Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

КПРФ предлагает увеличить расходы Москвы на социалку на 100 млрд

Сэкономить они предлагают на строительстве дорог, программе благоустройства «Моя улица» и спорте
0
КПРФ предлагает увеличить расходы Москвы на социалку на 100 млрд
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фракция КПРФ предлагает увеличить расходы бюджета Москвы в 2016 году на социальную сферу более чем на 100 млрд рублей — на здравоохранение добавить 10 млрд рублей, на образование — 5 млрд рублей, на социальную защиту населения — 82 млрд рублей, на улучшение жилищных условий — 7 млрд рублей и пр. Соответствующие поправки ко второму чтению проекта бюджета Москвы на 2016–2018 годы внес руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков (документ находится в распоряжении «Известий»).

Мосгордума 21 октября приняла в первом чтении проект бюджета Москвы на 2016 и плановый период 2017 и 2018 годов. 2 ноября фракция КПРФ внесла поправки к проекту закона, где в том числе предлагается увеличить расходы Москвы на здравоохранение на 10 млрд рублей. Отметим, что, согласно текущей версии, на здравоохранение в 2016 году планируется выделить порядка 184,5 млрд рублей (в 2015 году было 186,7 млрд).

Депутаты хотят добавить 2 млрд рублей на содержание поликлиник, 5 млрд на содержание больниц, 2 млрд — на мероприятия по охране здоровья матери и ребенка и 1 млрд — на предоставление медицинской реабилитации и санаторно-оздоровительного лечения.

По мнению Клычкова, только так можно предотвратить «дальнейшее ухудшение качества предоставления медицинской помощи».

«Одной из основных тем обращений жителей Москвы являются жалобы на ухудшение доступности всех видов медицинской помощи, длительное ожидание приема врачей, повсеместный отказ бригад скорой помощи в госпитализации граждан в стационарные медицинские учреждения. Это является результатом проведенной реформы здравоохранения», — говорится в пояснительной записке.

Для финансирования здравоохранения предлагается сократить на 5 млрд рублей средства, выделенные на подсветку зданий и праздничную иллюминацию города. Также избыточными названы расходы на департамент информационных технологий — раздел «Информационный город». 

Клычков считает необходимым выделить на развитие профессионального образования не 20 млрд рублей, а 25 млрд, и сократить расходы на развитие спорта высших достижений. Кроме того, почти в три раза он предлагает увеличить финансирование подраздела «Оказание государственной поддержки жителям города Москвы в улучшении жилищных условий, предоставление гражданам выплат и компенсаций, установленных действующим законодательством» (вместо планируемых 3,6 млрд рублей выделить 10,6 млрд). Сумму в 7 млрд рублей предполагается изъять у департамента СМИ и рекламы.

«В последние годы бюджетные ассигнования на улучшение жилищных условий жителей Москвы планомерно сокращаются. Если в 2012 году, в год выборов президента РФ, субсидии в размере 10,6 млрд рублей получили 2166 семей, из них 574 многодетных. В 2014–2015 годах ассигнования на социальные выплаты очередникам уменьшились до 5,26 млрд рублей, то есть практически в два раза по сравнению с 2012 годом. В 2016 году эти расходы предлагается сократить до 3,6 млрд, что является абсолютно недопустимым», — отмечается в пояснительной записке.

В проекте бюджета на 2016 год уже заложено увеличение минимального прожиточного уровня неработающих пенсионеров в Москве с 10 тыс. до 12 тыс. рублей. Однако фракция КПРФ считает это повышение недостаточным, поскольку оно «совершенно не учитывает изменившуюся экономическую ситуацию». Для увеличения доплат к пенсиям неработающих пенсионеров до 15 тыс. рублей потребуется дополнительно 79,5 млрд рублей.

