Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Путин и Керри обсудили разрешение сирийского кризиса

В Кремле состоялись переговоры президента России и госсекретаря США
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более трех с половиной часов в Кремле президент Владимир Путин общался с госсекретарем США Джоном Кэрри. В переговорах также принимал участие министр иностранных дел Сергей Лавров. Главной темой переговоров стала борьба с террористическими организациями в Сирии. Стороны должны были определить, какие из многочисленных группировок в Сирии отнести к умеренной, но вооруженной оппозиции, а какие — к экстремистским. Список готовит Иордания, и он почти всеми одобрен. Все согласны, что объединения «Джабхат ан-Нусра» и ДАИШ (известное также как «Исламское государство») не будут являться участниками переговоров или перемирия.

До приезда в Кремль Лавров и Керри провели отдельную встречу. По словам Лаврова, в особняке МИДа американский гость под елкой приметил игрушку Деда Мороза. Лавров хотел ее подарить, Кэрри отказывался, но российский министр заверил, что подарок в итоге передадут.

Днем Владимир Путин проводил переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, поэтому у госсекретаря США было время прогуляться по Москве. Кэрри в сопровождении американского посла Джона Теффта погулял по Арбату, пообщался с москвичами и удачно воспользовался выгодным для туристов курсом доллара, сделав покупки в сувенирном магазине на 35 тыс. рублей — всего $500.

В представительском кабинете в первом корпусе Кремля Путин и Керри тепло приветствовали друг друга. Российский лидер отметил важную роль Керри в процессе сирийского урегулирования и разрядил обстановку шуткой в отношении госсекретаря.

— Уважаемый господин госсекретарь, мы видим, сколько усилий вы прилагаете для урегулирования ряда очень острых проблем, не успеваем следить за вашими перемещениями. Вам нужно выспаться, я вижу. Вы знаете, что мы вместе с вами ищем развязки наиболее острым кризисам, — сказал Путин.

После переговоров о деталях встречи рассказали глава МИД России и госсекретарь США. Было принято решение, что ряд договоренностей разных стран нужно оформить в виде решения по линии ООН.

— ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра», другие группировки являются врагом для всех нас, и мы подтвердили решимость искоренить это зло. Мы подтвердили договоренности между российскими и американскими военными, которые распространяются и на коалицию. На данном этапе мы подтвердили договоренности в Вене и решили закрепить их в виде резолюции Совета Безопасности (ООН. — «Известия»). Подтверждаем идею созыва группы поддержки Сирии в Нью-Йорке 18 декабря на уровне министров, — сказал Лавров.

Джон Керри отметил, что совместная работа США и России зачастую приносит положительные результаты. Госсекретарь вновь пожаловался, что удары российской коалиции наносятся и по так называемой умеренной оппозицией. Нет согласия и по персоне лидера Сирии.

— Мы не считаем, что сам Асад имеет возможность быть лидером Сирии в будущем. Но сегодня мы сфокусировали внимание не на разногласиях или на Асаде, а на политическом процессе в Сирии, мы считаем, что никто не должен выбирать между диктатором или террористом, — отметил госсекретарь.

Затронули и тему украинского кризиса. Керри отметил, что чем скорее Минские соглашения будут выполнены, тем скорее могут быть отменены антироссийские санкции США и Евросоюза, правда, госсекретарь не уточнил, кто не исполняет эти соглашения.

— Скоро увидимся, — сказали друг другу по окончании пресс-конференции Лавров и Керри.

Комментарии
Прямой эфир