Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Владимир Путин отметил день рождения игрой в хоккей

Президент принял участие в гала-матче Ночной хоккейной лиги
0
Владимир Путин отметил день рождения игрой в хоккей
Фото пресс-службы президента России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Свой 63-й день рождения президент России Владимир Путин решил отметить в рабочем и спортивном ритме и не стал брать выходной день. В полдень президент и министр обороны Сергей Шойгу обсудили военную операцию в Сирии, после чего вместе поехали играть в хоккей на гала-матч Ночной хоккейной лиги.

Первым делом Владимир Путин заслушал важный доклад главы военного ведомства об ударах российских Вооруженных сил по позициям ИГИЛ, движения «Джабхат ан-Нусра» и других террористических группировок, запрещенным в России. Под ударом оказалось 112 объектов, в том числе штабы, скопления техники, тренировочные лагеря, производство боеприпасов. Помимо авиации в операции участвует и флот. Так, Сергей Шойгу сообщил, что четыре корабля Каспийской флотилии выпустили 26 ракет по 11 целям. Планируется, что Воздушно-космические силы России поддержат наступательные действия сирийской армии.

Президент дал положительную оценку действиям Генштаба, летчикам и другим причастным к операции военным, и выразил уверенность, что в конечном итоге конфликт будет разрешен политическим путем. Владимир Путин рассказал о предложении президента Франции Франсуа Олланда — объединить усилия сирийской армии, официального правительства и оппозиционной «Сирийской свободной армии» (ССА).

— Правда, неизвестно, где находится эта армия и кто ее возглавляет, — отметил Владимир Путин невысокую роль ССА в сирийском конфликте, но тем не менее согласился, что совместные действия сирийской армии и оппозиции против исламистов могли бы стать предпосылкой для будущего политического диалога. 

Приехав в Олимпийский парк на арену «Шайба», Владимир Путин и Сергей Шойгу сыграли в одной команде в гала-матче НХЛ, который открывал пятый турнир лиги. В этой же команде «Звезды НХЛ» сыграли прославленные хоккеисты Вячеслав Фетисов, Владимир Мышкин, Владимир Лутченко, Алексей Касатонов, Виктор Шалимов, Александр Могильный, Павел Буре, Александр Якушев.

В команде соперников — сборной НХЛ — были председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги Геннадий Тимченко, губернатор Московской области Андрей Воробьев, бизнесмен Аркадий Ротенберг, хоккеист Ирек Гимаев.

— Я приветствую и поздравляю с этим событием — открытием турнира — любителей, таких как я, например, людей, которые не занимались так профессионально спортом, как наши выдающиеся игроки. Что хочу сказать, я благодарен вам не только за ваше личное участие, но и за то, что вы своим примером побуждаете миллионы наших граждан заниматься физической культурой и спортом. Причем не только хоккеем, разными видами спорта: и борьбой, и легкой атлетикой, и гимнастикой, и стрельбой, всеми. Тот, кто двигается и идет к победе, обязательно ее добьется. Успехов всем! — сказал перед матчем президент.

Счет открыл саксофонист Игорь Бутман, выступавший за сборную НХЛ. Однако больше забивала все-таки президентская команда. Владимир Путин играл под номером 11, он забил аж семь шайб, правда, в день рождения ему очень часто давали пас. На трибунах в начале игры вывесили плакат «C днем рождения, президент!». Среди болельщиков были замечены президент Таджикистана Эмомали Рахмон и режиссер Никита Михалков. Матч закончился победой команды главы государства со счетом 15:10. Отыграли три тайма по 15 минут, но между вторым и третьим периодами перерыв оказался совсем небольшим — буквально пара минут. Это приблизило игру и рабочий день президента к окончанию, благо повод имелся.

После матча Владимира Путина поздравила Федерация хоккея России, от имени организации Владислав Третьяк вручил президенту орден «За верность хоккею». Перед тем как уйти в раздевалки, игроки сделали круг почета по арене. Болельщики скандировали не названия команд, а «С днем рождения!». 

По словам пресс-секретарь президента, чаще всего Владимир Путин встречает день рождения за работой либо с близкими родственниками и друзьями. С момента избрания 7 октября Владимир Путин отдыхал только в 2014 году, когда отмечал праздник в сибирской тайге — в 300 км от ближайшего населенного пункта.

В этом году президента уже успели поздравили ряд зарубежных коллег — президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Армении Серж Саргсян, глава Белоруссии Александр Лукашенко и другие лидеры. Как заявил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на момент игры Владимира Путина не было поздравлений от президента США Барака Обамы, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, от премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Хотя, как отметил Дмитрий Песков, нельзя исключать, что письменные послания пришли по дипломатическим каналам.

Российский рэп-исполнитель Тимати выпустил новый клип к композиции «Лучший друг», которую специально записал ко дню рождения Владимира Путина. 

Песню Владимиру Путину уже дарили: президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно 7 октября 2013 года поздравил российского коллегу, исполнив под гитару песню Happy Birthday to You. 

В коллекции подарков президента не только песни — более 1,5 тыс. книг. К 50-летию Владимира Владимировича коллекция подарков пополнилась копией шапки Мономаха, ее изготовили российские ювелиры. Посылками с подарками на имя президента занимается управление президента по работе с обращениями граждан и служба протокола. Подарки нумеруют и заносят в специальный реестр. Однако есть и те подарки, которые Владимир Путин оставил себе, — например, глобус, икону Рождества Христова, подаренную патриархом, пасхальное яйцо и вышитый образ Богоматери от жительницы Латвии.

— Все подарки хранятся в президентской библиотеке в специальном хранилище, — пояснил Дмитрий Песков.

Свой день рождения Владимир Путин из года в год проводил на работе. Так, 7 октября 2011 года он принимал поздравления в Москве, выступая на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса. В 2010 году в свой 58-й день рождения он находился в Санкт-Петербурге, где участвовал в совещании по реализации программ развития университетов и встрече с активом Ленинградской федерации профсоюзов.

В 2009 году на посту премьер-министра в этот день Владимир Путин обсуждал с президентом Дмитрием Медведевым социально-экономическую ситуацию в стране. В 2008 году свой день рождения он провел в рабочей командировке в Санкт-Петербурге.

В 2007 году в Екатерининский зал Большого Кремлевского дворца в Москве Владимир Путин пригласил постоянных членов Совета безопасности, военное руководство страны, офицеров и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. А в 2006 году глава государства вновь отметил день рождения в Санкт-Петербурге.

День рождения в 2005 году президент РФ провел в Санкт-Петербурге с лидерами Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана на саммите организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» (ОЦАС). Годом ранее в резиденции в Константиновском дворце был дан торжественный ужин, а вечером в Нижнем парке организован фейерверк. Тогда, по сведениям СМИ, на торжество, в частности, были приглашены почетные граждане Петербурга Кирилл Лавров, Игорь Спасский, спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, полпред Илья Клебанов и др.

В 2003 году в Санкт-Петербурге по случаю дня рождения на теплоходе «Нью Айленд» проходил банкет. Свой 50-летний юбилей в 2002 году глава государства провел на саммите Содружества Независимых Государств (СНГ) в Кишиневе. 

Свой второй день рождения на посту президента России Владимир Путин отмечал в подмосковной резиденции в Ново-Огарево в кругу семьи. В 2000 году первые поздравления в должности главы государства Владимир Владимирович принимал под Питером, в Павловске. Не обошлось в этот день без переговоров. Владимир Путин встретился с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном, после чего посетил премьеру оперы Петра Чайковского «Мазепа» в Мариинском театре. 

Комментарии
Прямой эфир