Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

«Паунд мстит России за то, что мы сделали выбор в пользу Рогге»

Чемпионка мира по легкой атлетике Ольга Богословская считает, что глава независимой комиссии WADA не может возглавлять расследование в отношении России
0
«Паунд мстит России за то, что мы сделали выбор в пользу Рогге»
Фото: REUTERS/Christinne Muschi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Допинговый скандал в легкой атлетике повлек первую крупную отставку в российском спорте. Глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, возглавляющий ее более девяти лет, объявил о своем уходе с должности. Специалист пока не готов комментировать мотивы своего решения. 

— Сейчас принимаются глобальные решения, и я сохраняю полную нейтральность в той очень сложной ситуации, которая сложилась на данный момент, — сказал «Известиям» Григорий Родченков. — Любой мой комментарий может быть использован той или другой стороной. Я ушел в отставку, прекратил контракт с Минспорта. Я полностью сдаю дела. На этом пока всё.  

По мнению серебряного призера Олимпийских игр 1992 года, чемпионки мира 1993 года бегуньи Ольги Богословской, отставка Григория Родченкова носит политический характер. 

— Родченков говорит, что счастлив, потому что занимать его пост очень сложно — он постоянно находится «под обстрелом». Я не могу давать оценку работе лаборатории, но я уверена — всё, что там делалось, отвечало современным требованиям, — отметила Ольга Богословская. — Я абсолютно уверена, что это политический заказ, не имеющий никакого отношения к легкой атлетике. Даже Себастьян Коэ, когда приезжал в Москву, говорил, что, возможно, с допинговой проблемой не получится справиться никогда. Он прекрасно понимает, что это проблема всемирного масштаба и она имеет отношение не только к России. Я разговаривала с легкоатлетами — все в шоке. Еще комментируя чемпионат мира, я говорила, что уже не припоминаю такого скудного состава сборной России. Приехали кристально чистые спортсмены, так какие еще к нам могут быть претензии?

Отставка Григория Родченкова после доклада комиссии WADA, по мнению Ольги Богословской, будет не единственной в российском спорте.

— Думаю, что малой кровью мы уже не обойдемся. Вероятнее всего, какими-то специалистами придется жертвовать, — считает она.

Возможность прохождения ускоренной переаттестации WADA тоже вызывает большие сомнения, считает чемпионка мира.

— Если они не хотят, чтобы наша лаборатория прошла переаттестацию, мы ее не пройдем. Судя по тому 325-страничному докладу, там одни какие-то пафосные обвинения без доказательств. Сначала докажите, а потом накажите. Не надо ставить телегу впереди лошади. Вот они пишут: «Мутко нужно в отставку». Это не их собачье дело. Это решать президенту, а не какой-то там организации WADA, — возмущается Богословская.

В заключение она подвергла сомнению независимость «независимой комиссии WADA» под руководством Ричарда Паунда.

— Какой из Паунда независимый эксперт?! В 2001 году, когда у Хуана Антонио Самаранча уже заканчивался срок полномочий на посту председателя Международного олимпийского комитета, Ричард Паунд и Жак Рогге были главными претендентами на этот пост. И мы приложили все усилия, чтобы это место занял Жак Рогге. И что вы думаете, Паунд нам это простил?! Конечно, здесь политическая подоплека. Это такой тренд сезона — удары в спину России. Это делалось на политическом уровне, на экономическом уровне, и теперь от спортсменов отставать не хотят, — заявила она. — Я думаю, что их основная цель — оспорить результаты сочинской Олимпиады. Такая успешная Олимпиада — бельмо на глазу для всех. Вот если бы мы провалились — они бы радовались. А мы блестяще провели Олимпиаду — конечно, они не могут нам этого простить. Репутация нашей легкой атлетики определяется не политическими скандалами, а нашими победами. А это у нас получится, об этом свидетельствует история нашей страны. 

Комментарии
Прямой эфир