Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в селе Абатском в Тюменской области поднялся за сутки на 149 см
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

ОНФ предложит ввести мораторий на расширение зоны платной парковки

В ОНФ считают заявления столичной мэрии о том, что зона платной парковки расширяется по просьбе москвичей, не соответствующими действительности
0
ОНФ предложит ввести мораторий на расширение зоны платной парковки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный штаб ОНФ рекомендует правительству Москвы ввести временное ограничение на расширение зоны платной парковки. Свои предложения по транспортной политике города «фронтовики» представят в середине декабре. Как рассказал сопредседатель столичного штаба ОНФ, первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, платная парковка увеличивает градус социального напряжения в Москве.

В ОНФ считают, что заявления столичной мэрии о том, что зона платной парковки расширяется по просьбе самих москвичей, абсолютно не соответствуют действительности. 

— Мною были отправлены около 25 запросов в окружные муниципалитеты Москвы с вопросом о том, были ли согласованы решения об увеличении зоны платной парковки с муниципальными депутатами. В подавляющем большинстве случаев депутаты ответили, что не обсуждали подобную меру. Это свидетельствует о том, что мнение москвичей в данном вопросе не учтено, — заявил «Известиям» Вячеслав Лысаков. 

По его мнению, столичные власти намерено осложняют москвичам «удовольствие пользоваться автомобилем». В пример «фронтовик» привел ситуацию, когда в столичных дворах на 50–70% увеличивается количеств парковочных мест для инвалидов.

— В рамках этой раздражительной политики дептранс необоснованно увеличивает число парковочных мест для инвалидов на территории тех домов, в которых зачастую зарегистрировано не больше 1–2 инвалидов, конечно же, это вынуждает автомобилистов нарушать правила и получать серьезные штрафы, — пояснил он. 

Однако введение моратория на расширение зоны платной парковки, по мнению Вячеслава Лысакова, окончательно всё же не решит проблему. Фронтовик считает, что необходимо ограничить платную парковку пределами Третьего транспортного кольца. 

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов уверен, что ситуация с расширением зоны платной парковки не отвечает интересам москвичей, несмотря на отсутствие массовых протестных акций в столице. 

— Расширение платной парковки в спальных районах — это еще только начало, дептранс нацелился на стратегию точечного установления платной парковки по всему городу вплоть до МКАД, — считает Петр Шкуматов. 

— Изначально логика в действиях дептранса была. Нужно было снизить автомобильный поток в центре Москвы, и поэтому введение платной парковки имело под собой логические основания. Последующее разрастание платного парковочного пространства, в том числе и за пределы Третьего транспортного кольца, логических оснований не имеет, — считает главный эксперт «Центра транспортного регулирования» Александр Кулаков.

Он подчеркнул, что власти, конечно же, прислушаются к мнению ОНФ, однако дальнейшее решение дептранса абсолютно непредсказуемо. Эксперт считает, что столичному департаменту имеет смысл остановиться в расширении зоны платного паркинга.

По мнению Александра Кулакова, в споре ОНФ и столичного дептранса необходим третий собеседник, который сможет наладить компромиссный диалог между «фронтовиками» и столичными властями.

Комментарии
Прямой эфир