Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Стратегический резерв милосердия

Поэт и переводчик Игорь Караулов — о тех словах в послании президента, неисполнение которых будет играть на руку внешнему неприятелю
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обстановка вокруг России меняется очень быстро. Если бы президентское послание Федеральному собранию было оглашено на месяц раньше, то в нем, возможно, вообще не нашлось бы места для упоминания о Турции.

Но случились известные события, и именно турецкие мотивы оказались самыми яркими в послании. Больше всего, думаю, запомнится вот это: «Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка».

«Клика» — одно из самых сильных слов в нашем традиционном внешнеполитическом словаре, примерно соответствующее тому, что в американской практике называется «государство-изгой». За всю историю новой России, насколько я помню, ни одно зарубежное правительство прежде официально не называли у нас «кликой».

Иными словами, Эрдоган для нас сейчас примерно то же, что для США — Башар Асад: «плохой парень», который должен уйти.

Впрочем, резкость основного посыла была искусно сбалансирована оговорками.

Путин оговаривается, что турецкий народ — «добрый, трудолюбивый и талантливый», что с кликой его путать не стоит. Возможно, это охладит пыл наших чиновников, которые кое-где уже поторопились закрыть центры изучения турецкого языка и культуры. Оговаривается, что «от нас не дождутся нервной, истеричной, опасной для нас самих и для всего мира реакции». То есть войны с Турцией — не пятнышком на карте, как это кажется некоторым, а мощной региональной державой — не будет, и спекулировать на этом не стоит.

И в то же время оговаривается, что одними «помидорами» турки не отделаются, что виновные будут наказаны, но как именно — пока секрет.  

Еще один волнующий, но изначально не запланированный момент — минута молчания в память о погибших в Сирии российских военных. Красноречивое напоминание о том, что мы, со всеми своими привычными проблемами и маленькими радостями, живем в воюющей стране, на фоне этой войны, на фоне грозной истории.

Парадоксальным образом именно это заставляло обратить основное внимание не на внешнюю, а на внутреннюю часть выступления президента.

Уже 2 года, если считать с начала киевского майдана, мы живем в условиях внешнеполитической турбулентности. Год и три месяца продолжается эпоха дешевой нефти, конца которой не видно. В то же время внутри страны никаких изменений, соответствующих масштабу возникающих угроз, не наблюдается. У нас самая нестабильная валюта в мире и самое стабильное правительство.  

Может быть, впервые наша страна взялась воевать не числом, а умением. Воевать, как это всегда делали США. Операция в Сирии пока обходится нам малой кровью, но кровь экономики — деньги — льется уже обильно. Справится ли падающая экономика с этим бременем? Что нужно сделать, чтобы приблизить постоянно удаляющийся за горизонт экономический рост?

В экономической части послания Владимира Путина есть множество правильных тезисов, которые можно было бы с удовольствием цитировать: и про свободу предпринимательства, и про инвестиционный климат, и про импортозамещение, и про сельское хозяйство, которое способно накормить весь мир. Есть ряд очень конкретных поручений — здесь президент не изменяет своему стилю.

Разумеется, президентские послания готовятся в течение всего года и неизбежна известная инерция в осмыслении новых реалий. Но я уверен, что уже в следующем послании появится то, чего недоставало в нынешнем: во-первых, системная корректировка экономического курса в соответствии с той особой ситуацией, в которой мы оказались, а во-вторых, определение ответственных за то, что правильные слова, звучащие из года в год, игнорируются на практике.

Помните, когда были сказаны исторические слова «хватит кошмарить бизнес»? В далеком теперь уже 2008 году. И где на данный момент находится воз?

Владимир Путин нам это показывает: в 2014 году было возбуждено около 200 тыс. уголовных дел против предпринимателей, только 15% из них было осуждено, но зато у 83% за время уголовного преследования был отжат бизнес. Налицо настоящий бандитизм со стороны правоохранительных органов. Неужели не пора идти дальше слов?

Президентское послание завершается цитатой Дмитрия Менделеева: «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, в благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия».

Призыв к единству — естественный тезис для руководителя большой и многообразной страны, но в текущих условиях он приобрел особый смысл. История начала ХХ столетия показывает нам, что без общественного единства, без социального мира нам не выиграть войны — ни той, которая идет сейчас в небе над Сирией, ни гибридной, ни информационной. 

Но есть разные инструменты для сохранения социального мира. Например, можно закрутить гайки, забетонировать общественное поле. Этого ждали в особенности либеральные алармисты. Но намека на это, однако, нет ни в одном абзаце послания.

Есть и другой путь: дать людям то, чего они заслуживают. Больше воли, больше прав, больше милосердия. Показать, наконец, что в стране есть управа на сильного. Я бы сформулировал радикальнее: «никаких новых поборов, никаких новых запретов». Вот наш реальный стратегический резерв, становящийся всё более ценным на фоне дешевизны нефти и газа.

Но и сказанное Путиным достаточно четко обозначает гуманистическую перспективу развития. Как можно реже сажать людей в тюрьму. Шире применять суд присяжных. Помогать людям с ограниченными возможностями. Не отменять программу материнского капитала.

Ну и, конечно, особняком стоят задачи, достойные Геракла, если не Мюнхгаузена, ибо здесь власть должна каким-то образом сама себя тащить за волосы из болота: это проведение чистых, по-настоящему свободных выборов в Госдуму и наглядный, ощутимый всем обществом удар по коррупции.

Не верящих в успех на этих двух направлениях у нас предостаточно, и если в течение следующего года значительную их часть удастся переубедить, то и внешний неприятель будет нам нипочем.

Комментарии
Прямой эфир