Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Визит умного эмира

Историк Елена Мелкумян — о госте Москвы с Персидского залива
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Визит главы Государства Кувейт — эмира Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха в Россию — знаменательное событие в истории отношений с этой арабской страной, которые были установлены еще в 1963 году, в эпоху существования Советского Союза.

Кувейт — небольшое нефтедобывающее государство, входящее в состав региональной организации — Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ). Это государство отличается от других стран-членов этой организации высоким уровнем политического развития.

Обретя независимость в 1961 году и приняв Конституцию, в соответствии с которой был создан парламент — орган законодательной власти, Кувейт последовательно проводит реформы, направленные на дальнейшую демократизацию своей политической системы и либерализацию экономики. Сильная парламентская оппозиция в Кувейте, в состав которой входят представители различных политических сил, реально оказывает влияние на принимаемые политические решения.

Нынешний правитель Кувейта эмир Сабах аль-Ахмед ас-Сабах вступил на престол в 2006 году, имея огромный опыт государственной и дипломатической деятельности. Он около 40 лет возглавлял внешнеполитическое ведомство своей страны, а с 2003 по 2001 год был премьер-министром.

Эмир ас-Сабах — взвешенный и умный политик, способный принимать трудные решения. Стиль его руководства иллюстрирует хотя бы такой факт, который произошел в период протестных движений в арабском мире в 2011 году. В ходе массовых выступлений, не носивших антиправительственного характера, оппозиция выдвинула требование об отставке премьер-министра — представителя правящей семьи, который публично был обвинен в хищении государственных средств.

Эмир своим указом отправил его в отставку, что снизило накал протестных выступлений и было очень положительно воспринято кувейтским обществом. Многие другие руководители в тот период не пошли на аналогичные уступки, что привело к трагическим последствиям. Ум и гибкость руководителя Кувейта позволило предотвратить худшее развитие событий.

В своей внешней политике Кувейт стремится к сохранению баланса сил в регионе, а также к решению всех конфликтных ситуаций мирным путем. Сам эмир как политик известен тем, что успешно исполняет роль медиатора, способствуя сближению точек зрения противоборствующих сторон. Политический процесс в общем проходит в рамках Конституции, верность которой эмир неоднократно подчеркивает.

Визит эмира Кувейта в Россию происходит в очень сложный для ближневосточного региона период, связанный с многочисленными кризисными ситуациями, в которых активное участие принимают государства-члены Совета сотрудничества арабских государств, в том числе и Кувейт.

Приезд в Россию шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха в Россию и встреча его с российским руководством необходимо рассматривать в контексте поиска приемлемых для всех сторон решений кризисных ситуаций в регионе. Можно надеяться, что этот визит даст позитивные результаты. 

Комментарии
Прямой эфир