Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

В Москве стартует Неделя моды

Новые коллекции представят Валентин Юдашкин, Елизавета Романюк, Елена Теплицкая, Виктория Андриянова и другие модельеры
0
В Москве стартует Неделя моды
Фото предоставлено организаторами Недели моды в Москве (VolvoFashionWeek)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 13 по 17 октября в Гостином дворе пройдет главное модное событие сезона — 34-я Неделя моды в Москве. Традиционно на Неделе моды представят весенне-летние коллекции Валентин Юдашкин, Елизавета Романюк, Елена Теплицкая, Виктория Андриянова, Галина Васильева. Также пройдут первые показы молодых дизайнеров, таких как Елена Пискулина, Антон Лисин, бренд Sorry, Iamnot.

Впервые в рамках московской Недели моды организовано два социальных показа. В первом на подиум выйдут модели с ограниченными возможностями. Цель организаторов — показать, что в модельном бизнесе нет никаких ограничений, а люди с ограниченными возможностями могут реализовать себя в полной мере. Во втором показе участвуют модели нестандартных размеров, чтобы доказать — женщина с любой фигурой может быть красивой, несмотря на стереотипы глянца.

На Неделе моды представит коллекцию женской верхней одежды прет-а-порте, созданную для белорусского бренда Elema, Иван Айплатов. Дизайнера вдохновили 60–70-е годы XX века, а именно стиль фанк. 

— Коллекция будет представлена в трех направлениях: Premium, Classic и Yourline. Разница групп заключается в целевой аудитории и выборе тканей, —поясняет дизайнер. — Группа Premium (Премиум) рассчитана на обеспеченную женщину, которая будет посещать в одежде бренда светские мероприятия. Это лимитированная коллекция сегмента прет-а-порте из кашемира и шерсти альпака. Линия Classic (Классика) создана из этих же материалов для людей среднего достатка, но предназначена для повседневной жизни: работа, прогулка по городу. Yourline (Твоя линия) — студенческое и молодежное направление одежды для аудитории от 18 до 30 лет. Здесь использованы недорогие ткани, например твид, и разработан остромодный дизайн, который вы увидите на показе. 

 VolvoFashionWeekVolvoFashionWeek

По словам Ивана Айплатова, главная особенность его коллекции — сумки, сделанные из той же ткани, что пальто и жакеты.

Каждый сезон дизайнер Елизавета Романюк создает полноценную коллекцию, чтобы у клиенток была возможность выбрать одежду для работы, коктейльной вечеринки, летнего и городского отдыха, спорта.

— Моя весенне-летняя коллекция называется «Небесные ангелы», — рассказывает Елизавета Романюк. — Меня вдохновила красота природы средней полосы России: полевые цветы, равнины. Совершенно новое в моей коллекции — это ткани: двусторонние шелк и хлопок. Внутри шелка проходит тонкая искусственная нитка, по типу лески. Эта особенность материала позволила создать новый крой платья-футляра: расширенную книзу юбку, объемные рукава. Помимо шелка, меня привлек хлопок своей расцветкой: с наружной стороны — красная клетка-виши, с внутренней — ткань джинсового цвета.

VolvoFashionWeekVolvoFashionWeek

Также цветовая гамма состоит из алых, синих, белых, серебряных и пастельных цветов. Модельный ряд коллекции представлен сарафанами, блузками и юбками, платьями в пол, брючными костюмами с удлиненными пиджаками, летними пальто и жакетами.

Весенне-летняя коллекция Галины Васильевой называется «Цветок апельсина». Непосредственно сама весна и ее яркие краски вдохновили дизайнера на создание коллекции: в одежде присутствуют сиреневые и фиолетовые цвета, персиковые и апельсиновые оттенки.

VolvoFashionWeek

— Для меня создание коллекции — это не модный показ, который можно только посмотреть, а надеть вещи в повседневной жизни нельзя, — делится Галина Васильева. — Моя задача — создавать носибельную одежду. Женщина любого возраста найдет для себя подходящий комплект в моей коллекции.

Дизайнер уделила большое внимание производству костюмов, брючных и с юбкой, для молодежной группы представлены костюмы с мини-юбками. По мнению Васильевой, живя в холодном климате, российские женщины привыкли надевать что-то комфортное, не задумываясь о красоте, поэтому при создании костюмов дизайнер использовала ткань с рисунком в клетку розово-голубых оттенков, украшенную вышивкой в виде роз. Также на показе будет представлен ряд изделий из хлопка, льна, футера.

 VolvoFashionWeek

— Я создала хлопковые платья-рубашки с воланами и рюшами, украшенные льняным кружевом, — поясняет Васильева. — А свитшоты из футера по своему дизайну подойдут не только для занятий спортом. Линия вечерних платьев из шелка и атласа представлена платьями с корсетами, силуэта new look («Новый образ») — с широкими юбками. Также корсеты стали частью брючного костюма.

 VolvoFashionWeek

— Российский рынок находится в состоянии развития, поэтому у московской Недели моды нет единого стиля коллекций, — говорит продюсер Недели моды Артем Кривда. — Европейцам и американцам не всегда понятно, чем вдохновляется наш дизайнер. В их понимании у моды России особый путь, и они не воспринимают Москву как столицу кутюра. Хотя у нас есть три Модных Дома: Валентина Юдашкина, Юлии Яниной и Ульяны Сергеенко. Но у российских дизайнеров есть шанс стать частью западного модного мира. В январе этого года на Неделе моды в Париже Гоша Рубчинский представил коллекцию мужской одежды с советскими лозунгами, например, «Готов к труду и обороне». Публика с восторгом приняла идею надписей на кириллице: одежда Рубчинского продается в Лондоне, Нью-Йорке и Токио. Задача 34-го сезона Недели моды — показать молодой бизнес России.

 VolvoFashionWeek

Неделя моды в Москве проводится с 1994 года и проходит два раза в год: в конце марта — начала апреля и в середине октября. Дизайнеры представляют коллекции одежды класса прет-а-порте (готовое платье) и кутюр (высокая мода).

Комментарии
Прямой эфир