Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Столичные сыщики ищут поджигателей машин

В Москве участились поджоги автомобилей на стоянках. Для розыска злоумышленников в полиции готовы создать специальный штаб
0
Столичные сыщики ищут поджигателей машин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве возобновились поджоги машин. По данным правоохранительных органов, только за последние несколько дней в столице сгорело 10 автомобилей. Найти поджигателя или поджигателей полицейским пока не удалось. Сыщики предполагают, что это могут делать хулиганы либо душевно больной человек, или это месть конкурентов по бизнесу владельцам уничтоженных автомобилей.

По данным ГУ МВД РФ по Москве, в ночь на 2 октября злоумышленник поджег три автомобиля на юго-западе города, возле жилого дома по Нахимовскому проспекту. В результате пожара полностью выгорели автомашины Ford Focus, Ford Fiesta и Mazda CX-5. Как выяснили следователи, злоумышленник первым поджег автомобиль Ford, затем пламя перебросилось на соседние машины. Общий ущерб составил 2,2 млн рублей.

Полицейские возбудили по этому факту уголовное дело по ст. 167 УК РФ, ч. 2 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).

— Злодея засняли камеры видеонаблюдения, которые были установлены на жилых домах. Поэтому есть небольшая надежда, что поджигателя поймаем, — заявил в разговоре с «Известиями» оперативник уголовного розыска.

А в ночь на 1 октября семь автомобилей сгорели на стоянке Центра организации дорожного движения, расположенной на улице Дорожная в Южном округе столицы. По данным следствия, огнем был уничтожен грузовик «ЗиЛ» и шесть машин марки Ford Transit, в которых были установлены дорогостоящие передвижные комплексы со встроенной фото- и видеотехникой, которая позволяет фиксировать нарушения: превышение скорости, выезд на выделенную полосу, велодорожку и нарушение требований разметки. По данным ЦОДД, ущерб от поджога автомобилей составляет более 40 млн рублей. Стоимость одной спецмашины — 6,5 млн рублей.

Сыщики уверены, что машины ЦОДД подожгли, так как на месте происшествия оперативники нашли канистру с бензином. Полицейские выяснили, что пироман пришел к стоянке ЦОДД, расположенной на Дорожной улице, около полуночи. Оперативники не исключают, что поджечь машины мог кто-то из ранее уволенных сотрудников службы.

— Злоумышленник очень хорошо ориентировался на автостоянке в темноте, знал, как пропасть на «объект», минуя пост охраны, — утверждают полицейские.

Однако стражи порядка не исключают, что уничтожить спецмашины мог кто-то из рассерженных горожан, который обозлился на действия сотрудников службы. Задержать злоумышленника по горячим следам полицейским не удалось.

По мнению первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрия Чугунова, с платной парковкой население воюет по всему миру.

— Испанцы в прошлом году даже сняли об этом фильм «Дикие истории». Поэтому чиновникам в Москве стоит задуматься, почему появляются «народные мстители», — отметил Дмитрий Чугунов.

Психолог-криминалист Михаил Виноградов считает, что люди, поджигающие автомобили, страдают психопатией.

— Это акцентированные личности, у которых происходят самопроизвольные приступы агрессии. Например, стоящая машина во дворе мешает им пройти. Это для таких людей внешний раздражитель, который они хотят уничтожить, — рассказывает Михаил  Виноградов. — И когда страдающие психопатией уничтожают «раздражитель», они успокаиваются.

По его словам, психопатия — это особенность характера, а не психическое расстройство, поэтому таких людей не лечат.

— За ними надо просто более внимательно наблюдать полицейским, так как эти люди стараются не создавать себе проблем, — добавил психолог.

С мнением Михаила Виноградова согласны и в полиции. Поджигатели, по мнению оперативников, не вполне адекватные люди, которые недовольны автостоянками во дворах, где они живут, и считают, что их владельцы мешают их нормальной полноценной жизни.

В ГУ МВД РФ по Москве не исключают, что если в ближайшее время поджоги автомобилей в Москве продолжатся, в главке может быть создан специальный штаб по розыску злоумышленников. Возглавить его может начальник МУРа генерал-майор полиции Игорь Зиновьев.

— Подобный штаб был создан в столичной полиции в июне 2008 года, когда за один месяц в городе были сожжены 130 автомобилей, при этом в 53 случаях речь шла об умышленном поджоге, — рассказал собеседник «Известий», знакомый с ситуацией. — Тогда были возбуждены 103 уголовных дела. Как минимум 10 человек были привлечены к уголовной ответственности, большинство из которых оказались учащимися столичных учебных заведений — техникумов и вузов, — которые жгли машины из хулиганских побуждений.

Однако полицейским до сих пор так и не удалось выяснить обстоятельства пожара, произошедшего в ноябре 2014 года на автостоянке ЗАО «Сириус», расположенной в центре Москвы, в Оружейном переулке. В результате пожара были уничтожены 12 люксовых автомобилей — Rolls-Royce, Bentley, Mercedes и Porsche —  общей стоимостью более 100 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир