Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Мировая общественность требует прекратить убийство животных в Европе

Активисты обратились с петицией к Европейской ассоциации зоопарков с требованием прекратить публичные убийства животных
0
Мировая общественность требует прекратить убийство животных в Европе
Фото: REUTERS/Claus Fisker/Scanpix Denmark
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 5 тыс. подписей со всего мира за один день собрала петиция датчанки Тэны Тофтегард, призывающей прекратить убийство здоровых животных в зоопарках (http://www.thepetitionsite.com/en-gb/662/049/351/it-happened-again-demand-an-end-to-the-killing-of-healthy-animals-in-zoos/. — «Известия»). Эту петицию активистка опубликовала после того, как на прошлой неделе в зоопарке города Оденсе на северо-востоке Дании провели публичное вскрытие девятимесячного льва.

Несмотря на сотни призывов прекратить убийство животных, руководство зоопарка, как и в случае с убийством жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена в феврале 2014 года, сослалось на сильное увеличение популяции львов в зоопарке.

А публичное вскрытие, по мнению сотрудников зоопарка, может внести вклад в науку.

По словам зоологов, во время публичного вскрытия животного дети, которых поставили в первые ряды перед всем действом, смогли побольше узнать о тех адаптационных механизмах, которые сделали льва главным хищником в саванне.

Однако, несмотря на то что формально руководство зоопарка правил Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) не нарушало, люди по всему миру выразили свое возмущение. 

— ЕАЗА находится под большим давлением из-за необходимости изменить свои принципы в программах разведения животных в зоопарках. Ранее в этом году они выпустили новое заявление, в котором признается разница между убийством раненых или больных животных, то есть эвтаназией, и убийством здорового животного из-за увеличения популяции (http://www.eaza.net/assets/Uploads/Position-statements/EAZA-Culling-statement.pdf. — «Известия»), — рассказала «Известиям» Тофтегард. — Это небольшой шаг, но по крайней мере ЕАЗА теперь вынуждена признать, что эти два типа убийств очень отличаются. Давление со стороны общественности по всему миру, а теперь и заявление российского министра (глава Минприроды Сергей Донской. — «Известия») будет серьезным сигналом для ассоциации, чтобы изменить правила.

По словам активистки, согласно правилам ЕАЗА, каждый год убивают тысячи здоровых животных из европейских зоопарков.

— Селекционные программы ассоциации предназначены для содержания здоровых животных в зоопарке путем отбора генетических признаков, которые отвечают за жизнь в неволе. Очень немногие из этих программ основаны на сохранении диких популяций, а следовательно, эти львы, жирафы и другие никогда не смогут быть выпущены на волю. Они взращены для жизни в плену, — сказала активистка.

Более тысячи подписей за изменение правил ЕАЗА по убийству здоровых животных под петицией оставили жители Великобритании.

— Разве мы убиваем людей, когда считаем, что их уже излишек? Если зоопаркам они не нужны, то, пожалуйста, отпустите их в охраняемые заповедники. Не убивайте животных, живущих в неволе. Они не выбирали себе такую судьбу — жить в клетке. Это люди их туда определили, — возмущается активист из Великобритании Пэт Пафинаяке.

Помимо самого факта убийства животного, общественность возмутилась тем, что после убийства посетители зоопарка, в частности дети, в течение дня могли наблюдать за вскрытием льва. На вывеске зоопарка в день вскрытия повесили объявление: «Не пропустите, наш сотрудник будет разделывать льва, он вырежет и покажет вам сердце, легкие и другие органы».

— Это я больной или с миром что-то не так? Помимо убийства здорового животного, это действо еще и сделали публичным зрелищем, что-то вроде спектакля, муссируемого в СМИ? При этом я не уверен, что дети поняли, что вообще произошло. Руководство зоопарка — больные люди, их необходимо заменить. Или есть какие-то оправдания этому кошмару? — возмутился австриец Астрид Кюне-Жан.

С решением европейских коллег не согласны и в Московском зоопарке.

— Система регуляции видов, разработанная ЕАЗА, несовершенна, об этом уже давно говорят в научном сообществе. Ее надо пересматривать, а не убивать животных, — считает ведущий зоолог отдела млекопитающих Московского зоопарка Екатерина Морозова.

По словам Морозовой, Московский зоопарк тоже страдает от проблем инбридинга и перенаселенности, но его сотрудники никогда не прибегают к уничтожению животного, кроме случаев, когда оно нежизнеспособно.

Комментарии
Прямой эфир