Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Политика
Политолог заявила о лицемерии Макрона по отношению к России
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Главы "нормандской четверки" продолжили мирный процесс

Путин, Порошенко, Олланд и Меркель обсудили отвод вооружений и выборы в ДНР и ЛНР
0
Главы "нормандской четверки" продолжили мирный процесс
Фото: REUTERS/Ukrainian Presidential Press Service/Mikhailo Palinchak/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Париже состоялась третья встреча лидеров «Нормандской четверки», в которую входят Россия, Франция, Германия и Украина. Главы государств провели ряд двусторонних и трехсторонних встреч и уже после этого «четверка» собралась в полном составе. Общались долго, но рекорд Минска не побит. Договорились об отводе вооружений калибром менее 100 мм, о работе ОБСЕ на всей территории Донбасса, обсудили выборы в ДНР и ЛНР, которые должны пройти по украинскому законодательству, но с учетом мнения Донбасса.

Первым в Елисейский дворец прибыл российский президент Владимир Путин. Его встретил почетный караул французской армии и президент Франции Франсуа Олланд. Лидеры государств поздоровались, но сдержанно. На встрече с Олландом, которая шла больше часа, как выяснилось, обсуждали и военную операцию России в Сирии.

Позднее Путин встретился и с канцлером Германии Ангелой Меркель, разговор шел на немецком языке. В свою очередь и украинский президент Петр Порошенко провел встречу с Олландом и Меркель. И вот спустя пару часов переговоры в рамках «нормандского формата» начались в полном составе. Общались в неформальной обстановке - на веранде дворца за деревянным круглым столом. 

После неформальной беседы переговоры стартовали в расширенном составе. Российскую сторону, помимо главы государства, представляли министр иностранных дел Серей Лавров, помощник президента по международным делам Юрий Ушаков, руководитель управления Кремля по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, республикой Абхазией и Южной Осетией и спецпредставителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины Азамат Кульмухаметов.

Еще позже «четверка» продолжила беседовать за ужином, длилось это несколько часов.

Чувствовалось, что, как и обстановка на Донбассе, так и атмосфера на переговорах, стали менее напряженными, по сравнению с марафоном переговоров в Минске. Да и конфликтных ситуаций между украинскими и российскими журналистами в этом раз не было. Все спокойно сидели в одном зале, знакомые с прошлых встреч здоровались. В один момент украинские коллеги спохватились, что значительная часть кремлевского пула исчезла, на украинских агентствах появилось сообщение об отъезде российской прессы. На самом деле российских журналистов собрали в отдельной комнате, чтобы все были готовы к подходу Владимира Путина.

После переговоров Олланд, Меркель и Порошенко пообщались с журналистами.

- Решение еще не найдено, но жертв уже намного меньше, и у нас есть результаты. Мы ищем политическое решение и к этому стремились, - сказал Олланд.

Канцлер Германии также сдержанно оценила итоги переговоры, отметив, что надеется на мирный исход конфликта.

Петр Порошенко рассказал, что уже с субботы начнется процесс отвода украинской стороной вооружений калибром менее 100 мм. Другая новость – ОБСЕ будет следить за всей территорией Донбасса, в том числе и за границей, которую не контролирует официальный Киев. Кроме того, говорили о выборах. По словам Порошенко, они пройдут на территории непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, но по украинскому законодательству, под контролем ОБСЕ.

Владимир Путин довольно быстро покинул Париж. С прессой общался его пресс-секретарь Дмитрий Песков, который отметил, что несмотря на скупой на заявления день, он полон важных решений.

- В течение нескольких дней Путин даст поручения проговорить эти вопросы (проведение выборов) с официальными представителями ДНР и ЛНР. Подчеркивалось, вести речь о выборах в отрыве от других договоренностей, в частности, об амнистии и конституционной реформе, нельзя, - подчеркнул Песков.

По словам Пескова, отвод вооружений может начаться в полночь. Относительно возможной амнистии, Песков отметил, что и участники будущих выборов на территории Донбасса не должны преследоваться в рамках уголовного и иного процесса. Обсуждали и персоналии.

- Савченко упоминалась президентом Порошенко. В ходе судебного процесса невозможно ни о чем говорить, не дождавшись появления вердикта суда, - уточнил пресс-секретарь Путина. 

Следующий контакт «нормандской четверки» на высоком уровне состоится в ноябре – запланирована встреча глав министерств иностранных дел.

Комментарии
Прямой эфир