Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Путин и Обама обсудили международную повестку на G20

Президент США в разговоре с Владимиром Путиным выразил глубокие соболезнования в связи с катастрофой российского самолета на Синае
0
Путин и Обама обсудили международную повестку на G20
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Турции проходит саммит «большой двадцатки». Лидеры ведущих стран обсуждают угрозы со стороны ИГИЛ (организации, запрещенной в России), сирийский кризис и проблемы мировой экономики. Впервые политические вопросы заявлены в официальной повестке саммита, ранее «двадцатка» была площадкой для обсуждения сугубо экономических проблем. Международные конфликты хоть и становились главными темами G20, но обсуждались все-таки «на полях», как это было в 2013 году в Санкт-Петербурге, когда вне рамок заседаний обсуждалась проблема химического оружия в Сирии, и в 2014-м в Брисбене, когда много говорили о конфликте на Украине. Турция стала инициатором подобных изменений еще до терактов в столице Франции.

Утром до начала работы саммита состоялась уже традиционная встреча лидеров стран группы БРИКС. Главы Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики сверили свои позиции перед основными мероприятиями G20. Президент Владимир Путин дал оценку событиям в Париже.

— В рамках осуществляемой странами БРИКС тесной внешнеполитической координации этим вопросам также уделяется пристальное внимание. Мы хорошо понимаем, что справиться с террористической угрозой и помочь миллионам людей, лишившихся дома, можно, только объединив усилия всего мирового сообщества. Что касается угрозы терроризма. Мы все видели ужас, который произошел совсем недавно в Париже. Мы сочувствуем пострадавшим людям, но всегда выступаем за объединение усилий, для того чтобы эффективно бороться с террористической угрозой. При этом действовать необходимо в строгом соответствии с уставом Организации Объединенных Наций, опираясь на международные нормы и уважая суверенные права и законные интересы каждого государства, — сказал российский лидер.

Террористическую угрозу до начала саммита обсудили и президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Барак Обама.

До церемонии совместного фотографирования Владимир Путин пообщался с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, который возглавляет французскую делегацию. Президент Франции Франсуа Олланд не поехал в Анталью из-за терактов.
Уже на фотографировании Владимир Путин подошел к американскому коллеге и поздоровался. Если на прошлом саммите G20 в Австралии на так называемом familyphoto российский лидер стоял на «отшибе», то сейчас Владимир Путин был в первом ряду — от хозяина саммита Эрдогана его отделяли два лидера — президенты США и Бразилии. Вместе с Бараком Обамой Владимир Путин и вошел в лифт, чтобы пойти на рабочий завтрак.

В начале рабочего заседания Реджеп Эрдоган объявил минуту молчания в память о жертвах парижской трагедии.

Официальной встречи российского и американского лидеров не планировалось, но в итоге между мероприятиями саммита Владимир Путин и Барак Обама провели неофициальную встречу. Они сели в кресла прямо в фойе отеля и провели переговоры, которые длились больше получаса. По словам помощника Владимира Путина по международным делам Юрия Ушакова, главы государств обсуждали ситуацию в Сирии и на Украине.

— Владимир Путин и Барак Обама обсудили стратегичес­кие цели, касающиеся борьбы с ИГИЛ, они в принципе очень близки друг к другу, а по тактике по-прежнему расходятся, — уточнил Юрий Ушаков.

Относительно сирийского урегулирования главы государств сошлись на том, что необходима политическая трансформация, которую должны определить сами сирийцы. Кроме того, Барак Обама выразил Владимиру Путину соболезнования в связи с крушением российского авиалайнера в Египте.

Саммит G20 проходит в курортной зоне, что облегчает турецким спецслужбам обеспечение безопасности — обычно и без того закрытые отели оцепили полиция и войска. Пресс-центр, площадки мероприятий, резиденции — все в гостиницах. На рейде — корабли береговой охраны, в небе — вертолеты, а на пляже можно увидеть бронетранспортеры. Чтобы из гостиницы вне зоны саммита журналисты могли попасть на конкретное мероприятие, им необходимо пройти проверку в двух-трех местах. Король Саудовской Аравии и президент США заняли целые отели. Владимир Путин поделил гостиницу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым — его на саммит пригласил лично Реджеп Тайип Эрдоган, обычно на встречах «двадцатки» азербайджанский лидер не присутствует.
Отличился и пул Белого дома. Репортеры, сопровождающие американского лидера, традиционно располагаются в отдельном помещении, не в общем пресс-центре, в этот раз коллеги из США работали в ирландском пабе.

Комментарии
Прямой эфир