Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

ЕР попросит Медведева увеличить финансирование социальных программ

В «Единой России» считают, что отдельные бюджетные инициативы «либерального блока правительства» недопустимы по отношению к незащищенным слоям населения
0
ЕР попросит Медведева увеличить финансирование социальных программ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил «Известиям» о намерении передать 7 октября главе правительства и лидеру ЕР ряд партийных инициатив касательно бюджета 2016 года. Партия власти настаивает на необходимости сохранения, а в отдельных моментах — увеличения финансовой поддержки государственных социальных программ. О важности сохранения социальных обязательств государства перед населением заявила и глава думского комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина. В этом вопросе «Единая Россия» выступает категорически против некоторых «рыночных инициатив» правительства на 2016 год. В числе основных вопросов, которые будут предложены на рассмотрение премьера, — необходимость списания бюджетных долгов регионов перед федеральным центром, отказ от повышения пенсионного возраста, а также полная индексация пенсии по уровню инфляции.

Сергей Неверов отдельно отметил необходимость дополнительного финансового вливания в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года». Речь идет о 10 млрд рублей. 

Также предлагается увеличить финансирование федеральной программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 годы». Конкретные цифры по этим вопросам будут осуждаться отдельно, уже на встрече с Дмитрием Медведевым. 

Помимо этого, как говорит Неверов, с премьером обсудят и вопросы государственной поддержки строительства онкологических центров в Курске, Магадане и Чебоксарах. Отдельной темой станет и необходимость финансирования программ по защите культурного наследия Крыма. 

В целом единороссы намерены затронуть общие для всех регионов вопросы относительно реконструкции и строительства школ (для ликвидации вторых и третьих смен), строительства бассейнов в учебных заведениях, восполнения дефицита мест в общежитиях высших учебных заведений.

В свою очередь, Ольга Баталина сообщила «Известиям», что в партии не согласны с либеральным блоком правительства, который настаивает на повышении пенсионного возраста для граждан РФ, а также предлагает отменить индексацию для работающих пенсионеров, а для неработающих установить в размере 4%.

— Президент дал четкий и однозначный ответ на вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста. Это недопустимо, так как продолжительность жизни у граждан еще недостаточно высока, — подчеркнула Баталина.

По ее мнению, необходимо обсудить возможность заморозки для части пожилых граждан обязательств по выплатам на капитальный ремонт домов. В отдельных случаях глава комитета по социальной политике предлагала ввести дифференцированную шкалу оплаты за капитальный ремонт. 

— Необходимо ввести понижающий коэффициент для граждан старше 60 лет, а для граждан старше 80 лет и вовсе отменить обязательства по выплатам, — считает она. 

Глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров полагает, что необходимо исключить ситуацию, когда федеральным центром регионам выделяют около 120 млрд рублей, из которых 118 млрд они должны вернуть обратно в казну. 

Помимо этого, Андрей Макаров рассказал о намерении партии защитить прежний уровень финансирования агропромышленного комплекса (АПК).

— Сохранение прежнего уровня финансирования АПК крайне необходимо, так как страна вязла курс на импортозамещение. Именно поэтому диверсификация экономики возможна только при дополнительном финансировании АПК, — подчеркнул глава комитета по бюджету. 

В целом заявленный пул вопросов будет предложен премьер-министру для сохранения социальной ориентации бюджета. 

Комментарии
Прямой эфир