от Всемирного банка. Газ поставит «Газпром». Об этом на прошлой неделе договорились Россия, Украина и Еврокомиссия. Таким образом, на вопрос, как пережить зиму, ответ вроде бы дан. Однако нет ответа на другие вопросы. И главный из них — когда Украина перестанет стоять с гордым видом, но с протянутой рукой перед началом каждого отопительного сезона.

Второй год повторяется одна и та же история. Летом правительство Яценюка отказывается закупать российский газ, а затем осенью просит Европу помочь договориться с Россией и вдобавок дать денег на оплату голубого топлива. Договориться напрямую с «Газпромом» у нынешнего правительства не получается. Усилиями майданной власти украино-российские газовые отношения превратились в перебранку кота Матроскина и пса Шарика, рисующих друг другу «фигвамы». Только цена этих картинок теперь совсем не мультяшная. И платит ее прежде всего Украина.

Нынешнее правительство выстроило интересную схему закупки российского газа — не напрямую из России, а через европейских трейдеров. При этом для «внутреннего потребления» озвучивается версия, что Украина закупает газ из Европы, для того чтобы не закупать дорогой российский газ. Но это лишь очередная сказка от новой власти.

Цена закупки «Нафтогазом Украины» европейского газа во II квартале была на 11% выше цены закупки газа в России. Это признал сам «Нафтогаз», обнародовав недавно документы о хозяйственной деятельности. Во II квартале 2015 года «Газпром» поставлял газ на Украину по цене $247,18 за 1 тыс. кубометров. В то же время средневзвешенная цена импорта газа из Европы с учетом транспортировки составила $275 за 1 тыс. кубометров.

Логично было бы предположить, что Украина предпочитала закупать более дешевый газ из России, как это делало наше правительство, держа европейских трейдеров как запасной вариант. Однако из тех же документов следует, что на закупку «европейского» газа «Нафтогаз» потратил во II квартале $737 млн, тогда как российского — $393 млн.

Правительство даже гордится таким «достижением». Не так давно глава украинского правительства Арсений Яценюк в ходе выступления в Верховной раде заявил, что Украина на 70% обеспечивается газом из Евросоюза. При этом Яценюк не говорит главного — что Украина не только переплачивает европейским трейдерам за всё тот же российский газ, но еще и теряет партнера в лице «Газпрома», который единственный заинтересован в украинской «трубе». Вернее, уже почти не заинтересован.

В начале сентября российский энергетический концерн и европейские партнеры подписали соглашение о строительстве еще двух ниток «Северного потока». По двум новым ниткам в Германию будет доставляться еще 55 млрд кубометров газа, что фактически сделает ненужной украинскую газотранспортную систему. При этом ЕС активно поддержал этот проект. А это говорит о том, что и там откровенно устали от украинских проблем. В Европе надоело каждую осень оплачивать газ Украине только лишь для того, чтобы гарантировать транзит «своего» топлива из России.

Самое абсурдное в происходящем то, что Украина упорно пытается играть на европейском газовом рынке роль младшего партнера ЕС, тогда как по всем законам экономики она должна была бы выступать как равноправный партнер России.

У ЕС и у Украины совершенно противоположные интересы. Европа заинтересована купить газа как можно меньше и как можно дешевле. Тогда как у Украины и России интересы практически одинаковые. Российский газ необходим Украине в качестве транзитного продукта для поставок в европейские страны, и чем больше и дороже его купит Европа, тем весомее будет его транзит через Украину, а значит — и инвестиции в украинскую газотранспортную систему и доход страны. Но вместо того чтобы нормально договориться с Россией и стать ведущим транзитером газа в Европу, Украина под аккомпанемент антироссийской риторики с завидным упрямством превращается в его рядового потребителя — клиента европейских трейдеров. И это еще один яркий пример того, как политика разрушает экономику.


Комментарии
Прямой эфир