Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Главный тренер сборной России Мышкин готов судиться с РФБ

Федерация баскетбола назначила нового тренера, не уволив действующего
0
Главный тренер сборной России Мышкин готов судиться с РФБ
Анатолий Мышкин. Фото: Елена Никитченко/ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый конфликт разгорается в Российской федерации баскетбола (РФБ). Сложилась беспрецедентная ситуация: действующий контракт с главным тренером женской сборной России Анатолием Мышкиным продолжает действовать, но Федерация уже представила нового наставника команды — Александра Васина. 

В конце сентября тренерский совет по женским сборным России рекомендовал уволить 61-летнего Мышкина из-за неудовлетворительных результатов сборной на Евробаскете-2015 (6 место) и назначить на его место 66-летнего Васина. Уже 1 октября исполком РФБ утвердил это решение. 

Анатолий Мышкин прокомментировал ситуацию. 

— У меня действующий контракт до конца августа 2016 года. О своем увольнении я узнал из СМИ. Видимо, в РФБ рассчитывают принять решение в одностороннем порядке, но этого у них не получится. Я не подписывал соглашения о расторжении трудового договора. Теперь они должны выплатить мне всю сумму моего контракта. В РФБ нарушили установленные сроки, когда можно было разорвать договор на каких-то условиях. Те условия, которые они предлагают мне сегодня абсолютно не приемлемы. Я выразил желание работать дальше, но со со мной никто не хотел встречаться. Это вынудило меня написать официальное обращение в адрес федерации, но ответа я так и не получил. Первую встречу с Кириленко (действующий президент РФБ) мы провели 13 октября, когда уже состоялся так называемый тренерский совет (1 октября). Там было принято решение назначить нового главного тренера. Меня туда даже не позвали, — рассказал «Известиям» Мышкин. — Я продолжаю действовать по своему контракту. Исполняю все обязательства главного тренера сборной. 

За разъяснениями «Известия» обратились к президенту РФБ Андрею Кириленко. 

— Анатолий Дмитриевич лукавит. Я встречался с ним и хотел назначить повторную встречу, но Мышкин от нее отказался, прислав письмо, в котором попросил вести все переговоры через его агента. Он очень заслуженный человек, которого я сильно уважаю как игрока и тренера, но мне не совсем понятна его позиция. Его контракт подписан не по лекалам федерации, на иностранном языке. Кто подписал контракт в такой форме? Мне это непонятно. Однако мы закрыли на это глаза, — сказал «Известиям» Кириленко. — Я предложил Мышкину выплатить ему все деньги по сделанной работе и расстаться друзьями. Но в его письме он настаивает на том, что мы должны выплатить ему деньги до последнего матча Игр-2016 года, куда мы не попали. Иными словами, он хочет получить вознаграждение за работу, которую он не сделал и не сделает. Он аргументирует это своим контрактом. Также Мышкин сделал всё возможное, чтобы задержать информацию о своем контракте и воспользоваться ситуацией в свою пользу. На тренерском совете его также заслушивали. У нас есть протокол собрания тренеров, на котором выступал Мышкин. 

Тренер Мышкин не получает зарплату от РФБ более года. По информации «Известий», долги федерации перед тренером составляют около 10 млн рублей. 

— Не смогу назвать вам точную сумму, которую мне должны в РФБ. Я получаю деньги в рублях, но по курсу иностранной валюты на день выплаты. Это предусмотрено контрактом. Мне не платят больше года. Только когда мне выплатят все долги и полную компенсацию, мы сможем подписать какое-то соглашение о расторжении, — заявил Мышкин. — С предыдущим президентом у меня были оговорены возможности разрыва контракта, но после чемпионата Европы речь о моем увольнении не стояла. У меня есть план развития женского баскетбола вплоть до Игр в Токио-2020, который был защищен перед экспертным советом и министром спорта Виталием Мутко.  

По словам Кириленко, в РФБ нет актов проделанной работы Мышкина. 

— Есть определенная процедура, по которой тренер работает в федерации и по каким процедурам он отчитывается перед РФБ за свою работу. Ни одной бумаги такой нет. Я не знаю, кто ему платил и когда. Нет никаких платежек с его стороны, актов проделанной работы. Я не могу дать людям воспользоваться той ситуацией, которая сейчас складывается в федерации. У нас огромные долги, и в приоритете долги, которые мы гасим перед спортшколами, — пояснил Кириленко.   

Олимпийский чемпион 1988 года готов обратиться в Международный спортивный суд (CAS).

— В моральном плане это очень неприятная история для меня. Если от РФБ не будет встречных шагов, то, согласно контракту, я имею право право обратиться в Международный спортивный суд (CAS). Я буду пользоваться этой возможностью и пойду до конца. Это полный бред. Представьте ситуацию: в ноябре состоятся отборочные матчи Евробаскета-2017. Васин будет собирать команду. На каком основании он будет это делать? Я могу также приехать на сбор, показать действующий контракт и выполнять свои обязанности. Ситуация непрофессиональная. Считаю, что не заслуживаю такого отношения. Я прекрасно знаю всех игроков, воспитываю их. Я принял команду с 23-го места, с ней никто не хотел работать. Все тренеры отказывались от такой ответственности. Я взял на Еробаскет шесть молодых игроков, и мы показывали достойную игру. Да, идет смена поколений, но даже таким составом, при определенных раскладах, мы могли бы завоевать бронзу турнира. Также сборная еще не потеряла возможности поехать в Бразилию. Однако с таким поведением руководителей федерации наши шансы приближаются к нулю, — считает Мышкин. 

Кириленко уверен, что из этой ситуации есть два выхода. 

— Либо мы действуем по-человечески и платим Анатолию Дмитриевичу за проделанную работу, закрыв глаза на странный контракт, или мы углубляемся в факты контракта и начинаем цепляться к каждому пункту. Мы будем юридически бороться в этой ситуации, оставив в стороне личные взаимоотношения. Я буду настаивать на правильной трактовке. — подчеркнул Кириленко. — Надо уметь хорошо расставаться с людьми. Я сторонник именно такого метода. Просто есть люди, которые идут нам навстречу и пытаются помочь, а есть такие, которые хотят получить свою выгоду в сложной для РФБ ситуации, — разъяснил свою точку зрения Кириленко.

Отметим, что новый конфликт  в РФБ разгорается на фоне приближающегося исполкома ФИБА. Пи этом женская сборная России еще сохраняет теоретические шансы на участие в квалификационном турнире. В баскетбольной истории уже был случай, когда сборная отказывалась от участия в олимпийских отборочных турнирах. Причинами тому явились финансовые затруднения. Россия может получить право участвовать в квалификационном турнире не только в случае отказа одной из четырех европейских стран. Если, условно, ФИБА получит отказ одной из африканских стран, то другая команда этого континента не сможет заменить первую автоматически. ФИБА сама будет решать, кому отдать приглашение на квалификационный турнир.

Комментарии
Прямой эфир