Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

«Выборы должны быть честными и прозрачными»

Президент призвал институты власти и гражданское общество к единой модели внутренней политики
0
«Выборы должны быть честными и прозрачными»
Фото пресс-службы президента России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доверие, прозрачность, честность — так охарактеризовал грядущие выборы в Госдуму Владимир Путин в рамках послания к Федеральному собранию. Также глава государства призвал собравшихся к консолидации перед внешними и внутренними вызовами и уважению своей страны и самих себя. Эксперты полагают, что, говоря о проблемах и задачах, стоящих внутри страны, Владимир Путин наметил «новое качество политики», где человек или организация должны выигрывать в конкурентной, открытой и легитимной борьбе.

В 2016 году состоятся выборы в Государственную думу. Обращаясь к лидерам партий и будущим кандидатам в депутаты, глава государства процитировал историка Николая Карамзина: «Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. Не говорю, что любовь к Отечеству должна ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всем лучше. Но русский должен знать цену свою».

— Да, мы можем спорить о путях решения тех или иных проблем. Но мы должны сохранить нашу сплоченность, помнить, что главное для нас — Россия. Предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона, с уважением к избирателям. При этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность, — заявил президент.

В связке с этим Владимир Путин напомнил, что принят закон, обязывающий чиновников, судей, силовиков, депутатов всех уровней раскрывать в декларации не только доходы, расходы, наличие недвижимости и активов, в том числе зарубежных, но и информацию о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и близких лиц.

— Ситуация, в которой есть признаки личной заинтересованности, конфликта интересов, мгновенно попадет в зону повышенного внимания контролирующих и правоохранительных органов. И, конечно, гражданского общества, — подчеркнул президент, добавив, что о фактах коррупции за несколько дней до послания ему рассказали участники проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки». — Прошу Генеральную прокуратуру, правоохранительные органы незамедлительно реагировать на подобную информацию. Закон должен быть суров к тем, кто сознательно пошел на тяжкое преступление, нанес ущерб жизни людей, интересам общества и государства. И, конечно, закон должен быть гуманен к тем, кто оступился.

В конце своей речи Владимир Путин привел слова российского ученого Дмитрия Менделеева, сказанные им сто лет назад: «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, в благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия». 

Фактически глава государства, приводя в пример слова государственников, хранителей России, призывал население страны к единению. Именно так, по мнению главы государства, можно выстоять перед внешними и внутренними угрозами.

Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов говорит, что послание — это, как всегда, очень сильный и мощный документ, который дает заряд работы на будущее.

— Важное я для себя отметил, прежде всего — продолжать большую, сильную поддержку малого и среднего бизнеса, работать в части снижения административных барьеров и получения нового качества работы малого и среднего бизнеса. Второе — это поддержка сельского хозяйства. Важно работать по вопросам импортозамещения, производства собственных продуктов питания, чтобы ни от кого не зависеть, — подчеркнул глава республики. — Третье — вопросы обучения, образования, работы с молодежью. Конечно, это постоянная тема, которая будет звучать во всех посланиях и в будущем тоже. Сегодня становится принципиально важным воспитание патриотизма у нашей молодежи, возвращение к нравственным истокам. Это сложно сделать, но эту работу нужно начинать.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что президент в своем послании представил новую концепцию, которую можно охарактеризовать как «новое качество политики». По мнению эксперта, рациональный и понятный подход главы государства и обозначение им конкретных проблем, которые необходимо решить, удовлетворит возникший в обществе запрос.

— Президент сразу говорит, что ситуация сложная и необходимо определиться с приоритетами. Как можно было понять, выход должен быть в изменении качества государственного управления — в экономике и внешней политике. Он противопоставляется популизму во всех отношениях, — сказал Дмитрий Абзалов, отметив, что новый подход прослеживается во всех направлениях, представленных в послании.

Эксперт пояснил, что задача, например, импортозамещения ставилась президентом еще в прошлом году, а в нынешнем обращении глава государства подчеркивает, что российские товары должны быть конкурентоспособными на внешних рынках.

— Обозначив основные проблемы в прошлом году, сейчас он предлагает конкретные точки прорывов, которых необходимо достигать, — уточнил политолог.

Он также отметил, что во внутренней политике российский лидер делает особую ставку на легитимность выборов. По мнению Дмитрия Абзалова, президент дает понять, что если губернатор или политик реально не показывает электоральный потенциал, то административно его раскурочивать не имеет смыла.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что Владимир Путин говорит и о консолидации нации в отказе от радикализма.

— На это работают и слова про систему выборов в следующем году, и призывы к большей открытости, и обращение к антикоррупционной теме, — пояснил политолог. — В целом настрой на сплоченность, на повышение гордости собственной страной, понимание того, что суть патриотизма состоит в возможности гордиться страной, а не в отказе от какого-то критического мышления и оценок. Это важная предпосылка в обеспечении гражданской сплоченности в предвыборный год.

Комментарии
Прямой эфир