Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

ОП поможет задержавшимся в Египте россиянам уладить проблемы на работе

В случае конфликта с работодателем из-за несвоевременного выхода на работу вернувшиеся из Египта туристы могут пожаловаться на «горячую линию» Общественной палаты
0
ОП поможет задержавшимся в Египте россиянам уладить проблемы на работе
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На «горячей линии» по невыплате зарплаты Общественной палаты начнут принимать жалобы на работодателей от тех, кто задержался в Египте и не смог вовремя вернуться на работу. В случае конфликтных ситуаций или применения дисциплинарного взыскания специалисты Общественной палаты РФ помогут решить трудовые споры. Об этом «Известиям» рассказал глава комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. 

6 ноября авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено. В связи с этим Минтруд и Ростуризм рекомендовали работодателям не применять дисциплинарные взыскания к сотрудникам, которые не успели вернуться в срок на работу. Отсутствие подчиненного на рабочем месте в данном случае предлагается считать уважительной причиной.

«Работодателям рекомендуется не применять по отношению к указанной категории работников предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарных взысканий», — говорилось в сообщении Минтруда, опубликованном на сайте правительства России.

— Однако если конфликт с работодателем все-таки произойдет, Общественная палата Российской Федерации готова оказать помощь соотечественникам в решении указанных вопросов, — заявил Владимир Слепак.

Он также напомнил номер телефона «горячей линии» ОП РФ — 8-800-700-8-800. 

— Безусловно, сложилась форс-мажорная ситуация, требующая специального урегулирования. Речь идет о жизни наших граждан, и работодатели должны расценивать указанные обстоятельства как исключительно уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте, — подчеркнул Владимир Слепак. — В свою очередь, Общественная палата Российской Федерации готова оказывать помощь нашим соотечественникам в решении проблемных вопросов с работодателями и просит граждан обращаться на действующую «горячую линию» по вопросам трудовых отношений, связанных с невыплатами заработной платы.

Также, по мнению Владимира Слепака, необходимо в кратчайшие сроки «сформировать единый реестр наших граждан, находящихся на отдыхе в Арабской Республике Египет, и установить межведомственный контроль за каждой конкретной человеческой судьбой.

— По каждому обращению в соответствии с действующим законодательством будет установлен общественный контроль. Вся полученная информация, поступившая на «горячую линию», обрабатывается и направляется в Генеральную прокуратуру РФ и Роструд, — заверили в Общественной палате. 

Специалист по трудовому праву Ольга Ерошенкова отметила, что в случае незаконного увольнения или дисциплинарного взыскания сотрудники могут в течение месяца обратиться с заявлением в соответствующие органы.

— Прогулом считается невыход на работу без уважительной причины, задержка рейса к таким причинам не относится. Работнику достаточно предоставить информацию и объясниться в письменном виде. Если, несмотря на это, работника уволят за «прогул», то в течение месяца можно обратиться в три организации: прокуратуру, суд или в государственную службу по труду и занятости, — пояснила Ольга Ерошенкова.

За время работы «горячей линии» ОП РФ по невыплате зарплаты, которая была открыта 1 июля 2015 года, на нее поступило более 4 тыс. обращений граждан. Чаще всего жалуются жители Ростовской и Московской областей, а также Красноярского края. Размер задолженности по зарплате составляет от 10 тыс. до 100 тыс. рублей на протяжении 3–6 месяцев. Но некоторые заявители жалуются на невыплату зарплаты на протяжении 4 лет.

Комментарии
Прямой эфир