Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

В Киргизии стартовали парламентские выборы

Впервые в истории республики выборы пройдут по спискам, составленным на основе биометрических данных населения
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Избирательные участки начали работу в Киргизии, дав старт голосованию на очередных выборах в парламент страны (Жогорку Кенеш). Голосование началось в 08.00 по местному времени (05.00 мск) и продлится до 20.00 часов (17.00 мск).

На 120 мест в законодательном органе Киргизии претендуют 14 партий, в списках которых 2,5 тыс. кандидатов. Для прохождения в новый состав парламента партиям необходимо преодолеть два избирательных барьера — набрать не менее 7% от количества проголосовавших по всей республике и при этом получить одобрение свыше 0,7%  электората в каждом регионе.

Как свидетельствуют опросы общественного мнения, шансы пройти в законодательный орган имеют представленные в нынешнем созыве палаты Социал-демократическая партия Кыргызтана, учрежденная нынешним президентом страны Алмазбеком Атамбаевым, «Ата-Мекен» и тандем парламентской оппозиции «Республика — Ата-Журт». Преодолеть семипроцентный барьер, как ожидается, смогут и новые политические силы, в том числе партия «Бир-Бол», в списке которой известные в республике политики, а также партии «Бутун Кыргызстан Эмгек», «Онугуу-Прогресс».

Впервые в истории Киргизии выборы пройдут по спискам, составленным на основе биометрических данных населения. В список избирателей включаются только те граждане, которые заранее прошли биометрическую регистрацию. В день голосования они смогут отдать свой голос только после сличения отпечатков пальцев с имеющимися в базе данных. Абсолютно на всех избирательных участках установлены автоматические считывающие урны, сообщает «РИА Новости».

По данным правительства, биометрику сдали более 2,7 млн граждан, которые смогут принять участие в голосовании (на выборах в 2010 году было зарегистрировано свыше 2,8 млн избирателей). На территории Киргизии созданы 2338 участков, еще 36 участков для голосования начнут свою работу за пределами республики при дипломатических миссиях. Больше всего зарубежных участков — шесть — организовано в России. Согласно законодательству Киргизии, порога явки на выборах в парламент не существует, поэтому они будут признаны состоявшимися независимо от активности избирателей. За выборами будут следить более 600 наблюдателей из 69 стран и 40 международных организаций.

Комментарии
Прямой эфир