Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Путин призвал научиться отделять истинное культурное от субкультурного

Президент встретился с лауреатами конкурса «Учитель года-2015»
0
Путин призвал научиться отделять истинное культурное от субкультурного
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин встретился в сочинском образовательном центре «Сириус» с лауреатами всероссийского конкурса «Учитель года». Учителя обсудили с главой государства проблемы российского образования.

Самый насущный вопрос — заработная плата, которая во многих регионах наконец достигла показателей средней зарплаты по субъекту федерации.

— Если взять тот же 2005 год, то средняя заработная плата составляла 6,5 тыс. рублей, и это было 77% от средней по экономике в стране. У нас за прошлый год уже сложилась ситуация, когда средняя заработная плата преподавателя в школе превышает на 8% среднюю по экономике и составляет 35 тыс. рублей. Мы с вами знаем, и я это тоже хорошо знаю, что разброс достаточно широкий от региона к региону. Я говорю о средней цифре, но все‑таки это выше даже, чем средняя по экономике, на 8%. Понимаю прекрасно, что денег никогда не хватает и это, наверное, не должно быть пределом, но всё‑таки это объективные показатели, — сказал Владимир Путин.

Глава государства также отметил и другие преобразования — почти стопроцентное подключение школ к сети интернет и улучшение транспортной доступности.

— Есть и вещи, которых раньше вообще не было. Например, в сельских школах вообще не было такого понятия, как школьный автобус. Сейчас 98% сельских школ имеют возможность пользоваться этой услугой, — уточнил президент.

Говоря собственно об образовании, учителя поинтересовались у главы государства, какой нравственный ориентир сейчас можно считать главным при воспитании нового поколения.

— Мы ничего другого и не придумаем. Я много размышлял на эту тему… Это патриотизм в самом хорошем, здоровом смысле этого слова. Другого ничего придумать нельзя, надо развивать любовь к Родине — это и есть главная миссия гуманитариев, на мой взгляд, — ответил Владимир Путин.

Президент привел в пример поэта Михаила Лермонтова, который был критически настроен по отношению к режиму, но любил Россию.

— Михаил Юрьевич был сложным человеком, жизнь непросто складывалась, и несправедливости было много, но он боролся. Это не значит, что он не любил страну, наоборот, он любил ее, может быть, больше, чем те, кто все время восхваляли царя и всякого рода начальство, — добавил Владимир Путин.

Президент даже привел в пример отрывки из произведения Лермонтова: «Быть может, за стеной Кавказа сокроюсь от твоих пашей, от их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей», отметив, что эти оппозиционные строки поэт писал по пути на Кавказ, где воевал за интересы Родины.

Владимир Путин признался, что иногда бывает в роли ученика на уроке истории. Например, готовясь, к большим выступлениям на важных мероприятиях, президент не просто обращается к трудам русских историков, но и буквально с карандашом в руках изучает исторические книги, отмечая особенно важные моменты.

— Вот по крымской проблематике внимательно смотрел, как Сергей Соловьев (автор многотомного труда «История России с древнейших времен». — «Известия») описывает крещение князя Владимира и другие события, связанные с Крещением Руси. Это очень важно, — поделился деталями работы глава государства.

Затронули и тему Единого государственного экзамена. Президенту предложили учитывать результаты сдачи ГТО в ЕГЭ. Владимир Путин идею не поддержал, отметив, что люди — разные.

— А то получится, мы одних любим больше, чем других, — заметил он.

По словам главы государства, Россия не должна изолировать себя от зарубежной культуры, однако нужно уметь отделять важные культурные явления от тех, которые ценности не представляют. При этом он отметил, что не видит «ничего страшного» в проникновении в Россию культурных ценностей из-за рубежа. 

Россия не должна, не может и не будет «замыкаться в коконе» от зарубежной культуры, подчеркнул президент.

— Но нам нужно научиться отделять истинное культурное от субкультурного, которое не представляет ценности, — заключил он.

Комментарии
Прямой эфир