Авторы поправок также предлагают установить социальные льготы «детям войны» — москвичам, которые родились с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. По данным департамента соцзащиты, в 2013 году на учете состояло чуть более 1 млн граждан, родившихся в указанный период. Однако многие из них являются тружениками тыла, инвалидами, ветеранами труда и пр. Только порядка 100 тыс. человек не охвачены никакими льготами. Им предлагается ежемесячно выплачивать 748 рублей (столько сейчас получают труженики тыла). В связи с этим необходимо увеличить расходы бюджета на 2 млрд рублей.

Для этого предлагается сэкономить 50 млрд рублей на строительстве и реконструкции автомобильных дорог, 16,5 млрд — на содержании дорог, 6 млрд — на организации движения транспорта в городе и 5 млрд — на создании единого парковочного пространства.

Кроме того, часть средств — 20 млрд рублей, выделяемых на программу по благоустройству «Моя улица», предлагается перераспределить на капитальный ремонт жилого фонда Москвы.

«С принятием региональной программы капитального ремонта государство, по сути, переложило обязанность по финансированию проведения капитального ремонта многоквартирных домов в городе Москве на плечи граждан, приватизировавших построенное еще в советское время жилье. В тоже время обязательства по  капитальному ремонту жилого фонда, взятые государством в 1991 году на момент начала его приватизации, до настоящего времени не исполнены. Задолженность города перед москвичами по капремонту с 1991 года составляет порядка 1,5 трлн рублей. КПРФ считает недопустимым полностью перекладывать на граждан обязательства по капитальному ремонту жилых домов», — говорится в пояснительной записке.

Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям, член комиссии по экономической политике и финансам Михаил Антонцев отметил, что на социальную сферу в бюджете и так заложено более 50%.

— Весь бюджет делится на три части: социальная сфера, текущее содержание города и развитие города. По-хорошему финансирование должно быть в равных долях. У нас же сейчас в проекте бюджета 57% предполагается на социальную сферу, и это происходит за счет недофинансирования строительства дорог, без которых Москва задохнется, развития инфраструктуры и пр., — говорит он. — В предложенном мэрией варианте есть сохранение социальной направленности, но средства берутся в ущерб дальнейшему развитию города.

По мнению Антонцева, в случае увеличения расходов на социалку произойдет разбалансировка бюджета.

— Конечно, с одной стороны, нужно поднимать доплаты к пенсиям, но в то же время тогда мы занимаемся уравниловкой — те, кто всю жизнь не работал, и те, кто трудился долгие годы, с учетом доплат будут получать примерно одинаковую пенсию. Повышение и так уже заложено в текущей версии бюджета, кроме того, предусмотрено значительное количество средств, чтобы оказывать адресную помощь населению, — говорит он.

По словам Антонцева, к проекту бюджета поступило уже большое количество поправок.

— Мы будем рассматривать все предложения и обсуждать их. Наверное, какие-то изменения проект претерпит. Дата второго чтения еще не определена, возможно, это будет 18 ноября, — сказал депутат.

Профессор Института современного развития Алексей Скопин согласен, что необходимо перераспределить расходы бюджета Москвы и в первую очередь урезать средства на строительство метро и дорог.

— Надо понимать, что социальные расходы во многом зависят от федеральных базовых стандартов, Москва может делать только какие-то доплаты. В целом по стране их явно не хватает, и Москва — не исключение. Те пенсионеры, которые имеют дачи, квартиры, чтобы их сдавать, живут еще нормально, но пенсии в 18 тыс. рублей, конечно, недостаточно. Надо сокращать расходы на транспортную систему. Построить 35 новых станций метро за 3 года — это чересчур, нужно немного притормозить транспортный комплекс, тем более что строительство новых станций и дорог несущественно улучшает положение. Нужно за счет меньших денег распределить потоки пассажиров и транспортных средств, разгрузить часы пик, например, перенести начало учебного дня для школьников и студентов, — говорит он. — На спорт нельзя сокращать расходы, это тоже социальная составляющая. Если ребенок идет в секцию и не видит, что потом можно стать профессионалом, то теряется мотивация.

Отметим, согласно принятому в первом чтении проекту, дефицит бюджета города в 2016 году достигнет 47,9 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир